Кибербезопасность по-мексикански

в 10:57, , рубрики: Блог компании ua-hosting.company, дата-центр, кибербезопасность, космическое агентство, космонавтика, мексика, Научно-популярное, хостинг

Мексиканское космическое агентство (Agencia Espacial Mexicana — AEM) создало центр технологических разработок для увеличения количества талантливого населения в стране. Так как кибербезопасность становиться все более важной, правительство Мексики совместно с компаниями внедряют дополнительные системы безопастности чтоб быть более защищенными от DDoS атак, а также предотвращать кражу личных данных пользователей. По сравнению с США, Мексика внедряет это постепенно.

Кибербезопасность по-мексикански - 1

Так важна ли защита?

Согласно заявлению Хьюго Монтойя (Hugo Montoya) — директора по инновациям AEM:

Основной целью центра технологических разаработок является содействие развитию технологий такой защиты, которая могла бы быть интегрированная, как в государственные, так и частные структуры.

AEM было создано в 2010 году для капитализации космической отрасли. Также это агентство занимается разработкой спутников и связанных с ними услуг, таких как наземные антенны и центры обработки данных для обработки снимков со спутников. В 2015 году Мексиканское космическое агентство объявила о намерени отправить полезный груз на Луну с помощью аппарата компании Astrobotic.

Кибербезопасность по-мексикански - 2

Как заверил Монтойя:

Пускай у нас и мало опыта, но мы хотим внести свой вклад в развитие защиты Мексики от проблем кибербезопасности и стихийних бедствий.

Это будет единственное агентство занимающееся вопросами “кибербезопасности по-мексикански”. Уже начато сотрудничество с организациями других стран для обмена передовым опытом, и созданием наилучшего центра по разработки такого рода технологий. По этой причине представители агенства посетили Испанию, чтобы начать свое сотрудничество с различными университетами, в том числе с Мадридским университетом Комплутенсе. Мексиканское космическое агентство откроет свой технологический центр по безопасности в городе Торреон штат Коауила.

Кибербезопасность по-мексикански - 3

Три этапа

Проект находится на стадии формирования и будет развиваться в три этапа. В первую очередь проведут мероприятия по поиску талантов и необходимых специалистов среди населения Мексики. Это даст возможность определить размеры и местоположение данного центра. Запуск проекта ожидается на 2018 год.

Согласно прогнозам агенства, данный центр должен приносить прибыль, а его программная среда будет построена на решениях с открытым исходным кодом. Мексиканскому рынку хорошо известны такие языки программирования как Perl, Python и Ruby. Эти языки в свою очередь широко применяются в разработке программного обеспечения спутниковых систем разных стран мира, поэтому стоит ожидать что именно они будут взяты за основу в будущих разработках AEM. Учитывая меры безопастности центру технологических разработок понадобиться свой собственный дата-центр.

На чертеже

Несмотря на то, что данный ЦОД находится только в проекте, но уже сейчас Монтойя утверждает, что он будет соответствовать уровню надежности Tier III. Поиск компании-подрядчика будет произведен через открытый публичный тендер. Согласно предварительной информации строительство дата-центра будет производится с использованием модульных решений, что позволит ему быть более масштабируемым. К концу 2016 году AEM необходимо будет утвердить все технические детали по данному сооружению.

В состав представленного ЦОДа будут входить административные помещения, конференц зал, учебный центр, сетевой отдел, а также департамент безопасности и мониторинга. Общая площадь помещений составит 1200 кв. м. На данный момент инфраструктура агенства размещается в небольшом дата-центре, который находиться прямо в офисном здании организации.

Основаная деятельность центра будет направлена на разработку технологий безопасности, что в свою очередь по способствует росту квалифиции молодых специалистов. Тем самым это даст возможность увеличить национальный авторитет страны. Согласно слов Монтойи:

Идея космического агенства заключается в соблюдении интересов общества и использовании, а также внедрении разработок мексиканских специалистов на благо промышленного сектора страны.

Кибербезопасность по-мексикански - 4

Центр также будет стремиться экспортировать продукцию на международный рынок, тем самым вносить непосредственный вклад в экономику Мексики. Это еще один пример того, как государство с довольно скромный опытом в ИТ и космической сферах пытается показать свои способности остальным “игрокам” этих высокотехнологичных ниш.

Автор: ua-hosting.company

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js