Необычные проекты на базе Rasberry Pi: больше, чем можно себе представить

в 2:05, , рубрики: 11223344, diy или сделай сам, Блог компании Selectel, гаджеты, Компьютерное железо, Разработка на Raspberry Pi
Необычные проекты на базе Rasberry Pi: больше, чем можно себе представить - 1

Одноплатник Raspberry Pi может использоваться и используется в самых разных проектах, как простых, так и весьма сложных. В прошлой подборке мы показывали интересные идеи, реализованные на базе этой платы.

Но проектов гораздо больше, чем может уместиться в одной подборке, поэтому мы решили сделать вторую часть. Большинство этих проектов хороши тем, что их можно повторить. Ну а если повторять не хочется, если у вас есть собственный проект на базе «малинки» — пишите в комментариях, обсудим. А пока давайте посмотрим на то, что предлагают энтузиасты.

Mini Pupper

Boston Dynamics — компания, которая зарекомендовала себя созданием очень необычных роботизированных систем на базе ИИ, которые вполне можно назвать будущим робототехники. Как оказалось, Raspberry Pi можно использовать для создания чего-то подобного. Не настолько совершенного, как у Boston Dynamics, но не менее интересного.

Недавно на Kickstarter был представлен проект по созданию роботизированной собаки, которая управляется при помощи Raspberry Pi 4. Mini Pupper, так называется проект, небольшого размера, но этот робот способен на выполнение обширного спектра операций — они ограничены лишь фантазией разработчиков.

Для этой системы можно создавать собственные сценарии поведения, благо, у робота целых 12 степеней свободы. Создатели проекта заявили, что этого достаточно для повторения большинства движений животных. У робота есть камера и даже лидар для ориентирования в пространстве.

Mini Pupper является еще и образовательной системой — создатели робота разработали целый онлайн-курс для пользователей. Проект уже успешен — он набрал примерно в 20 раз больше средств на Kickstarter, чем требовалось для начала запуска. Так что в скором времени можно ожидать появления миниатюрных роботизированных «собак» в продаже.

E-ink календарь

Необычные проекты на базе Rasberry Pi: больше, чем можно себе представить - 2

Проектов календарей и органайзеров, как очень простых, так и достаточно сложных, было представлено достаточно много. Один из них — Raspberry Pi E-Ink calendar. Это портативная система, которая синхронизируется с Google-календарем учетной записи пользователя. Работает система от батареи. Так что ее хватает на несколько дней автономной работы.

Батарея может использоваться не любая — в этом проекте применяется PiSugar2, которая спроектирована исключительно для Raspberry Pi Zero. Аккумулятор подключается посредством GPIO. Есть и собственный RTC-модуль, что дает возможность запрограммировать устройство на включение в определенное время. Информация с Google демонстрируется на 12,5-дюймовом E-ink дисплее.

Проект базируется на основе специализированного Python-скрипта, который регулярно обновляет систему. Поскольку экран устройства — E-ink, информация отображается даже в том случае, когда одноплатник отключается для экономии энергии. Автономный режим календаря составляет около месяца. Для того, чтобы контролировать уровень заряда, в верхнем углу системы отображается небольшая иконка аккумулятора.

Raspberry Pi Delivery Robot

Необычные проекты на базе Rasberry Pi: больше, чем можно себе представить - 3

Робот-курьер на базе «малинки» может относительно быстро доставить груз из точки А в точку Б. И все это — благодаря создателям проекта Droiid, основа которого — все та же «малинка».

Управлять этим девайсом можно совместно — например, в стримах. Ведь все становится в разы интереснее, если использовать YouTube или Twitch, правда? А команды может передавать любой пользователь, если администратор предусмотрел такую возможность.

Ну а модуль Pi Cam дает возможность наблюдать за всем процессом как бы со стороны.

Базируется система на Raspberry Pi 4 4 ГБ, плюс используются Arduino Uno и Arduino Mega для обработки ввода чата и управления приводами колес. Droiid спроектирован так, чтобы использовать 6 колес вместо типичной четырехколесной конструкции, которая используется во многих роботизированных автомобилях. Шасси было разработано Куао с нуля и напечатано на 3D-принтере Ender 5 Pro.

Коммерческий сервер


Есть много проектов DIY-серверов на базе «малинки». Ну а мы разработали коммерческое предложение на основе Raspberry Pi 4B. Кстати, в этом мы не одиноки — первыми вроде была сама компания Raspberry Pi Foundation, которая поставляет свои одноплатники миллионам пользователей по всему миру.

Необычные проекты на базе Rasberry Pi: больше, чем можно себе представить - 4

Кластер из 18 Raspberry Pi 4. Источник: raspberrypi.org
Разработчики решили создать сервер для своего сайта и успешно выполнили план. Для этого они собрали кластер из 18 «малинок» четвертого поколения с четырехъядерным процессором 1,5 ГГц и 4 ГБ RAM. Система прошла тесты и ее отправили в коммерческую эксплуатацию.

Ну а мы предлагаем сервер, в стоимость которого (499 рублей в месяц) входит:

  • 1 общий публичный IP-адрес
  • Круглосуточная поддержка
  • Размещение в ЦОД уровня TIER III
  • Оперативная замена неисправных комплектующих

Raspberry Pi Cyberdeck

Необычные проекты на базе Rasberry Pi: больше, чем можно себе представить - 5

А это у нас киберпанк прямо из 1977 года. Компьютер из 20-го века, созданный в веке 21-м. Речь о том, что он создан по образу и подобию своих «коллег» конца прошлого века. Создала систему команда Bongoplayingmonkey. В основе системы — проигрыватель Sanyo. Именно благодаря ему, устройству конца 1970-х, проект хранит дух гаджетов конца прошлого века.

При этом устройство оснащено двухстрочным ЖК-дисплеем и механической клавиатурой AJAZZ AK33. Внутри корпуса — Raspberry Pi 4, ИБП Geekworm x708 и несколько аккумулятор. Кроме того, есть необычное средство управления всей системой, подключенное через Arduino.

Есть и относительно современный экран, который подчеркивает современность решения. Он дает возможность выводить любую актуальную для пользователя информацию.

Raspberry Pi Pico Light

Необычные проекты на базе Rasberry Pi: больше, чем можно себе представить - 6

Ну а здесь у нас — скорее, развлекательная, чем практичная система, которая получила название Raspberry Pi Pico Light. Системы освещения всегда были популярными. А «малинка» дает возможность создать футуристичную систему, которая способна переливаться гораздо большим количеством цветов, чем та же радуга.

Собственно, здесь нет ничего особо сложно — просто световые модули, Raspberry Pi Pico и немного Pyton. Что касается освещения, то здесь использовалась система 4x4 Neopixel Matrix. В системе предусмотрена кнопка для управления цветом и яркостью. А еще есть LiPo батарея для обеспечения автономной работы.

Автор:
Mahris

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js