Что нового в Parallels Plesk Panel 11

в 4:02, , рубрики: Parallels, релиз, хостинг, хостинг-панель, метки: , , ,

Всем привет. Пару дней назад вышла хостинг-панель Parallels Plesk Panel 11. В России, как и в других странах мира, за несколько месяцев началась подготовка к запуску. В декабре 2011-го мы спрашивали читательов, чего им не хватает в актуальной на тот момент Parallels Plesk Panel 10.4. Еще некоторое время спустя было готово краткое ревью возможностей беты 11-го поколения Plesk. Под катом очень короткое, буквально по пунктам, описание ключевых нововведений в Parallels Plesk Panel 11.

Если обобщить, то основная масса изменений в панели коснулась трех вещей: увеличение производительности за счет использования современных веб-технологий, повышение безопасности решения для всех групп пользователей и расширение инструментария для малого и среднего бизнеса по его присутствию в сети.

Вообще говоря, в панель «зашито» порядка 80 улучшений, но давайте ограничимся теми, что действительно меняют жизнь к лучшему.

  • Поддержка nginx. Теперь самый популярный веб-сервер доменной зоны .ru можно установить из панели автоматически — реквест пользователя alecksey услышан. Nginx в Linux-версии панели помогает существенно экономить аппаратные ресурсы сервера. Хостеры вроде komtet, у которых серверов немного, но все они мощные и на каждом из которых размещено большое количество сайтов, будут довольны.
  • Также nginx работает как прокси-сервер медленных соединений (для 3G или существенно более тормозного EDGE) и снижает нагрузку на сервер.
  • Безопасность, особенно по части клиентских паролей. Системные администраторы могут самостоятельно назначать для них уровень сложности – такой, какой посчитают нужным.
  • Новый SDK. Долгожданная возможность вносить собственные изменения в Plesk, так необходимая на локальных рынках. Комплекты средств разработки есть как под Windows Server, так и под Linux.
  • «Прокачана» поддержка платформы веб-разработки Microsoft WebMatrix. «Плеск» теперь умеет ставить MS Webdeploy (серверная часть MS Webmatrix) – оказалось, что не у всех пользователей это получается сделать самостоятельно.
  • Parallels Plesk Panel 11 поддерживает спецификации стандарта APS 1.2. Для клиентов хостеров он хорош тем, что позволяет автоматически доставлять и развертывать готовые сервисы – всего более 300 приложений. Кому интересно, глянуть можно на www.apsstandard.org.
  • Обновлен Parallels WebPresence Builder, который является программным модулем Plesk либо продается отдельно для задач веб-студий и веб-мастеров. Это не просто конструктор сайтов, в нем еще есть интеграция с соцсетями и решение для онлайн-торговли Ecwid. В общем, с его помощью можно создать нечто большее, чем сайт-визитка. Что умеет конструктор, можно посмотреть вот на этом ролике.

Вот примерно так, если коротко. Для полноты картины лишь добавлю ссылку на страницу, с которой можно попасть на тестовые стенды (Linux и Windows), а также линк на сравнение с CPanel. Ну и приглашаю высказаться в комментах.

Автор: master1981

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js