Архив за 25 декабря 2021

Всем доброго времени суток!

В данной статье я хотел бы очень кратенько, без подробностей рассказать про интересный проект, который будучи достаточно простым, сильно увеличивает возможности Django фреймворка. Мне он показался достаточно интересным.

Читать полностью »

Маскот MiSTer FPGA
Маскот MiSTer FPGA

Я долго придумывал вступление к теме FPGAЧитать полностью »

Авторы текста: руководители научно-просветительского сообщества Фанерозой, научный популяризатор, Александр Яскин и биолог, Самир Ефимов.

Художники сообщества Фанерозой: палеонтолог, ведущий научный сотрудник музея пермских древностей, Мария КолесникЧитать полностью »

Компания Microsoft завершила эту неделю сообщением, что она не будет лично участвовать в выставке CES 2022 в Лас-Вегасе, присоединившись к списку компаний, которые ограничатся участием в онлайновом формате.

Согласно данным Управления энергетической информации США (US Energy Information Administration; EIA), по итогам 2020 года чистые источники энергии вышли на второе место в стране по объёму сгенерированной электроэнергии. 

На компанию ByteDance, владеющую платформой TikTok, подали коллективный иск, и сделали это модераторы социальной сети. 

Охлаждение для твердотельных накопителей уже давно не является чем-то необычным, а Sony рекомендует устанавливать в PlayStation 5 только SSD с радиаторами. Но вот активное охлаждение для SSD — это редкость. 

Кулер с «турбиной» для SSD. Представлен охладитель Jonsbo M.2-10
Читать полностью »

Компания LG запатентовала необычную конструкцию ноутбука.  

Как можно видеть на изображениях, главной особенностью тут являются сразу две сенсорных панели по бокам от клавиатуры. Это не дисплеи, а именно сенсорные панели. Одна может использоваться в качестве тачпада, а другая, к примеру, для управления различными функциями, включая регулировку яркости экрана, громкости и так далее.  

Motorola Razr 2019 с гибким экраном: опыт использования и личное мнение о девайсе - 1

Привет! Как я и говорил в предыдущей статье, барахолки сегодня нет, на следующей неделе ее тоже не будет, поскольку в Испании наступил период новогодних и рождественских праздников. Но не проблема — у меня достаточный запас устройств на подобные случаи, так что сегодня делаю обзор одного девайса вместо описания нескольких интересных штук с барахолки.

Речь идет о Motorola Razr 2019 с гибким экраном. Недавно мне удалось приобрести этот смартфон, в идеальном состоянии, хоть и б/у. Сразу скажу, что к Motorola Razr, оригинальному устройству, я всегда неровно дышал. Поэтому после того, как узнал, что в 2019 началась работа над инкарнацией смартфона, да еще и с гибким экраном, твердо решил приобрести телефон после того, как он станет доступным. Ну и теперь он у меня в руках, а в продолжении — личное мнение об устройстве.
Читать полностью »

После огромного числа переносов это наконец-то произошло. Сегодня NASA запустило космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST). 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js