Gmail исполнилось 15 лет

в 15:56, , рубрики: birthday, gmail

Gmail исполнилось 15 лет - 1

В далеком 2004 году, электронная почта выглядела совсем по-другому. "Входящие" были забиты спамом, и было просто невозможно найти реальные сообщения или файлы. Кроме того, количество писем было ограничено, поэтому приходилось постоянно удалять их, чтобы не превышать лимит хранилища. Мы создали Gmail для решения этих проблем, и переросли в продукт, который помогает 1,5 миллиардам пользователей в выполнении задач каждый день. Сегодня, в 15-летие Gmail, мы взглянем в прошлое и поделимся планами.

Отличаемся с первого дня

1 апреля 2004 года мы запустили сервис Gmail (несмотря на дату и поводы для шуток). В него был встроен мощный поисковый движок Google, для группировки сообщений в цепочки бесед, упрощая их поиск и работу с ними. Также была возможность бесплатно хранить 1 ГБ данных, что почти в 100 раз больше, чем было доступно в то время. Неудивительно, что в этот день (международный день смеха/дурака) весь мир подумал, что это розыгрыш.

Gmail исполнилось 15 лет - 2

В середине 2000-х спам по электронной почте был серьезной проблемой. Gmail решал эту проблему, блокируя спам еще до того, как он попадет в почтовый ящик, а также предоставил людям возможность сообщать о подозрительных письмах, чтобы сделать электронную почту еще более безопасной. За прошедшие годы мы расширили возможности фильтрации спама с помощью искусственного интеллекта, и сегодня ИИ помогает нам блокировать около 10 миллионов спам-сообщений каждую минуту. На этом видео из далекого 2007 году, наша команда объясняет, как Gmail борется со спамом.

Когда сервис был запущен, до появления первых смартфонов на базе Android оставалось еще несколько лет. Но поскольку мобильные устройства начинали повсеместно распространяться, Gmail начал двигаться от desktop-only приложения в сторону поддержки на телефонах и планшетах, открывая новые горизонты "работы на ходу". Вкладки категорий входящих сообщений Gmail, были первыми в своем роде, помогая упорядочивать сообщения. Функции на базе искусственного интеллекта, такие как Smart Reply и Nudges, помогали быстрее отвечать на сообщения и оставаться в курсе ваших задач.

Планы на будущее

Gmail сильно изменился за последние 15 лет и прежде чем мы задуем свечи на день рождения, вот короткий список грядущих новинок.

Прежде всего, мы стремимся делать Gmail более полезным. Возможно, вы уже использовали Smart Compose, функцию на базе AI, которая помогает вам быстрее писать электронные письма. Эта функция вводит более 1 миллиарда символов в неделю вместо человека. Этого достаточно, чтобы заполнить все страницы «Властелина колец» тиражом 1000 экземпляров. Сегодня мы обновляем Smart Compose, чтобы включить больше языков (испанский, французский, итальянский и португальский). ) и перенести его на Android и iOS (ранее он был доступен только на устройствах Pixel 3).

Gmail исполнилось 15 лет - 3

Smart Compose становится умнее, если так можно говорить. Он будет персонализировать предложения для вас поэтому если вы предпочитаете произносить «Привет» или «Привет, приятель» в своих поздравлениях, Smart Compose предложит именно это. Он также может предложить строку темы, основанную на письме, которое вы написали.

Gmail исполнилось 15 лет - 4

Затем вы сможете решать, когда ваша электронная почта будет доставлена в чужой почтовый ящик. Сегодня мы добавили новую функцию, которая позволяет планировать отправку электронной почты на более подходящую дату или время, что полезно, если вы работаете в разных часовых поясах или хотите не прерывать чей-то отпуск.

Gmail исполнилось 15 лет - 5

Наконец, теперь вы можете действовать, не покидая своего почтового ящика. Стало возможным отвечать на цепочку комментариев в Документах Google, просматривать рекомендации по отелям и многое другое непосредственно в сообщениях электронной почты. Таким образом, вам не нужно открывать новую вкладку или приложение, чтобы добиться цели.

Gmail исполнилось 15 лет - 6

Несмотря на то, что мы запустили Gmail в день дурака, за последние 15 лет мы не давали повода относиться к сервису как к шутке и с нетерпением ждем, что будет дальше.

Автор: Alexandr Tovmach

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js