Пока, Хабр

в 17:43, , рубрики: пока, Управление сообществом, хабр

Хабр я начал читать еще с самого начала его появления, он даже назывался еще тогда Хабрахабр и довольно быстро стал самым популярным IT-ресурсом в Рунете. Без преувеличения, могу сказать, что его читали большинство айтишников рунета и часть за его пределами. Ресурс был реально крут, почти все статьи были про IT, и большинство из них были авторскими, нигде не публиковавшимися материалами.

Время шло и Хабр начал терять крутых авторов из-за системы кармы, из-за которой многие авторы теряли карму в жару словесных баталий и не могли далее комментировать, так как были ограничения по карме. Это привело к очень известным постам типа такого, но какой-либо реакции от администрации ресурса не было видно. Восстановить популярность Хабру не помогло ни разделение его на несколько сайтов, ни объединение потом обратно, ни даже огромное количество статей не по IT и чисто переводных.

Я в принципе отношусь спокойно к любой критике и никогда не перехожу на личности. Более того, IT - это такая сфера, где нет единственно правильного решения задач. Кто-то любит табы, а не пробелы, кто-то работает в Idea, а кто-то и в Emacs, везде есть свои плюсы и минусы, но кидать за это минусы в карму - это как-то за пределом моего понимания. В итоге здесь складывается весьма токсичная атмосфера, где любая критика воспринимается в штыки и дождь из минусов обрушивается на того смельчака, кто попытался не согласиться с автором. За 3 моих статьи я получил несколько десятков плюсов в карму, но которые были весьма быстро нивелированы несколькими комментариями, где я позволил себе не согласиться с кем-то.

Меня минусы в принципе мало беспокоят, если бы они не мешали писать статьи и комментировать. Но на текущий момент я не вижу для себя возможности продложать тут какую-либо деятельность, поэтому пара запланированных статей пойдет на другой ресурс, с более позитивной аудиторией.

Пока!

Пока, Хабр - 1

Автор:
JordanoBruno

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js