Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular

в 20:42, , рубрики: diy или сделай сам, DIY-ремонт, Блог компании Selectel, гаджеты, модульные устройства, Ноутбуки
Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 1

Модульные устройства уже давно разрабатываются в разных компаниях, правда, с очень неравномерным успехом. Очень жаль, например, что проект модульного смартфона Project Ara от Google в итоге заглох. Причем изначально все указывало на успех мероприятия — известные разработчики, крупная компания, инвестирующая деньги в R&D, внимание сообщества гиков и т.п. Но нет — к сожалению, об Ara ничего не слышно уже несколько лет.

Тем не менее, успешные разработки тоже есть, причем, как оказалось, появляются и новинки. Обо всем этом сегодня и поговорим.

Обновленный Framework Laptop


Об этом ноутбуке мы уже писали. Его разработчики полностью поддерживают идею «права на ремонт», согласно которой пользователи имеют полное право ремонтировать купленные за свои кровные устройства, а компании не должны в этом им препятствовать. Официальных запретов, в общем-то, нет (хотя в других отраслях они есть — стоит только вспомнить тракторы от John Deere).

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 2

Источник картинки: TheVerge

Но крупные корпорации усложняют самостоятельный ремонт всеми возможными способами — не поставляют оригинальные запчасти на рынок, заливают клеем все, что есть на плате, используют очень разные крепления, винтики и т.п.

Разработчики Framework Laptop решили всего этого избежать, представив ноутбук, который очень легко ремонтировать. Плюс покупать новое устройство спустя 3-5 лет не нужно, достаточно заменить материнку и как бы все. Новые поколения материнских плат, по замыслу, должны быть полностью совместимы с предыдущими. Геометрия плат, отверстия под винтики, системы охлаждения, крепления — все должно быть одинаковым.

Кроме того, в устройстве без проблем можно заменить
почти все системы и подсистемы, включая:

  • Порты и разъемы.
  • Экран.
  • Батарею.
  • Беспроводный чип.
  • Материнскую плату.
  • ОЗУ.
  • Клавиатуру.
  • Петли экрана.

Кроме того, порты и разъемы представлены модулями, которые взаимозаменяемы. Приобрести можно такие из них:

  • Порт USB-C
  • Карт-ридер
  • Слот с дополнительной памятью объемом 250 ГБ
  • Слот с дополнительной памятью объемом 1 ТБ
  • HDMI
  • Display Port
  • USB-A
  • 2,5-гигабитный Ethernet-модуль

Что касается цен на запчасти, то они не такие и большие. Так, звуковая плата стоит $14, динамики — $19, кнопка включения с дактилоскопическим датчиком — $29. Дисплей, правда, дороговат — $149. Но здесь следует учитывать его характеристики, о которых говорилось выше. Тачпад стоит $39.

Второе поколение ничем не хуже первого

Не так давно эта компания представила второе поколение модульных ноутбуков. Они отличаются процессорами Intel 12-го поколения, конструкцией крышки, а также оптимизацией работы от аккумулятора.

Может возникнуть вопрос — зачем выпускать вторую модель, если есть первая, которая вроде как должна апгрейдиться? Дело в том, что количество устройств ограничено, и кто не успел приобрести первое поколение ноутбука, при желании сможет его достать, но уже не так легко, как раньше. Поэтому поклонникам модульной структуры и идеи DIY-ремонта предложили второе поколение.

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 3

При всем при этом — если у вас есть первое поколение, то покупать gen 2 не нужно, достаточно приобрести новую материнскую плату, и установить ее.

Вот характеристики второй модели:

Спецификации устройства
Экран 13.5 дюймов
2256 x 1504 pixels
3:2 соотношение сторон
100% sRGB
400 nits пиковая яркость
Процессор Intel Core i5-1240P (4P + 8E ядер)
Intel Core i7-1260P (4P + 8E ядер)
Intel Core i7-1280P (6P + 8E ядер)
Intel Iris Xe графика
ОЗУ от 8GB до 64GB
DDR4-3200
2 x SODIMM
Память от 250GB до 8TB
PCIe Gen 4 NVMe SSD
OS Windows 11 Home
Windows 11 Pro
BYO (Linux или другие)
Беспроводное соединение Intel AX210
WiFi 6E
Bluetooth 5.2
Что можно обновить
Порты 1 x 3.5mm audio jack
4 x слова расширений (с USB4 коннекторами)
Аудио 2 x 2W динамики
2 x микрофона (с хардварным отключением)
1 x 3.5mm audio jack
Батарея 55 Wh
Зарядка 60W GaN USB-C
Камера 1080p @ 60 fps
80 80 градусов угол обзора
Хардварный свитч
Клавиатура Chiclet
глубина нажатия кнопок 1.5 мм
Подсветка
Тачпад 115 x 76.6mm (4.5″ x 3″)
Windows Precision touchpad
Безопасность Дактилоскопический сенсор
Размеры 296.6 x 229 x 15.9 мм
Вес 1.3 кг

Стоимость устройства

Модель Цена
Core i5-1240P/8GB/256GB/Win11 Home $1049
Core i7-1260P/16GB/512GB/Win11 Home $1449
Core i7-1280P/32GB/1TB/Win11 Pro $2049
Core i5-1240P DIY Edition $819
Core i7-1260P DIY Edition $1,119
Core i7-1280P DIY Edition $1529
Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 4

Ранее компания опубликована на Github исходный код встроенного контроллера. Он отвечает за последовательность включения питания, взаимодействие с клавиатурой и тачпадом, а также управление светодиодами в системе. С течением времени авторы проекта планируют открыть все проприетарные микропрограммы, которые пока что приходится использовать.

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 5

Плюс ко всему, в начале года начала работать программа разработки карт расширения Expansion Card Developer Program, благодаря которой появились прототипы новых модулей, таких как модуль магнитной зарядки и модем LTE.

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 6

При поступлении в продажу новой модели компания выпустила и наборы для апгрейда, куда входят новая материнская плата и та самая улучшенная панель.

Более того, компания опубликовала модели корпуса и некоторых других деталей, которые можно распечатать на 3D-принтере и ничего не покупать. Также опубликована документация по электрической подсистеме, включая распиновки и модели коннекторов.

DIY-устройства на базе модульного ноутбука


Разработчики этого устройства приветствуют DIY-проекты на компонентной базе Framework laptop. Благодаря этому появляются новые устройства, как более-мене обычные, так и очень непривычные, но весьма впечатляющие.

Одно из таких устройств уже описывалось на Хабре. Это самодельный девайс с корпусом очень необычного форм-фактора и более того, с круглым дисплеем. Нечто подобное я видел в Fallout 4, где их много в локации Института и некоторых других.

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 7

Проект этого ПК опубликован в Сети, так что при желании его можно собрать самостоятельно. В репозитории выложены фотографии рабочего процесса, описание используемого оборудования, STL-файлы для печати корпуса и советы по сборке. Все доступно по свободной лицензии MIT.

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 8

Еще один девайс — самодельный планшет, где снова-таки, используется компонентная база Framework laptop. Это материнская плата, батарея, динамики и некоторые другие детали. К сожалению, дисплей пришлось заменить на другую модель, поскольку у ноутбука экран не сенсорный.

Модули основного проекта используются и здесь, так что пользователь может установить любой из модулей, о которых говорится выше. Подробности сборки — по ссылке.

PrimeBook Circular


А это — полностью новый проект, который разработан компанией Prime Computer AG. Она использует в устройстве не собственные материнские платы, а те, что устанавливаются в неттопах Intel Nuс.

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 9

Материал корпуса — не пластик, а магниевый сплав, который славится своей прочностью. Он может без проблем прослужить 5-10 лет, при условии, конечно, что не случится чего-то вроде падения ноутбука с большой высоты на бетонный пол. Такого почти никакой корпус не выдержит — хоть немного, но деформируется.

Компания, которая разрабатывает PrimeBook Circular, расположена в Швейцарии. Что касается характеристик, то это UC Compute Element CM11EBI716W со встроенными Intel Core i7-1165G7, 16 ГБ оперативной памяти и поддержкой Wi-Fi 6. Экран здесь сенсорный, с разрешением 3000 на 2000 (13.9 дюйма).

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular - 10

Девайс доступен в следующих конфигурациях:

  • Intel Celeron 6305, 4 Гбайт ОЗУ, Intel UHD Graphics, Intel AX201 Wi-Fi;
  • Intel Core i5-1135G7, 8 Гбайт ОЗУ, Intel Iris Xe Graphics, Intel AX201 Wi-Fi;
  • Intel Core i7-1165G7, 16 Гбайт ОЗУ, Intel Iris Xe Graphics, Intel AX201 Wi-Fi.

Упор здесь, как в случае с Framework, сделан на DIY-ремонт. Основное ядро платы можно заменять, как и многие другие модули, включая дисплей, клавиатуру и т.п. К сожалению, модулей вместо портов нет, и это можно назвать недостатком, поскольку ноутбуков, которые относительно просто ремонтировать, все же немало.

Ну а стоит этот ноутбук — как игровая система, около 1980 евро за старшую версию и 945 — младшую.

В целом, единственный недостаток этих устройств — цена. Модули стоят относительно немного. А вот стоимость основного устройства достаточно высокая, так что вряд ли эти ноутбуки станут продуктом для всех в ближайшее время.

Возможно, в последнее время появились и другие модульные устройства? Если так, то пишите в комментариях — обсудим.

Автор:
Trifida

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js