Adobe и Google выпустили семейство открытых шрифтов для азиатских языков

в 17:01, , рубрики: adobe, Asian OpenType, Google, Noto Pan-Unicode, Noto Sans CJK, Pan-CJK, Source Han Sans, типографика

image

Adobe объединила усилия с Google для выпуска нового набора шрифтов Asian OpenType, который охватывает китайский, японский и корейский языки, пишет The Next Web. Шрифт Adobe, названный Source Han Sans, — это новый открытый шрифт для гарнитуры Pan-CJK.

Google одновременно выпустил собственную версию этого шрифта под названием Noto Sans CJK как часть плана по созданию своего семейства шрифтов Noto Pan-Unicode. Оба набора шрифтов, разработанные в сотрудничестве, идентичны, за исключением названия. Фактически они послужат 1,5 миллиарда человек — около четверти населения земного шара.

Новое семейство шрифтов доступно в семи вариантах насыщенности, поддерживает японский, корейский, традиционный китайский и упрощенный китайский — всё в одном шрифте. Оно также включает латынь, греческий и кириллицу из семейства Adobe Source Sans.

image

«Дизайн относительно современный по стилю, но он имеет простые штрихи и он однолинейный, так что он делает текст ясным и читаемым на небольших устройствах, таких как планшеты и смартфоны», — говорит Николь Миноза, менеджер по маркетингу продукции Adobe, — «Поскольку он без засечек, то он легко применим — хорошо подходит как для одной строки текста или короткой фразы или того, что вы можете увидеть в меню программы, так и для более длинных строк текста в электронной книге или печатном издании».

Source Han Sans доступен в следующих начертаниях: ExtraLight (сверхсветлое), Light (светлое), Normal, Regular (нормальное), Medium (полужирное), Bold и Heavy (жирное). Heavy и ExtraLight были разработаны вручную, тогда как остальные созданы с помощью программной интерполяции. В целом, Adobe выпустила 42 шрифта, с учётом семи начертаний шрифтов и регионально специфичных подмножеств для экрана и печати.

Noto Sans CJK также представен в семи начертаниях: Thin (сверхсветлое), Light (светлое), DemiLight, Regular (нормальное), Medium (полужирное), Bold (жирное) и Black (сверхжирное). Каждое начертание шрифта в семействе имеет в общей сложности 65 535 знаков (максимальное количество символов, поддерживаемых в формате OpenType), а всё семейство содержит под полмиллиона знаков.

Проект разрабатывался четыре года и стал результатом международного сотрудничества пяти компаний: Adobe, Google и дизайнерских бюро из Японии, Китая и Кореи. Создатели проекта говорят, что впервые семейство шрифтов такого масштаба было выпущено по открытой лицензии и стало доступным для дизайнеров, разработчиков и обычных пользователей.

Автор: aleksandrit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js