Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392

в 14:58, , рубрики: BB-Mobile, MediaTek, MT8392, Topol', Блог компании MediaTek, гаджеты, Железо, планшет, планшеты

Недавно в этом блоге был опубликован пост о различиях между чипсетами для смартфонов и планшетов. Эти самые чипсеты в большинстве случаев «на бумаге» имеют одинаковые характеристики, однако на деле ситуация куда интереснее. У решений для «умных телефонов» и «таблеток» есть серьёзные различия и в схемотехнике, и в комплектном наборе драйверов, и в сборке операционной системы Android.

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 1

В ситуации с чипсетами для смартфонов и планшетов мы разбирались на примере MediaTek MT6592 и MT8392. MediaTek MT8392 – первый в мире «настоящий 8-ядерник», ориентированный именно на использование в планшетах. И сегодня у нас на «разделочном столе» – первая в России модель на этом чипсете. (Уж пардон за частое употребление слова «первый», но как уж есть.)

Бренд bb-mobile позиционирует своё изделие как «первый термоядерный планшет в России» и дал ему соответствующее название – Topol’ («Тополь»). Судя по всему, это эдакий прозрачный намёк на знаменитое русское ядерное оружие. Таким образом, самое время перейти от теории, изложенной в предыдущем посте про процессоры, к практике, оценив, какие же конкретные преимущества дает пользователю планшета новый восьмиядерный MediaTek MT8392.

Сначала перечислим все технические характеристики bb-mobile Topol':
Экран: 8 дюймов, 1280 х 800 точек, IPS
Чипсет: MediaTek MT8392, 8 ядер ARM Cortex-A7, до 1,7 ГГц; графика Mali450MP4
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 16 Гб
Карты памяти: MicroSD до 32 Гб
Bluetooth: +
Wi-Fi: +
GPS: +
3G: + (одна SIM-карта)
Аккумулятор: 4000 мАч
Основная камера: 5,0 Мп
Фронтальная камера: 2,0 Мп
Операционная система: Android 4.4.2 KitKat
Габариты: 206 х 123 х 8,3 мм / 308 г
Материал корпуса: металл

bb-mobile Topol' – планшет относительно недорогой: он оценивается в 10-15 тысяч (уж простите за такие примерные цифры – сами знаете, что творится с курсом доллара). Тем приятнее узнать, что он вполне подходит на роль игрового устройства. Разумеется, теоретически играть можно вообще на любом аппарате под управлением Android. Вопрос только – как и во что. Так вот bb-mobile Topol' на MT8392 – первый планшет с ценником в указанном выше ценовом диапазоне, который поддерживает подавляющее большинство современных 3D-игрушек. Причем с максимальными настройками графики, если опция их выбора в конкретной игре предусмотрена.

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 2

Приведу несколько скриншотов из игр, реально запускавшихся мною на bb-mobile Topol'. Но для начала стоит отметить, что у MediaTek уже давно – с 2013 года – налажено прямое партнерство с французской Gameloft. Последняя особым образом оптимизирует отдельные свои тайтлы под чипсеты тайваньского производителя. Например, Modern Combat 5 была доработана специально под MT6592 (смартфонный вариант) и MT8392 (версия для планшетов): добавились более глубокие тени, дополнительные визуальные эффекты при взрывах, отражения объектов.

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 3

Разумеется, на bb-mobile Topol' эта игрушка запустилась без каких бы то ни было проблем. Как и, впрочем, многие другие игры. Вот Asphalt 8:

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 4

Вот Gangstar Vegas:

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 5

А вот и Dark Meadow: The Pact. Ситуация с этой игрушкой особенно любопытна, так как она изначально создавалась под чипсеты nVidia Tegra и крайне капризно ведет себя на устройствах с другими аппаратными платформами. Например, на Exynos-версии Samsung Galaxy S5 она не запускается вовсе, равно как и на LG Nexus 5 с Qualcomm Snapdragon 800.

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 6

Играл я на «Тополе» чуть ли не полдня, и могу выделить следующие моменты. Первый заключается в том, что планшет продемонстрировал весьма неплохой уровень автономности в режиме «игровой консоли». В первый раз батарея ёмкостью 4 000 мАч попросилась на зарядку примерно спустя пять часов после пилотного запуска Asphalt 8. Яркость экрана при этом была выставлена на 80%, а все беспроводные модули отключены. Думаю, если активировать 3G или Wi-Fi, то получим примерно четыре с лишним часов автономки. Это весьма неплохой показатель: обычно планшеты с 4-ядерными процессорами, не способными обеспечить такую же высокую производительность и уровень графики в 3D-играх, работают без подзарядки сравнимое время.

Второй важный момент – bb-mobile Topol' практически не нагревается. То есть, разумеется, во время «сеансов» активного 3D-гейминга он становится теплым, но уж никак не горячим. Причин у этого, судя по всему, две. Первая – удачно подобранный материал задней панели: металл (а «спинка» «Тополя» выполнена как раз из толстого, но приятного на ощупь куска металла) хорошо рассеивает тепло.

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 7

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 8

Вторая же причина заключается именно в особенностях чипсета MediaTek MT8392. Как и в большинстве чипсетов MediaTek образца 2013-2014 гг., в этой модели реализована технология CorePilot (подробности). Её суть – в подборе оптимальной конфигурации работы процессорных ядер для выполнения конкретной задачи. Грубо говоря, если для «плавного» игрового процесса необходимо активировать всего 3 (4, 5, 6...) ядра из 8, то система поступит именно так. Плюс работать они будут на минимально возможной частоте, чтобы и игрушка шла без подтормаживаний, и нагрева корпуса не было, и лишняя энергия не тратилась. Именно поэтому у «Тополя» весьма достойные показатели автономности.

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 9

Для порядка приведу набор результатов в бенчмарках. В AnTuTu bb-mobile Topol' набирает более 30 тысяч баллов – это более чем достойный результат для модели за 10-15 тысяч рублей. Обычно планшеты с такими ценниками демонстрируют не более 20 тысяч «попугаев», то есть на треть меньше, чем у «Тополя». Даже продукты топовых мировых брендов.

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 10

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 11

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 12

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 13

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 14

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 15

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 16

Подчеркну, что добиться столь впечатляющих результатов в бенчмарках «Тополю» помог экран с разрешением 1280 х 800 точек. Да, разрешение не максимальное для диагонали в 8 дюймов, но, учитывая довольно высокое качество применённой в планшете IPS-матрицы, причин для особенных расстройств лично я не нашел. Углы обзора широкие, цвета естественные, а размер пикселя бросается в глаза вовсе не так сильно, как я предполагал изначально. Плюс чем ниже разрешение, тем меньше нагрузка и на «железо», и на аккумулятор. Я это к тому, что уверен: вскоре на рынке появятся модели на MediaTek MT8392 с Full HD-экранами (1920 х 1200 точек), и у них с производительностью и автономностью все будет несколько хуже. (Хуже, но вовсе не совсем драматично плохо!)

В качестве вывода скажу следующее. MediaTek MT8392 – более чем достойная планшетная платформа, позволяющая создавать недорогие и при этом очень быстрые устройства. Еще полгода назад нельзя было и мечтать о бюджетных «таблетках» с таким мощным железом. Теперь же они вполне реальны. Первой из них стал «термоядерный», как его называют разработчики из bb-mobile, «Тополь». Не спорю: действительно, устройство достойное. У него плотно сбитый металлический корпус, качественный IPS-экран, 3G-модем с функцией голосовых вызовов… Ну и, разумеется, холодное и быстрое «сердце». Именно последним лично мне данная модель и интересна: давно искал недорогой планшет, который совершенно не раздражал бы тормозами и имел бы полный набор беспроводных модулей. И, похоже, в лице «Тополя» я его нашел.

Первые впечатления от первого «термоядерного» планшета на чипсете MediaTek MT8392 - 17

Есть все основания полагать, что дальше – в начале 2015-го – на рынке появится целая плеяда подобных моделей – с 3G- и 4G-модемами, с экранами HD и Full HD, разным объёмом оперативной памяти и разными ценниками. Объединит их одно: внушительная для недорогих планшетов производительность, гарантируемая именно «первым планшетным 8-ядерником» – MediaTek MT8392.

P. S. Ещё раз на всякий случай: я не указывал точную цену на планшет bb-mobile Topol', так как цены на электронику сейчас меняются каждый день. Изначально данный планшет продавался за 9999 рублей, но по мере роста курса доллара производитель начал поднимать цену, и сейчас модель стоит аж 14600 рублей. До какого уровня поднимутся в итоге цены на планшеты в России, автор данного материала предсказать не решается.

Автор: Gadgetto

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js