Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони

в 8:14, , рубрики: M1T, Maibenben, Maibenben PCJ4, гаджеты, Компьютерное железо, мини-компьютер, мини-пк, миникомпьютер, обзор Maibenben, разборка Maibenben, тест Maibenben
Частенько пользуюсь мини-компьютерами для различных целей, последние модели дотягивают по производительности до средненьких ноутбуков. Пользы от подобного «микроба» бывает заметно больше, чем от больших настольных ПК, а занимают места они заметно меньше. Да и по стоимости более демократичны. Современные модели довольно тихие, быстрые и вполне могут обеспечить запросы среднестатистического пользователя в плане офисной работы и работы с мультимедиа. Для примера — свежая модель Maibenben PCJ4 Mini PC, с разборкой и проверкой температуры под нагрузкой.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 1

Мини-компьютер призван минимизировать место, занимаемое на рабочем столе, сохранив относительную производительность и общие возможности по работе с офисными документами и просмотром интернет страниц. Мини-компьютер Maibenben PCJ4 при всей компактности еще и тихий, оснащен целым рядом популярных интерфейсов (USB-C, USB3.0, HDMI, MicroSD), быстрым SSD накопителем и беспроводным подключением к сетям Wi-Fi 2.4/5 ГГц. Размер компьютера такой, что он помещается буквально на ладони и вполне влезает в карман.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 2

Характеристики:
Наименование: Maibenben PCJ4
Тип: Офисный мини-компьютер
Назначение: работа с офисными документами, серфинг в браузере, просмотр медиаконтента
Процессор: Intel Celeron J4125
Память: 8 Гб / 128 Гб
Видео: Intel UHD 600
Питание: 12 В через Type-C коннектор
Интерфейсы: USB3.0, HDMI, Wi-Fi, 3.5 мм аудио
Охлаждение: активное
Размеры: 62 х 62 х 42 мм
Масса: ~ 100 г.

Корпус компьютера Maibenben чуть меньше сигаретной пачки, заключает в себе мобильный процессор Intel J4125, 8Гб ОЗУ и SSD накопитель на 128 Гб. Система охлаждения активная и подразумевает управление оборотами в зависимости от температуры и нагрузки на процессор.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 3
В качестве дополнительного места для хранения и обмена файлами можно использовать карточку типа MicroSD. Для питания компьютера предназначается USB-C вход, комплектный блок питания имеет фиксированный выход 12 Вольт при максимальной мощности 24 Вт. Довольно удобно, особенно с учетом возможности мобильного питания от внешних аккумуляторов с поддержкой стандарта PD и соответствующим триггером.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 4

Довольно удобно работать с беспроводным комплектом клавиатура/мышь, проводов на столе получается минимум, а сам компьютер Maibenben можно закрепить непосредственно за монитором, для этого предусмотрена закладная резьба на нижней панели. Оба выхода USB стандарта 3.0, для подключения монитора предназначается HDMI выход. Довольно удобно подобный мини-компьютер использовать в качестве медиацентра, например, для проектора, домашнего кинотеатра или большого телевизора.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 5

Как и в случае с другими подобными мини-компьютерами, достаточно интересно узнать, что внутри данной модели, проверить заявленные характеристики. Корпус из алюминиевого профиля, фиксаторы спрятаны под резиновыми накладками на нижней панели.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 6

Сдвигаем корпус, освобождая основную сборку плат. Перед нами многослойная конструкция с антеннами WiFi, накопителем, процессорной платой, интерфейсной платой.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 7

Карманный компьютер Maibenben PCJ4 представляет собой сендвич с плотным монтажом нескольких плат. В самом верху расположена плата с периферией, ниже — материнская плата с процессором. Далее следует система охлаждения с медным радиатором.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 8

Питание и видеовыход расположены на нижней плате, порты USB3.0 и накопитель — на верхней. Соединяются платы двумя широкими шлейфами.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 9
В качестве твердотельного накопителя использован малоизвестный MMY HC128GS6HA7T на 128 Гб и средней скоростью доступа ~500 МБ/с. Как видно, использован популярный контроллер SM2256 от Silicon Motion. Так как накопитель стандартный, то при желании можно выполнить замену на аналогичный, например, увеличенного объема.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 10

Если выкрутить стойки и снять интерфейсную плату, то можно увидеть батарейку, предназначенную для хранения параметров биоса. На обратной стороне матплаты присутствует двухдиапазонный WiFi модуль с двумя антеннами.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 11

Рядом с процессором находится распаянная память (DDR4 8 Гб). Система охлаждения имеет массивный (если так можно выразиться для микро-компьютера) медный радиатор с вентилятором.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 12

Процессор от Intel — мобильный Celeron J4125 с TDP на уровне 10 Вт (всего). Довольно свеж для офисной работы, справляется с 4К видеороликами. С разборкой, как и с обратной сборкой особых проблем нет, вполне можно осуществлять периодическую профилактику пыли или выполнять замену термоинтерфейса.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 13

Собираем в обратном порядке, подключаем и проверяем. Вполне можно и поиграть, если подобрать игры и настройки графики под интегрированное в ядро видео Intel UHD 600.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 14

Так как Maibenben PCJ4 выполнен на платформе компьютера M1T, то и результаты выдает на аналогичном уровне. Например, в тесте Cinebench R15 результат 224 единиц и 16 кадров/с, в тесте Geekbench результат 447/1293 единицы. Стресс-тесты OCCT и Furmark проходит без зависаний, при нагрузке включается активная система охлаждения.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 15

При умеренной нагрузке (офис/браузер) компьютер нагревается чуть выше комнатной температуры (~ 28...36 град), эпизодически включая вентилятор по на основе показаний сенсоров температуры. При запуске тяжелых приложений и игр вентилятор включается на продолжительное время. После получасового стресс-теста температура на уровне 62...68 градусов.

Что внутри карманного компьютера Maibenben? Разборка микрокомпьютера PCJ4, который помещается на ладони - 16

Компьютер будет интересен тем, кому не требуется чрезмерная мощность настольных ПК или дорогих ноутбуков. Свежая модель от Maibenben вполне заменит «старичков с Авито». Приличного объёма оперативной памяти будет хватать для графических и 3д редакторов. Необычный карманный форм-фактор даёт возможность захватить такой Компьютер с собой, например, в офис или на презентацию. То есть у вас с собой в кармане всегда будут нужные документы, а подключение к проектору или телевизору по HDMI не составит труда. Да и при желании, компьютер даст разок-другой сыграть в игры. Так что мини-компьютер Maibenben PCJ4 Mini PC — это вполне интересный вариант за свои деньги (~ 10 тысяч рублей), который с головой перекрывает офисные задачи, работу в онлайне, воспроизведение мультимедиа до 4К.

Автор: Юрий Иванов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js