Sentri: домашняя система безопасности для гиков

в 8:51, , рубрики: Блог компании Medgadgets, гаджеты, Гаджеты. Устройства для гиков, система безопасности, умный дом

Sentri: домашняя система безопасности для гиков

В общем-то, умной системой безопаности сейчас никого не удивишь, существует уже несколько схожих проектов с примерно равной функциональностью.

Поэтому разработчики Sentri пошли немного другим путем, и добавили возможность интеграции в свою систему других умных устройств, включая всем известный термостат Nest, умный выключатель и розетку Wemo, не менее умную лампочку Hue и замок Lickitron. В общем, любители разного рода устройств могут быть довольны.

Sentri: домашняя система безопасности для гиков

Тем не менее, Sentri может работать и полностью автономно, без подключения к прочим устройствам, при этом функциональность системы сохраняется.

Дизайн и возможности устройства

Sentri: домашняя система безопасности для гиков

Устройство — квадратное, со сторонами 9,4*9,4 дюйма, при этом почти всю внешнюю стороную девайса занимает дисплей. Благодаря этому Sentri можно спутать с необычной фоторамкой, ну, или часами, если установить соответствующий режим.

Sentri: домашняя система безопасности для гиков

Девайс и в самом деле может работать фоторамкой + погодной станцией, хотя, конечно, его возможности гораздо шире.

Sentri: домашняя система безопасности для гиков

Основные функции устройства:
  • Детектор движения;
  • Адаптация системы к режиму пользователя;
  • Определение температуры;
  • Определение влажности;
  • Определение качества воздуха;
  • Прогноз погоды;
  • Детектор освещения;
  • Система ночного видения;
  • Трансляция и прием звука/видео.

Разработчики оснастили свой девайс, кроме всего прочего, микрофоном и динамиком, так что вы можете всегда поговорить со своими домашними, вместо Skype, либо попробовать внушить своей кошке, например, что лежать на вашем ноутбуке в ваше отсутствие — нехорошо.

По словам разработчиков, передача данных идет в защищенном режиме, с шифрованием уровня 2048 bit RSA. Это — стандарт для большинства банковских транзакций.

Как все это работает?

Sentri: домашняя система безопасности для гиков

Выше уже говорилось, что девайс адаптируется к режиму работы/быта владельца. И устройство может «понять», через время, что лампа, которая горит в пустом помещении в 12 часов дня — это ненормально. Следующее действие — уведомление-запрос об этом событии. Кроме того, система может предупредить о неожиданном открытии двери, о повышении температуры или влажности об ухудшении качества воздуха.

Sentri: домашняя система безопасности для гиков

Управление устройством/устройствами в доме осуществляется через приложения для смартфонов. Сейчас готовы версии для Android OS и iOS. Для работы устройства необходима беспроводная Wi-Fi сеть. Соответственно, если с беспроводной сетью проблемы, «достучаться» до владельца система не сможет.

Как и говорилось выше, девайс может контролировать и прочие умные устройства, которые ранее были приобретены владельцем. Вскоре разработчики должны добавить совместимость со SmartThings, Snugr Thermostat и Ninja Sphere.

Эту систему, вероятно, можно назвать одной из первых попыток интеграции решений сторонних разработчиков в единый центр. В самом деле, умных устройств — великое множество, но мало какие из них совместимы друг с другом. Возможно, в дальнейшем разработчики и других систем будут стараться обеспечить расширение возможностей своих устройств за счет модулей/устройств других разработчиков.

Цена и заказ

Цену Sentri нельзя назвать низкой. Предзаказ можно сделать по цене в 249 долларов США, есть и другие решения модельного ряда, но они отличаются от этого только дизайном. Предзаказ можно сделать у разработчиков. Также уведомление о поступлении девайса в продажу в России можно запросить у Medgadgets.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js