5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года

в 1:32, , рубрики: diy или сделай сам, Raspberry, Блог компании Selectel, гаджеты, проекты, Производство и разработка электроники, Разработка на Raspberry Pi
5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года - 1

Сложно представить, что бы делали любители DIY-электроники в случае, если бы «малинки» никто не изобрел. На основе Raspberry Pi разных поколений создано столько проектов, что представить невозможно, и каждый день появляются все новые и новые. Есть откровенно простые, а есть и весьма продвинутые, комплексные. В этой подборке собраны 5 необычных проектов, основанных на «малинках», которые нам показались интересными. Подробности — ниже.

Open source сельскохозяйственный робот

5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года - 2

Выращивание культурных растений, пригодных в пищу, становится все более сложным делом. Растений требуется больше, ухода, соответственно, тоже. Сейчас фермеры во многих странах автоматизируют сельское хозяйство, поскольку вести его становится все сложнее, если речь идет о людях.

Ну и Raspberry Pi помогает в этом нелегком деле. Не так давно на базе «малинки» был разработан робот, который сейчас помогает людям автоматизировать рутинную работу в поле. Увидеть систему, о которой пойдет речь ниже, можно в Сан Грегорио, Калифорния, США.

Сам проект не такой уж и новый, но его не так давно проапгрейдили. Разработчики добавили систему аварийного торможения, которая позволяет очень быстро остановить робота. Кроме того, появилась еще и усовершенствованная навигационная система, которая позволяет роботу перемещаться по сложным маршрутам. Ну и третье важное обновление — режим симуляции, который позволяет запускать программное обеспечение робота внутри Docker-контейнера и тестировать, не задействуя физически самого робота.

Кроме «малинки», а это Raspberry Pi 4, есть еще плата Nvidia Jetson, заточенная под машинное обучение и автоматизацию. Она служит «мозгом» для всей этой полезной системы. Ну а остальная работа выполняется одноплатником Raspberry. Робота можно запрограммировать на быстрое передвижение по дорогам, а после прибытия на место он распознает поле и начинает работу. Есть телеметрия, в планах — обучить систему слушать голосовые команды владельца.

Порт Doom на Pi Pico

5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года - 3

Казалось бы, игровая система на базе микроконтроллера? Но да, это возможно, со специальным портом Doom, собранного как раз под эту систему. В целом, Doom уже где только не запускали, включая программируемые калькуляторы, умные часы и даже тест для беременности (впрочем, после демонстрации выяснилось, что тест был модифицирован специальным образом).

Ну а теперь вот разработчики решили запустить игру на Pico.

Кстати, двухъядерный процессор Pico рендерит игру, а вот GPIO задействованы для возможности подключения до четырех игроков в многопользовательском режиме. Технические подробности проекта (все) доступны на GitHub

Здесь используется специализированный метод сжатия изображения WHD, что означает «Where’s Half the Data?.. Он в состоянии сжимать файл на 57%, попутно перекодируя звук. Полученный исполняемый файл помещается в 256 КБ ОЗУ Pico с 34 КБ в запасе, что позволяет использовать шесть слотов для сохранения игры.

По словам разработчика, которого зовут Graham Sanderson, одноплатники способные и на большее. Например, тот же Adafruit's Feather RP2040 позволяет спокойно запустить и играть в Doom II и Ultimate Doom. Конечно, тоже специальным образом адаптированные.
5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года - 4

PCB UV-система

5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года - 5

Фотография этой системы для изготовления печатных плат уже публиковалась на Хабре, автор ее тоже есть здесь, если у него будет желание и возможность, то, надеемся, он сможет рассказать подробности в комментариях. Система просто шикарная, она позволяет создавать прототипы печатных плат для любых видов электроники.

По словам автора, он реализовал проект для того, чтобы иметь возможность оперативно выполнять работы по прототипированию плат. Итоговый результат на фото — он получил название Medusa. Девайс работает на Raspberry Pi 4 и использует
дисплей 2K.

Для создания конечного продукта, пустая печатная плата должна быть подготовлена ​​​​с использованием фоторезиста, покрытия, устойчивым к ультрафиолетовому излучению. Файл дизайна печатной платы загружается в «Медузу» для обработки. По словам Wolfy-j, на отрисовку односторонней печатной платы с маской уходит около 20 минут.

5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года - 6

В «медузе» используется Raspberry Pi 4 Model B под управлением 64-битной версии ОС Raspberry Pi. Вот список прочих элементов и модулей, которые входят в состав конструкции:

  • Понижающий модуль 5В (5А)
  • Светодиод Cree UV 10 Вт + драйвер
  • 3 Вт красный светодиод + ШИМ-драйвер
  • Экран 2K с драйвером HDMI
  • Arduino pro — датчик температуры и светодиоды ws28.
  • Светодиоды WS28 для индикатора выполнения.

Подробности — вот в этой ветке Reddit.

Робот для поиска звезд на базе «малинки» и Lego

5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года - 7

Еще один крайне любопытный проект, который определенно понравится любителям астрономии. Он позволяет задавать поиск звезды и находит удаленное светило, которое может находится в тысячах световых лет от Земли, по введенным пользователем данных.

Называется проект Galilego, и несмотря на то, что собран он из Lego (не обычного, а Mindstorms), у него очень точная система позиционирования.

5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года - 8

Разработчик с ником EldenGoat использовал набор Lego Mindstorms Robot Inventor 51515 для сборки корпуса. В этом проекте применяется камера HD с разрешением 12,3 МП, которая идеально подходит для съемки звезд, расположенных на невообразимых расстояниях. Он также включает в себя встроенный компас и полностью портативный благодаря аккумулятору емкостью 10000 мАч 3,7 В.

Подробное описание здесь.

Оптоволоконный дисплей на базе Raspberry Pi


У разработчика ElliotMade получилось создать отличную оптоволоконную систему для вывода разноцветных движущихся изображений на специализированный пиксельный дисплей. Практического смысла он не несет, но в качестве декоративного элемента — просто мечта.

Raspberry Pi управляет здесь выводом заданного пользователем изображения на экран, и получается действительно эффектно.

Большинство деталей, из которых собран проект, можно распечатать на 3D-принтере, вырезать при помощи лазера или изготовить еще каким-либо образом. Дисплей состоит из трех пластин, одна из которых служит базой для всей системы. Вторая — поддерживает светодиодную матрицу. Ну а передняя пластина удерживает оптоволокна таким образом, чтобы и получился дисплей.

Ссылка на проект доступна вот здесь, на Instructables.

Автор:
kkxen

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js