Дефолт Связного и смена владельцев

в 11:05, , рубрики: Блог компании Shopozz.com, гаджеты, интернет-торговля, Новый Год, подарки, Финансы в IT-индустрии, черная пятница

Полтора месяца назад, в хабратопике про введение пошлин на посылки из-за рубежа, я писал о грустном положении крупных отечественных продавцов электроники. В частности, приводились слова Известий, о том, что часть магазинов работает с многомиллиардными убытками, вспоминалось банкротство «Белого ветра» и делалось предположение о том, что скоро последуют новые банкротства.

Дефолт Связного и смена владельцев

Предсказание не заставило себя долго ждать – в начале этой недели появилась информация о том, один из кредиторов Связного — фирма, входящая в группу Онэксим — заявил о дефолте, т.е. ситуации, когда заемщик кредитных средств не смог выполнить обязательства по возврату долга. Залогом по кредиту выступал контрольный пакет акций кипрской компании, осуществляющий управление активами Связного. Ну а вчера стало известно, что Онэксим и НПФ «Благосостояние» стали владельцами 90% Группы Компаний Связной. Т.е. Связной за долги сменил владельца.

В Группу Компаний Связной входит несколько фирм. К примеру, салоны связи и интернет-магазин Enter.ru. Интересно, что по данным тех же Известий, Enter закончил прошлый год с убытком 4 миллиарда рублей, позапрошлый – с убытком 1,8 миллиарда. Всего же ГК «Связной», по неофициальным данным «Коммерсанта», должен кредиторам порядка 560 миллионов долларов (по нынешнему курсу это почти 26 миллиардов рублей).

Интересно, что за сутки до объявления о покупке 90% акций Связного в сети было распространено заявление директора ГК «Связной» Майкла Тача, о том, что у Связного все в порядке. Речь, правда, шла только о розничном блоке Связного (магазинах) и директор говорил о том, что эта часть самостоятельно генерирует выручку и прибыль, и что размер чистого долга в 2014 году снижен относительно прошлого периода. Однако все закончилось так, как закончилось – ГК «Связной» сменил владельцев.

Дефолт Связного и смена владельцев 2

Надо понимать, что на одном Связном дело не закончится. 2014 год выдался очень сложным для продавцов. Надежда на большие продажи под Новый Год, как правило, компенсирующие убытки в летние месяцы, может не сбыться из-за высокого курса доллара. Пока официальные поставщики держат фиксированные цены в рублях (из-за чего те же iPhone стали самыми дешевыми в Европе), но долго так продолжаться не сможет. Да и вряд ли данная ситуация станет распространяться на новые модели. К счастью, есть все предпосылки для движения доллара вниз.

В связи с вышесказанным, я бы не стал пока рассчитывать на большие предновогодние скидки в отечественных магазинах. Учитывая курс доллара и заморозку рублевых ценников, текущие цены по отношению к европейским выглядят уже со скидкой. Продавцу проще продавать технику по старой цене, чем снижать стоимость, вносить деньги в оборот и закупать новые партии. Потому что новые партии будут дороже.

Кроме того, хочется еще раз напомнить, что в бюджете на 2015-2017 годы заложены доходы от пошлин на посылки из-за рубежа и ожидать их введения можно начиная с января 2015 года. Судя по положению отечественных продавцов, без этих пошлин многие из них не выживут. Предвосхищая комментарии в духе «а не надо было жадничать», хочу привести слова пользователя Lolhunter из темы про часы Pebble. Комментарии взяты без изменений и правок.

Сначала вопрос:

«Честно, я уже ко многим гаджетам присматриваюсь в вашем магазине. Но всегда отпугивает, как ни странно, цена. Те же Пеббл Стил. 200$ за рубежом. И 12000 рублей (без скидки) в России. Да, доллар подорожал, да, доставка что-то стоит. Но разница в 100$ долларов все же пугает. Но все же решился на покупку, теперь жду завоза :-)»

И ответ:

«Меня всегда огорчает недостаточная осведомленность наших людей. Все считают что у нас высокие цены потому, что в России жадные продавцы.
Помимо доставки есть еще куча прикольных платежей.
Вот как примерно все происходит:
Pebble там стоят 200$. Для дилеров скидка, скажем, 30%. Итого 140.
Начнем с оплаты. Что бы не быть участником ВЭД (это стоит отдельный бухгалтер + тонна гимора) отдаем оплату брокеру. Стоит это +4-5% к ЦБ. Пусть будет 5 для ровного счета. Итого 147
Мы повезли их в Россию. Так как товар мелкий и легкий, а деньги у нас дорогие (20% годовых минимум. Доходность меньше этой цифры не имеет смысла — проще продать магазин, накупить недвиги и сдавать не заморачиваясь от слова совсем), то мы везем авиа.
Скажем авиа выйдет баксов 8 за кило или 4 бакса на штуку (по божески).
151$
Дальше таможня.
НДС 18% цена 178,18$
Таможенное оформление.
От 2000$ за партию. Если партия 500 штук + 4$
182,18$
А теперь поговорим о наценке. Почему-то считается, что Российский магазин должен работать с какой-то другой наценкой нежели иностранный. Для них действует скидка 30%, что является наценкой 1,428 на закупку. Причем если это американский магазин, то он заказывает у поставщика и имеет товары через два дня. Нам же надо собрать партию и получим мы товары через две недели, так что справедливо иметь большую наценку ввиду стоимости денег и сроков доставки. Так же в России (для справки) грубо с наценки платится НДС 18% (к зачету можно принять ндс уплаченный, но далеко не все расходы имеют НДС, например зарплату принять не выйдет). В США НДС нет, налог с продаж платится СВЕРХ цены на сайте. Так что прибавим грубо 10% к наценке. Итого наценка 1.6 с этой наценкой мы будем в более-менее равных условиях с магазинами в США.
Приведем такую же наценку к нам.
Выходная цена
291,49, что по нынешнему курсу 41 = 11951,01.
Во! Почти угадал :)»

Как видите, у большинства отечественных магазинов просто нет возможности опускать цены, если только не делать это себе в убыток. А вот Amazon и BestBuy уже роняют долларовые цены в преддверии Черной Пятницы. Справедливости ради надо сказать, что Amazon тоже фиксирует огромные убытки, но их цены хотя бы не зависят от курса.

Напоминаю, что вы читаете блог компании Shopozz – сервиса бесплатного Mail Forwarding из США. Shopozz с удовольствием, по низкой цене и в гарантированные сроки доставит все что угодно из США и других странах. Так же напоминаю, что Shopozz предоставляет бесплатную услугу объединения нескольких посылок в одну перед отправкой товаров себе, что позволяет накупить множество приятных мелочей в качестве подарков и существенно сэкономить на пересылке. Более того, Shopozz может взять на себя все хлопоты по оформлению покупки, проверке и отправке товаров в Россию. Все на русском языке, разумеется. Подписывайтесь на наш блог на Гиктаймс, чтобы не пропустить интересные статьи и обзоры. Удачных покупок с Shopozz!

Автор: Maslukhin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js