Архив за 09 октября 2021

Ранее мы поговорили о вертушках в сегменте «до 60 тысяч рублей», а сегодня вновь возвращаемся к напольникам. На этот раз смотрим на флагманские модели.

Напольная акустика Old School Monitor Two — Audiomania.ru
Напольная акустика Old School Monitor Two — Audiomania.ru

[157 225] Читать полностью »

Автор сообщества Фанерозой, врач Артемий Липилин

Читать полностью »

Новая суббота и очередное посещение барахолки — теперь без карантинных ограничений и с кучей интересностей - 1

Привет! Сегодня я снова посетил свою любимую субботнюю барахолку. В прошлый раз в комментариях я видел замечания, что та суббота выдалась не особо удачной — попадался, в основном, электронный мусор. Если и так, то прошлая неудача с лихвой компенсировалась новым походом.

Дело в том, что у нас сняли карантинные ограничения для рынков подобного типа, так что теперь продавцов стало в 2 раза больше. До этого им приходилось меняться, установив очередность выхода «на работу» по спискам. Теперь же никаких ограничений нет — торгуют все! Ну и результаты не заставили себя ждать, о новом походе и улове — под катом.
Читать полностью »

Всем доброго времени суток! Это моя история о том, как я портировал исходный код одной фанатской Windows-игры о Марио с VisualBasic 6 на C++, и с какими трудностями я столкнулся в процессе создания.

Немного об оригинальной игре

Super Mario Bros. X (или коротко SMBX) - это фанатская игра по мотивам вселенной Марио, созданная в 2009 году американцем Эндрю Спинксом (который позже прославился как создатель игры Terraria). Эта фанатская игра была его первым опытом в разработке игр. В ней он познавал азы игростроя. Игра создавалась с использованием VisualBasic 6.

Читать полностью »
Анализ статей Хабрахабр - 1

Решила повторить исследование, сделанное в 2017 году и посмотреть, что изменилось за 5 лет. Ссылка на предыдущую статью Анализ статей Хабрахабр и Geektimes. Дизайн сайта изменился, поэтому делала все в jupyter python, а не wolfram mathematica. Далеко не все графики удалось воспроизвести заново. Получился анализ более чем 260000 статей.

Результаты обработки данных

Анализ хабов

Читать полностью »

Kotlin Symbol Processing. Работаем с аннотациями по-новому - 1

Всем доброго дня! С вами Анна Жаркова, ведущий мобильный разработчик компании Usetech. В феврале 2021 года компания Google анонсировали экспериментальный релиз технологии Kotlin Symbol ProcessingЧитать полностью »

Нет никого, кто не слышал бы о спорах вокруг электронного голосования. Претензии от оппозиции, выглядят верными, а сопротивление со стороны держателей БД, которое противоречит заявленным принципам, которые должны быть заложены в системе, выглядит как попытка скрыть правду.

Главный редактор эХО Москвы, Венедиктов, который упорно проталкивал ЭГ, и утверждает, что всё честно, и никто его ни в чём, обратном, не убедил.

Вопрос технический и интересный. И поэтому, я изучил Что же не так с ДЭГ в Москве? от Жижина. Зашёл на https://observer.mos.ru/all/Читать полностью »

В комментариях к моей статье про быстрое вычисление синуса был задан вопрос: "А чем не устроило разложение в ряд Тейлора?"

Краткий ответ таков: хоть приближение при помощи рядов Тейлора (точнее - рядами Маклорена) и даёт меньшую ошибку при том же количестве вычислений, но оно не позволяет разбить аргумент на произвольное количество интервалов и тем самым увеличить точность вычислений.

Теперь более подробно.

При приближении синуса (и не только) полиномами Чебышёва используют следующее выражение:

Читать полностью »

Компания Apple просит отменить судебное предписание, согласно которому разработчики смогут добавлять ссылки в приложениях на платежные сайты, не принадлежащие Apple.

Как известно, в сентябре федеральный суд вынес решение в пользу Apple по девяти из десяти пунктов антимонопольного разбирательства, возбужденного Epic Games. Однако Apple было предписано изменить правила работы магазина App Store, чтобы разработчики программ могли использовать в приложениях ссылки на платежей в обход App Store.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js