Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест

в 17:05, , рубрики: alidno, led-лампы, гаджеты

Я всегда был не очень хорошего мнения о бюджетных лампах с Aliexpress, но после того, как нарвался зимой на несколько трешовых экземпляров в обычной московской рознице, подумал, не дать ли Ali второй шанс? К тому же там появилось много условно брендовых вариантов – вдруг кто-то из них заботится о своем имидже и не пускает в продажу откровенный хлам?

Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 1

Что купил

Из всего многообразия я решил заказать средние по мощности варианты на 9 Вт с цветовой температурой в районе 3000 К и минимальной ценой. Старался выбирать брендовые экземпляры с максимальным количеством заказов, ну или те, что чаще всего мелькали в поисковой выдаче на площадке. В итоге у меня оказались лампы следующих брендов: Karwen, ZHMZH, YNL, FOXGBF, MING&BEN, LAN MU и Led King. Последняя – с инфракрасным датчиком движения, которую взял из любопытства.

Вид с обратной стороны
Вид с обратной стороны

Все лампы кроме FOXGBF и Led King имеют одинаковые корпуса. Бренд указан только на лампе MING&BEN. Остальные имеют одинаковую маркировку, из-за чего при получении мне пришлось их сразу подписать маркером. Коробочки были только у FOXGBF (цветастая) и MING&BEN (белая из жесткого картона).

А вот как выглядели их описания на страницах магазинов:

Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 3
Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 4

Что проверял

Инструментально я мог проверить только три параметра: потребляемую мощность, наличие пульсации и световой поток (точнее, освещенность). И тут есть пара оговорок. Проверка пульсации заключалась в простом смартфонном тесте – бегут ли по экрану камеры смартфона жирные черные полосы или нет. СНиП 23-05-95 допускает в помещениях пульсацию 10-20%, что означает затухание источника света на 10-20% от максимума. Такие перепады не будут особо заметно при смартфонном тесте, а вот черные полосы однозначно скажут о том, что светодиоды гаснут полностью.

Проверка светового потока проводилась с помощью датчика освещенности смартфона Honor 20S и приложения Light Meter. Я уже десяток лет пользуюсь подобной связкой для относительных замеров. Если кто-то переживает, что уровень погрешности будет зашкаливать – рекомендую глянуть вот этот тест. Да, одни смартфоны дают высокую погрешность, но с другими измерения получаются достаточно точными. В любом случае, полученные данные я буду использовать лишь для сравнения ламп между собой в рамках данного теста. Не более.

Тесты мощности

Я фиксировал значения на ваттметре спустя минуту после включения ламп. Но если понаблюдать за лампами еще несколько минут, то можно заметить, что показатели энергопотребления у некоторых периодически гуляли туда-сюда. Иногда в пределах целого ватта. Почему – хороший вопрос. Пока у меня нет ответа, но есть предположения.

Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 5

Первый фейл – лампа Led King. По всей видимости, мне вместо 9-ваттной прислали 4-ваттную, которая также была в их ассортименте. Поскольку никакой маркировки на лампе нет, определить это удалось только с помощью ваттметра.

Второй момент – немного смущает пониженное энергопотребление LAN MU. Возможно, она какая-то особенная и крутая (сарказм). Поэтому предлагаю глянуть на тесты освещенности.

Тесты освещенности

Для этого теста я закрепил настольную лампу над смартфоном на высоте 50 см, затем фиксировал показания Light Meter спустя минуту после включения очередной лампы. Разумеется, тесты проводились в темном помещении.

Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 6

Исходя из внешнего вида и предыдущего теста делаю предварительный вывод, что Karwen, ZHMZH и YNL, по всей видимости, сделаны на одной и той же фабрике. Но это мы чуть попозже уточним еще. Но что важнее – это провал LAN MU. Она светит чуть ли не вдвое слабее, чем остальные. Вдобавок еще и гудит.

Тесты пульсации

Смартфонный тест показал, что пять из семи ламп мерцают так, что на экране ползет частокол из абсолютно черных полос. Какой-либо разницы в «частоколах» у этих ламп я не заметил. Все одинаково плохи.

Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 7

Что внутри

Это лампы Karwen, ZHMZH и YNL:

близнецы
близнецы

Никаких сомнений, что они сошли с одного конвейера какого-то китайского завода. Два белых проводка идут прямиком от цоколя лампы. Никаких сглаживающих конденсаторов.

А это лампа LAN MU:

Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 9

Все по аналогии с предыдущими, только вместо чипа Techcode TD1895 установлен MLS3535B. Никаких сглаживающих конденсаторов нет. Именно она гудит и греется.

Теперь очередь Ming&Ben:

Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 10

Опять все аналогично предыдущим лампам, только чип линейного драйвера теперь JZ1008AEG.

А вот FoxGBF:

единственная нормальная лампа
единственная нормальная лампа

Тут установлен импульсный драйвер с дросселем и сглаживающим конденсатором. Соответственно, никакой пульсации у лампы не наблюдается.

Теперь глянем на Led King с инфракрасным датчиком движения:

Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест - 12

Тут импульсный драйвер, а сверху платы со светодиодами установлена плата, обслуживающая датчик. Сам датчик накрыт колпаком с сотовыми дефлекторами, которые помогают создать периодические колебания фона, когда в зоне видимости перемещается объект, излучающий в ИК-диапазоне. Корпус лампы имеет множество вентиляционных отверстий. Скорее всего они нужны для охлаждения и корректной работы ИК-схемы.

Реакция магазинов

Факт – у всех ламп в описании нет ни слова про пульсацию, поэтому предъявлять претензии за нее смысла нет. Но вот с лампами King Led и LAN MU ситуация иная. За первую мне вернули разницу между моделями на 4 и 9 ватт. По второй я указал, что она гудит и сильно греется, запросив возврат 2/3 уплаченной суммы. Продавец никак не отреагировал на спор, а подключившийся затем арбитраж AliExpress быстро решил его в мою пользу.

Итоги

По факту самые дешевые лампы c Aliexpress почти все оказались со 100%-й пульсацией. Причем у них не предусмотрено даже места для сглаживающих конденсаторов. Покупать их можно только для помещений, где человек находится непродолжительное время.

Исключение составила лишь лампа FoxGBF. Ее можно брать. Когда я в феврале заказывал эти лампы, она была самая дорогая (130 рублей против примерно 100 за остальные). Но из-за перманентных игр со скидками ее цена сейчас сравнялась с другими.

Лампы Led King с датчиком движения тоже оказались качественными, но меня насторожило, что вместо заказанной 9-ваттной мне прислали 4-ваттную, которая тоже была в их ассортименте. При этом никакой маркировки на лампе нет, и якобы случайная ошибка продавца на самом деле может оказаться системой.

Кстати, вот в этом слегка попсовом видео у меня есть сравнение этих семи ламп с тремя брендовыми лампами, купленными в Москве, и парой ламп с AliExpress с патроном E14 и G4. С последними продавцы, ко всему прочему, обманули по заявленной мощности примерно в 4 и 9 раз.

P.S. Ранее у меня был пост про трешовые зарядки с Ali, его можно найти тут. И если в целом вам интересно продолжение этой темы, можно подписаться на мой Телеграм или ВК. У меня тут закуплено куча всякого китайского барахла на несколько удивительных серий, но, к сожалению, не все они вписываются в концепцию Хабра.

Автор: Антон Поляков

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js