363 дня одного года на Хабре. Что лежит в Pocket у модератора?

в 14:52, , рубрики: Блог компании Хабр, технотекст 2021, хабр, Читальный зал

Парадоксальная ситуация: я просматриваю практически все статьи на Хабре и читаю все в Песочнице, но при этом у меня не остаётся времени, чтобы в течение рабочего дня с удовольствием и полным погружением прочитать то, что мне интересно. Поэтому я поступаю точно так же, как многие другие читатели: закидываю статьи в Pocket и забываю о них навсегда читаю их перед сном, в выходные или в дороге. 

Мои коллеги уже подвели итоги года на Хабре, официальные, редакционные. Я же хочу поделиться статьями, которые не просто попали в мои предпочтения, но и чем-то задели или вдохновили. Список максимально рандомный и субъективный, но от души. 

363 дня одного года на Хабре. Что лежит в Pocket у модератора? - 1

Как мы вам уже рассказывали, Песочница Хабра делится на модераторскую (которую видим только мы) и на публичную (в которую может заглянуть любой пользователь, а если у него есть инвайт, ещё и пригласить приглянувшегося автора). Так вот, модераторская Песочница — это важная часть моей работы, потому что именно оттуда приходят пользователи, получившие инвайт именно благодаря своим знаниям, опыту, стараниям и т.д., то есть те, кто написал хорошую (или спорную, но интересную) статью. За «песочными» статьями мы присматриваем и после публикации, чтобы оценить реакцию аудитории и посмотреть, не попал ли автор в какую-то неприятную ситуацию. Тем приятнее видеть публикации из Песочницы, которые набирают большой рейтинг и просмотры. Среди самых классных в этом году мне зашли четыре:

Почему я пишу игры на Unity — статья 14-летнего пользователя, который уже погружён в GameDev. Такие статьи удивляют, ты читаешь и вспоминаешь себя в том же возрасте. Что там было? Нытьё над учебниками, хулиганство, олимпиады как предмет исключительной гордости. Что это дало? Да то же самое, что дали золотая медаль и красный диплом. Здесь же человек не только вовлекается в разработку, но и пока интуитивно, но уже точно на практике постигает основы управления, проектирования, самопрезентации и т.д. Это скилы, которые не выучить за полгода или год, как, например, язык программирования. Конечно, у меня как у бывшего вузовского преподавателя есть опасения, что Валентин может выгореть курсу ко 2-3, но я уверена, что свою дорогу он видит и, несмотря ни на что, мы ещё его не раз прочитаем :-)

Мой компьютер на логических микросхемах — одна из тех публикаций, которую выпускаешь и точно знаешь, что рейтинг перевалит за +100. Старый добрый DIY и микроэлектроника — практически всегда залог успеха статьи на Хабре, когда это сделано профессионально, статья обречена на топы.

Как мы с братом алмаз делали — мимо этой статьи не мог пройти человек, который вырос на подборках советских журналов, на чтении «Популярной механики» и уже взрослый залипал на «Галилео». Это какой-то экшен мира научпопа и, несмотря на какие-то научные сомнения и вопросы, всё очень, очень круто. Как-то так я вижу идеальный научпоп.

Здесь стоит сделать лирическое отступление и рассказать, что комментарии — это отдельный вид искусства. Мы с коллегами иногда сохраняем отдельные шедевры, чтобы отправлять их на баш (олды тут?) использовать их в своих презентациях. 

Дефицита нет, платить не нужно — статья — часть глобального диалога на Хабре. Обожаю такие истории: один автор пишет статью, второй ему отвечает статьёй на Хабре, и тут же в Песочнице появляется ещё парочка развёрнутых и не очень ответов. Классно наблюдать за публичной дискуссией и настолько живой онлайновой системой.

Раз речь зашла о научно-популярной тематике, расскажу про любимые статьи в этом потоке.

Вертолеты на Марсе жужжат и не отбрасывают тень — ещё один стандарт научпопа. Статья не просто невероятно интересная, её отличают стиль, оформление, юмор автора и при этом глубокая доказательность. Ты можешь не понимать какие-то отдельные выкладки, но настолько захвачен повествованием, что это не доставляет дискомфорта. Напротив, хочется сделать заметки и разобраться в деталях, уйти в тему с головой.

История крови. Самая древняя проблема обратной совместимости — статья, написанная хорошим языком и способствующая выстраиванию параллелей между проектируемыми системами и живыми системами. Автор классно изложил сложную, муторную и глубокую тему. Такие материалы прокачивают общую эрудицию.

Все статьи @steanlab — у этого автора нельзя выбрать какую-то одну статью. Научный подход + иллюстрирование материалов + отличная структурированность материала + стиль, голос автора в статьях = исключительное удовольствие от чтения. Ну а если вы любите естественные науки так же, как я, то вы обречены однажды сесть или лечь и прочитать все статьи автора.

В 2021 году (пока) 453 статьи получили рейтинг +100 и выше, из них 60% — пользовательские, 37% — в блогах компаний, 3% выпущены редакторами.

Почему убивают смартфоны в ванне? — отличный разбор проблемы. На этом месте я хочу остановиться и поговорить о грустном. Нет, не о смерти от смартфона — об общей мифологизации нашего бытия. COVID-19, как это ни банально прозвучит, стал очередным вызовом человечеству, а я бы добавила, что и человеческому разуму. Изо всех щелей вылезли деятели, натягивающие квазинаучные тезисы на человеческий страх и на свои коммерческие интересы. Люди готовы верить мифам, и таких людей много, колоссально много — настолько, что они, например, оказались в силах завалить алгоритмы Инстраграм и буквально на днях заблокировать сообщество «Прививка от мракобесия», разоблачающее этих самых «природных врачей», «интуитивных учёных» и прочий сброд. Мифами же грешат СМИ, пренебрегающие фактчекингом. В общем, борьба интеллекта и средневековья всегда рядом.

Тем ценнее такие статьи, которые изначально перекрывают кислород мифам и дают научное, рациональное обоснование происходящему. Единственно что — жаль, что люди с «зомби»-мозгами не читают Хабр (хотя тут, скорее, к счастью). Ну и собственно, именно поэтому рекомендую всем прочитать статью Что такое доказательная медицина? и подумать о том, сколько плацебо и БАДов нам назначают врачи, почему есть ещё врачи, которые советуют бежать от химии и радиации, и вместо этого пить фракцию АСД и болиголов, в каком медицинском институте не учат диагностировать грыжу и почему кардиолог говорит, что пролапс — следствие невысказанной любовной тоски. Бррр! 

Ну и раз речь зашла о медицине, то отмечу три статьи, которые касаются огромного количества людей.

Новая концепция диабета 2 типа: опасный, но обратимый — да, я знаю, что автор не эндокринолог, но погружение в тему и разбор проблемы на высоте. Диабет второго типа это бич современного общества похуже пандемии, а удалёнка, гиподинамия, доступность обработанной еды, неправильный образ жизни и нескончаемый стресс добавляют ему размаха. Люди узнают о диабете случайно и впадают в ступор: как жить, сколько жить, это что — всё? Между тем не всё так печально. Я призываю вас обратить внимание на свой уровень глюкозы и холестерина — и начать действовать до того, как жахнет. Может, статья Егора вас замотивирует?

Ещё две статьи посвящены дерматиту Атопический дерматит (нейродермит): что сломалось и как лечить и аллергии, ещё одним распространённым проблемам современного человека. Да, обе статьи написаны в корпоративных блогах (к слову, я их не избегала, потому что знаю, что туда пишут профессионалы), но несут в себе хорошую информационную нагрузку. Специально за такой информацией полезут единицы, а здесь, на Хабре — нет-нет, да кто-то проникнется вопросами профилактики и заботы о себе. Как говорит одна моя знакомая айтишница, «Тело — наш скафандр, надо его поберечь, нам в нём ещё лететь всю жизнь» (ну примерно так говорит, мне метафора нравится). 

Деньги лепрозориев — прекрасное исследование, которое изложено живым языком и затягивает не хуже лучших книг. 

Я ушла из тестирования, разработки и всего R&D в 2013 году. Ушла не потому что не нравилось, а потому что мне так казалось справедливым: да, я очень старательный и ответственный инженер со знанием систем связи, но вокруг были ребята, для которых программирование было жизнью так же, как для меня сейчас жизнь — работа с сообществом, разработка методических материалов и статей. И я понимала, что я в команде — звено средней эффективности, есть места, где можно быть локомотивом. Но смена работы всегда была внутри IT-сферы и нет-нет, да приходится сталкиваться с техническими вопросами и задачами. Ну и интерес, само собой, сохранился. Поэтому иногда очень здорово закопаться в чужой код и иной раз удивиться — как такое вообще возможно, как мыслят и работают эти люди!

FizzBuzz по-сениорски — если бы меня разбудили ночью и попросили назвать самые классные стати на Хабре за 2021 год, я бы, не открывая глаз, ответила:«FizzBuzz по-сениорски» и «Самый беззащитный — уже не Сапсан». Статья — настоящий взрыв мозга и демонстрация исключительного профессионализма. В начале ты фыркаешь: «Да посижу и наковыряю код, делов-то» а в конце сидишь, обхватив голову и получаешь нереальный кайф от стройного изложения и демонстрации не менее стройного и внятного кода. На фоне иронии автора — пик читательского наслаждения!

Обман обманщиков: форк-бомба нового уровня — для меня статья такого же уровня, чистое Wow. Но дополнительно ещё и немного ностальгии: когда в школе началась информатика, мы мечтали создать какую-то очень деструктивную программу, которая (желательно) выведет школу из строя на годик-другой. Если бы план сбылся, мы были бы примерно такими :-) 

Как я монетизировал гнездо аистов — красивая история про птичий майнинг :-) Жду продолжения про бобров.

Если говорить о разработке, то как модератор, как бывший инженер, как айтишник с огромным интересом и волнением слежу за развитием проекта Flipper Zero — этот год стал для него прорывным и очевидно успешным. Надеюсь, кто-то уже пишет сценарий фильма про эту историю? ;-) В Любом случае, рада, что Хабр играет интересную и нужную роль в развитии проекта. 

Не могла я пройти мимо статьи Нижний Новгород: новая роль технологического хаба для нестоличного города. Я живу в Нижнем Новгороде, вижу, как формируется и развивается ИТ-сообщество, как приходят компании, как работают энтузиасты и профессионалы, какие мероприятия принимает город и какой потенциал есть в нижегородском ИТ, — в общем, очевидно, что ИТ-кластеру быть. А статьи автора @miemden — способ познакомиться с городом издалека.

Хватит клепать псевдопрограммистов, или «Горшочек — не в IT!» — одна из самых ярких статей на тему курсов, образования и т.д. Вообще в этом году (что логично в условиях удалёнки) тема курсов и образования на Хабре всплывала не раз и иногда довольно жёстко. Это говорит о том, что проблема назрела и затронула выпускников, преподавателей и сами учебные программы. Уверена, что в 2022 развитие этой темы продолжится, а в душе ожидаю какого-то тектонического сдвига в ИТ-образовании (но раньше 2025 надеяться, думаю, не стоит — система любого образования достаточно неповоротлива. Между тем, в любой системе есть люди, которые способны привнести что-то революционное и показать, как надо — именно об этом можно узнать в статье Что я не знал про образование. Статья даёт надежду на будущее, а опыт одного учителя кажется полезным не только для школы, но и для управления персоналом.


📌 Компания Сбер поддерживает номинацию "Программирование" конкурса статей на Хабре "Технотекст 2021", и мы попросили их выбрать интересные статьи в своём блоге. И правда, статья про ruDALL-E была хитом (я даже пыталась её приладить к генерации КДПВ, но кто-то из авторов Хабра меня опередил.

363 дня одного года на Хабре. Что лежит в Pocket у модератора? - 2

Виктория Арсентьева

Исполнительный директор — начальник отдела SMM, Сбер

ruDALL-E: генерируем изображения по текстовому описанию, или самый большой вычислительный проект в России

Не будем лукавить — на статью про ruDALL-E мы определённо делали ставку. Это был самый крупный вычислительный проект в России, и мы просто не могли обойти его стороной. Работа над статьёй длилась больше месяца. Над текстом трудился коллектив из 11 авторов. Было сложно сбить воедино видение всех и описать то, что казалось важным каждому. В результате получилась, пожалуй, не только самая длинная, подробная и прикладная, но и самая «техническая» наша статья. Это материал «от разработчика к разработчику».

Кейс-лайфхак: как IT-команда Сбера научилась комфортно укладываться в сроки, нужные бизнесу

Этой статьёй мы хотели донести до сообщества разработчиков простую мысль, которая часто оказывается погребённой под грузом дедлайнов и ответственности, — «Вы с бизнесом в одной лодке, но часто он вас не понимает, потому что вы говорите мало и тихо. Говорите громче о возникающих сложностях, и будет Win-Win». Об этом написал Владислав Сорокин, который проводил команду через подобный опыт. Писать было больно, потому что признаваться в своих даже мнимых слабостях — стыдно, а любой разработчик склонен к рефлексии и самокритичности. Однако, судя по реакции, кому-то мы всё же смогли напомнить про важные вещи.

Сертификация ISTQB — современные стандарты качества и тестирования в Agile-командах

В этой статье Илья Кулаков постарался объять необъятное. Он рассказал, в чём сейчас видит ключевой конфликт в среде тестировщиков, описал его причины и дал свой вариант, как можно выйти из ситуации. Текст был создан достаточно быстро и на энтузиазме, поскольку Илья — апологет ISTQB, и с удовольствием готов делиться знаниями о ней. Статья вышла узкоспециализированной, но полезной. О такой вещи, как сертификация ISTQB, и её новом модуле Agile Test Leadership at Scale (ATLaS) пока знают не все. Мы были рады поделиться как материалами, так и кратким summary с нашими комментариями по двум уже готовым главам.


Последний блок статей, выбранных мной в 2021 году, больше личный, чем рабочий. Это статьи, которые совпадают с моими интересами, хобби, предметом изучения и т.д. И судя по реакции аудитории на Хабре, мы совпали в своём мировоззрении. Ну и самое удивительное: все статьи отлично читаются, а ведь их пишут непрофессионалы, люди, которые занимаются основной работой и подходят к текстам как к увлечению. Впрочем, это явление и формирует феномен Хабра как пишущего и читающего сообщества. 

«Группа смерти» изнутри: люди, которые играют в опасные игры — одна из лучших статей @ElizavetaKluchikova Автор поднимает темы, которые могут коснуться каждого, коснуться взрослых и — что особенно важно — детей. Если у вас есть ребёнок, рекомендую все статьи автора, они помогают найти ответы на некоторые вопросы. Впрочем, для общего развития и управления персоналом эти статьи не менее актуальны.

Ограничен, но не сломлен. Или как игры могут изменить жизнь ДЦП — история человека с неограниченными возможностями. Вдохновение и поднятие духа в чистом виде, а не эти ваши выгорашки. И, конечно, я не могу не упомянуть Ивана Бакаидова и его статью Учись глазами. Как айтрекер помогает обездвиженным. Это и есть технологии будущего — ни фантастического, ни киберпанкового, ни марсианского, а обычного будущего здорового и адекватного общества.

Мнимая значимость — короткая, но актуальная статья о когнитивных искажениях, которые встречаются и на Хабре, и в жизни, и в речах популярных людей, и в научных кругах. Не будьте такими и избегайте тех, кто такими методами пытается манипулировать окружением.

Кстати, о когнитивных искажениях. Вся правда о когнитивных искажениях — единственная статья, которая играет в списке роль злодея. Конъюнктурный, структурно продуманный и совершенно общий, скупой материал с огромным рейтингом. Так плохо, что аж завидно :-) Я могла бы долго распинаться на тему, но есть заботливо написанный комментарий, который я разделяю на 90%.

Ну и напоследок — две полезные статьи, которые интересны мне как автору и, думаю, интересны всем пишущим пользователям, компаниям, блогерам и т.д.

Как вести бизнес-блог: советы юриста — хорошая квинтэссенция знаний по теме, чтобы не вляпаться в историю. Вообще юристов на Хабре не особо много, а вот вопросов хватает, поэтому, если кто-то в теме и готов излагать свой опыт, не стесняйтесь, информационное и авторское право — это фактически уже часть нашей безопасности.

Как айтишнику издать книгу — в этом году вышли пять частей супермануала по изданию книги. Я, как любой недобитый графоман, мечтаю издать книгу по работе с текстами (шо, опять?) и всегда казалось, что это не так уж и сложно. Однако автор заставила меня задуматься, стоит ли игра свеч. Острейше рекомендую всем, кто задумывался об издании своей нормальной, качественной книги. А вообще, у нас есть Хабр, где мы можем делиться своим опытом — что может быть лучше? :-)

👉 Если вы уже классный автор и скучаете без интересных текстов и задач, заполняйте анкету и задачи появятся.

Хабр разный, статьи тоже разные: конечно, в этом году было немало тех, что разочаровывали, расстраивали, заставляли связываться с авторами и предпринимать какие-то меры. Это работа. Но в целом, работая с авторами и статьями на Хабре, не выгораешь — просто потому что всегда можно найти что-то интересное, по душе, под свою специализацию или просто «на почитать». В конце концов, 10 млн. уников в месяц не могут ошибаться.

 До Нового года осталось 2 дня, и за эти два дня выйдет около 120 новых статей. Они по-прежнему будут разные, — лучший шедевр, как всегда, ещё не написан. С наступающим, друзья!

P.S.: И да, не все перечисленные статьи заявились на "Технотекст 2021". Непорядок!

Автор:
Exosphere

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js