Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе

в 14:17, , рубрики: Блог компании Selectel, гаджеты, гибкие дисплеи, смартфоны, телефоны
Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 1

Привет! Как я и говорил в предыдущей статье, барахолки сегодня нет, на следующей неделе ее тоже не будет, поскольку в Испании наступил период новогодних и рождественских праздников. Но не проблема — у меня достаточный запас устройств на подобные случаи, так что сегодня делаю обзор одного девайса вместо описания нескольких интересных штук с барахолки.

Речь идет о Motorola Razr 2019 с гибким экраном. Недавно мне удалось приобрести этот смартфон, в идеальном состоянии, хоть и б/у. Сразу скажу, что к Motorola Razr, оригинальному устройству, я всегда неровно дышал. Поэтому после того, как узнал, что в 2019 началась работа над инкарнацией смартфона, да еще и с гибким экраном, твердо решил приобрести телефон после того, как он станет доступным. Ну и теперь он у меня в руках, а в продолжении — личное мнение об устройстве.

Первые впечатления

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 2

Я купил телефон в оригинальной упаковке со всеми аксессуарами. Надо сказать, что положительные впечатления начинаются уже с распаковки. Коробка необычная, сразу видно, что команда проекта нового Motorola Razr постаралась на славу — продумано все, от коробки до самого устройства. Ниже — короткое видео с первыми впечатлениями. Прошу прощения, по недосмотру видео получилось вертикальным — мой косяк, признаю.

Внутри упаковки — мануал к телефону, зарядное устройство, USB-C кабель и проводные наушники, тоже USB-C. Сама коробка необычной формы, весьма стильная. Кроме всего прочего, внутри еще и пластиковая подставка, которая одновременно служит усилителем звука. Честно говоря, никогда не понимал попыток слушать музыку с телефона через внешние динамики устройства, а не через наушники, поэтому в моем случае этот аксессуар остался невостребованным. Проверил — ну да, громко, относительно качественно, но это все же внешние динамики телефона.

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 3

Коробка очень прочная, телефон и аксессуары внутри не болтаются.

Что касается самого телефона, то он сразу производит впечатление — черный (если и «золотой» вариант), тяжелый, он приятно лежит в руке. Есть такое выражение «приятная тяжесть» — так вот, оно идеально подходит к Motorola Razr.

Мне этот девайс понравился гораздо больше, чем, скажем, Samsung Flip любого поколения. У того ни внешнего экрана, ни особых изысков дизайна нет. Разворачиваешь — и получаешь обычную «лопату». Razr — дело другое, здесь уникальный дизайн.

Кстати, оригинальная ОС — 9-й Android, его я сразу обновил на 11-й, в ходе обновления никаких проблем не возникло.

Дизайн и характеристики Motorola Razr 2019


Сразу скажу, что этот телефон — далеко не флагман по производительности, но разработчики создавали его не с целью ставить рекорды. Девайс можно назвать имиджевым — но я бы сказал, что здесь речь не о том, чтобы все вокруг восхищались, вовсе нет. Речь о самом пользователе — телефон «атмосферный», если так можно выразиться, а его имидж — внутренний, направленный на эмоции самого владельца. И это работает.

Корпус здесь металлический, внешний экран защищен стеклом Gorilla Glass 3D. Шарнир тоже металлический, защищенный от попадания посторонних предметов. Открывается телефон без особых проблем, закрывается — тоже.

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 4

Внешнюю камеру расположили на внешней крышке. Сразу скажу, что фотографии получаются нормальными, но ничего выдающегося нет. Это не камерофон.

Что внешний, что внутренний дисплеи — яркие, цвета передают хорошо. На месте складывания внутреннего экрана есть небольшой изгиб, но его почти не видно, он ни на что не влияет — ни на просмотр видео, ни на сенсор.

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 5

Телефоны с гибкими экранами — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Характеристики устройства

  • гибкий дисплей 6,2 дюйма с разрешением 2142 x 876 пикселей (373 ppi), соотношение сторон 21:9
  • внешний экран 2,7 дюйма, 800 x 600 точек (370 dpi)
  • процессор Qualcomm Snapdragon 710
  • Adreno 616
  • память: 6 и 128 ГБ, Micro SD не поддерживаются
  • основная камера 16 Мп (f/1.7, EIS)
  • фронталка 5 Мп (f/2.0)
  • аккумулятор 2510 мАч (быстрая зарядка 15-18 Вт)
  • один порт USB-C
  • габариты: 94 x 72 x 14 мм / 172 x 72 x 6.9 мм / 205 г

Для проверки производительности телефона я поставил парочку игр, одна из которых — NFS. Никаких тормозов и лагов замечено не было. Браузер тоже не лагал, хотя я пытался открывать по многу страничек одновременно. YouTube воспроизводил видео с 4К качеством без особых проблем. В общем, телефон не лидер по производительности, но у меня, например, просто нет задач, которые способны заставить его тормозить. Для выполнения рутинных тасков, просмотра видео, серфинга его возможностей хватает с головой.

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 6

Насчет батареи — ее емкость небольшая, хватает телефона при активном использовании на световой день. Если пользоваться всего несколько раз в сутки, то хватит и на пару дней, но людей, котрые покупают подобные телефоны и почти их не трогают, мало.

Кстати, я думал, что у устройства есть поддержка бесспроводных зарядок, но нет. Зато 80% заряда восстанавливаются примерно за полчаса, так что батарея — не проблема. Сейчас крайне мало мест, где нельзя зарядить телефон, если возникнет такая необходимость. Ну а в поход подобный девайс брать не будешь.

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 7

Что было у Motorola razr V3


Давайте попробуем вспомнить характеристики предтечи Razr 2019, ведь это тоже был имиджевый телефон, который быстро стал очень популярным именно благодаря своему внешнему виду, второму экрану на крышке и паре других нюансов.

У Razr V3 был основной экран с разрешением 220 на 176 пикселей, основной памятью объемом в 7 МБ, камерой 0,3 Мп (640 x 480 точек).

Это было довольно прочное устройство с металлическим корпусом. У моего знакомого телефон работает до сих пор, да и на барахолках я часто вижу Razr в рабочем состоянии.

Стоил телефон как чугунный мост, поэтому в свое время мне его достать не удалось. Но теперь гештальт закрыт — у меня есть Razr 2019, и он весьма крут, не хуже, чем старый Razr.

Немного о недостатках


К недостаткам требовательный пользователь может отнести относительно старое «железо», но, как я и говорил, все мои задачи телефон выполнял без проблем. А если нужно что-то кроме браузера, мессенджеров, телефона и пары игрушек — возможно, нужен более мощный телефон, но и то не факт.

Батарея небольшого объема мне лично больших проблем не доставила, но для кого-то это может стать препятствием к покупке телефона. С другой стороны, девайс очень быстро заряжается, так что за полчаса его можно зарядить до уровня, который даст возможность работать еще несколько часов.

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 8

Вот камера — да, для меня это проблема. Фотографии, сделанные телефоном в хорошо освещенном помещении или на улице в световой день неплохие. Но субъективно даже недорогой «китаец» делает более качественные фотки. В сумерках уже появляется зернистость и «шум».

Еще одна проблема — низкая ремонтопригодность устройства. Ребята из iFixit рассказывали, что это наиболее трудноразбираемый телефон из всех, что у них были ранее. Правда, эксперты другого ресурса заявили, что разобрать телефон не так сложно. Сложнее — собрать его обратно. Соответственно, ценник на ремонт устройства будет явно негуманным. Но здесь уже нужно взвешивать все «за» и «против» перед покупкой. После выхода устройства в продажу компания пообещала брать за замену экрана в негарантийных случаях $299. Если учитывать изначальную стоимость девайса в $1500 евро, то это не так и много.

Ну и последнее — Razr не поддерживает обычные SIM, телефон работает только с электронными симками, eSIM. Так что если ваш оператор не предоставляет эту услугу, то и телефон покупать нет смысла, поскольку полноценно использовать вы не сможете.

Вывода нет


Обзор получился довольно субъективным, поскольку я и цели не ставил запускать тесты, проверять камеру с экспертной точки зрения и т.п. Хотелось просто описать свои впечатления и дать повод поразмыслить — нужен ли такой телефон именно вам или нет. Я бы сказал, что покупать его стоит, если вам надоели современные «лопаты». Он отлично работает, недостатков не так много, в качестве «рабочей лошадки» для звонков и общения по интернету вполне подходит.

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 9

Не стоит ожидать от Motorola подвигов в плане производительности, выдающейся надежности и защиты от внешних негативных факторов и всего такого прочего. Но если вам все это не нужно, то стоит присмотреться к покупке — устройство морально еще не устарело, а ценник уже гораздо более гуманный, чем на старте продаж.

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js