В Сколково создали первый в России композитный 3D-принтер

в 14:35, , рубрики: 3D-печать, diy или сделай сам, Mark One, гаджеты, композитные материалы, сколково, физика, метки: , , , ,

В Сколковском институте науки и технологий создали прототип первого в России 3D-принтера, способного печатать композитными материалами, сообщает Лента. Устройство построено на базе итальянской платформы, а прочность распечатанных образцов вдвое выше, чем у Mark One. Технологию готовят к патентованию.

image

В 2014 году к методам изготовления продуктов из композитных материалов добавили 3D-печать: MarkForged представила на выставке SolidWorks 2014 в Сан-Диего Mark One, способный печатать углеволокном, стеклопластиком и нейлоном.

image

В этом году в Сколтехе анонсировали первый в России 3D-принтер для печати композитных материалов. Он построен на базе итальянской платформы стоимостью пятьсот евро, а ноу-хау ученых заключается в экструдере собственной разработки и изготовления и специальной подготовке материалов. Над собственной платформой ученым предстоит работать. Пресс-служба института сообщает, что прочность образцов составляет более четырехсот мегапаскалей, что вдвое выше, чем у принтера от MarkForged. Ученые рассчитывают улучшить этот показатель в два-три раза. Для сравнения: прочность конструкционных алюминиевых сплавов — от двухсот до трехсот мегапаскалей.

Директор центра Сколтеха по перспективным конструкциям Зафер Гюрдал оценил новое устройство в случае доведения его до стадии продаж в 100-150 тысяч рублей. Цена Mark One — около пяти тысяч долларов, что при сегодняшнем курсе составляет более трехсот тысяч рублей.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js