Google исполнилось 20 лет

в 14:09, , рубрики: do not be evil, Google API, гугл, ларри пейдж, поисковые технологии, Разработка веб-сайтов, Сергей Брин, Яндекс API

Сегодня Гуглу официально исполнилось 20 лет, двадцать лет как в наш язык прочно вошло слово «гуглить».

Вот так Google выглядел два десятилетия назад:
image

На самом деле дата основания компании — 4 сентября 1998 года. Но технология PageRank, легшая в основу поиска Google, родилась еще в январе 1996 года как научно-исследовательский проект Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые тогда учились в Стэнфордском университете в Калифорнии.

Основной домен поисковика google.com был зарегистрирован 15 сентября. Но в самой компании день рождения празднуется именно 27 сентября.

В честь круглой даты компания разместила на главной странице вместо обычного дудла Youtube-ролик, собравший в себе различные важные события за время существования поисковика, которые «гуглили» его посетители.

На специальной праздничной странице, имеющей немного запутанный вид, можно посмотреть самые актуальные поисковые запросы за 20 лет и историю изменения их популярности.

Яндекс решил не оставаться в стороне и поздравил с днем рождения своего заокеанского конкурента, перекрасив собственный логотип в фирменные гугловые цвета. Причем из-за разницы в часовых поясах, Яндекс начал отмечать день рождения раньше самого именинника.
image

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = 'https://connect.facebook.net/en_US/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1';
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Google Поздравляем!
https://ya.cc/49LWh

Опубликовано Яндекс Cреда, 26 сентября 2018 г.

.

Автор: Jeditobe

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js