VPS-хостинг: как выбрать?

в 10:00, , рубрики: ruvds, vps, Блог компании RUVDS.com, Серверное администрирование, хостинг, хранение данных

Мы уже писали о том, что такое VPS-хостинг, чем различаются виртуальный хостинг, VPS-хостинг и выделенный хостинг, каковы их плюсы и минусы, в каких случаях больше подходит тот или иной вид хостинга, а также обсуждали, как выбрать надежного провайдера VPS при ограниченном бюджете. Пожалуй, пришло время вернуться к этой теме. Не столько для того, чтобы повторить пройденное, сколько для освещения некоторых моментов, о которых мы еще не упоминали, а также найти хороший повод поделиться с вами нашими новостями. Итак…

VPS-хостинг: как выбрать? - 1

Что такое VPS-хостинг?

VPS — это виртуальный сервер с собственной копией операционной системы и выделенными ресурсами на более крупном физическом сервере. Физическая система разделена на несколько виртуальных, и серверное программное обеспечение настраивается на них отдельно, заставляя каждый виртуальный сервер работать независимо.

VPS-хостинг: как выбрать? - 2

Хотя в той же физической системе размещаться другие веб-сайты могут, ваш будет единственным на данном виртуальном сервере с выделенными ему ресурсами (ЦП, ОЗУ, дисковое пространство и т. д.). Другие веб-сайты на той же машине не повлияют на вашу работу. Это означает, что вы получаете те системные ресурсы, за которые платите. Вы имеете также полный доступ к своему серверу, как если бы это был ваш выделенный сервер. Поэтому хостинг VPS дает вам полный контроль над своим сервером и почти все преимущества более дорогого выделенного сервера.
 

Как выбрать?

Если вы хотите сделать верный выбор, необходимо принять во внимание некоторые общие факторы и не забывать про полезные советы.

VPS-хостинг: как выбрать? - 3

Фактор №1: Windows или Linux?

Для начала нужно знать, какой тип среды VPS вам нужен: Windows или Linux. Linux – отличный вариант, но имеет свою специфику. Независимо от потребностей и уровней комфорта, если ваш сайт работает на ASP или ASP.net, то нужно будет использовать среду Windows.

VPS-хостинг: как выбрать? - 4

Фактор №2: Управляемый хостинг против неуправляемого.

При виртуальном хостинге (shared) вы не получаете доступа root к серверу, и поэтому вопрос управлении сервером не стоит. Но в случае VPS-хостинга весь виртуальный сервер в вашем распоряжении. Таким образом, должен быть кто-то, кто будет следить за ним и контролировать его производительность. Если об этом заботится ваш провайдер VPS, то такой хостинг называется управляемым VPS-хостингом (managed). При неуправляемом VPS-хостинге (unmanaged) вам придется взять всю ответственность за виртуальный сервер на себя.

Неуправляемый хостинг требует, чтобы вы контролировали производительность и поддерживали работоспособность сервера. Если произойдет сбой вашего серверного программного обеспечения или возникнет какая-то проблема с безопасностью, то только вы можете исправить это, будучи единственным администратором своего сервера VPS.

Итак, если вы опытный пользователь, которому знакомы средства управления сервером, то подойдет неуправляемый хостинг. Нет – стоит заплатить немного больше и выбрать управляемый VPS.

Степень управления VPS у разных провайдеров варьируется и различается даже в разных планах одного провайдера. Большинство хостинг-провайдеров VPS предлагают по умолчанию управляемый VPS-хостинг, но неуправляемый позволяет получить дополнительную свободу. Конечно, если вы знаете, как и управлять и настраивать все самостоятельно.

Фактор № 3: Резервирование и масштабируемость

Резервирование в основном относится к наличию избыточных ресурсов в центре обработки данных провайдера. Если источник бесперебойного питания не работает, должны быть резервные ИБП и генераторы; если один сервер перегружен, должен быть другой резервный сервер и так далее.

Масштабируемость, с другой стороны, указывает на способность справляться с повышенными нагрузками на сервере, как правило, используя избыточные ресурсы в системе. Обе этих фактора в комбинации обеспечивают бесперебойную работу и стабильную производительность.

Фактор №4: Цена

Как и в случае любой покупки, цена будет играть решающую роль в вашем решении относительно того, воспользуетесь ли вы услугами VPS, и какого хостинг-провайдера выберите. Цены хостинга VPS значительно варьируются и зависят от множества факторов, таких как параметры настройки и возможности кастомизации, различные спецификации оборудования, уровни обслуживания и т. д. Например, у зарубежных провайдеров за базовый пакет VPS хостинга, который включает 1 ГБ ОЗУ и 20 ГБ емкости хранилища, нужно заплатить где-то в диапазоне от $ 8 до $ 15. Вот несколько примеров:

Провайдер AltusHost Arvixe A Small Orange BlueHost DreamHost GoDaddy
Хранилище 40 ГБ 50 ГБ 50 ГБ 30 ГБ SAN 30 ГБ SSD 40 ГБ
Передача данных 2 ТБ Не огранич. 1 ТБ 1 ТБ Не огранич. 1 ТБ
ОЗУ 1 ГБ 1,5 ГБ 2 ГБ 2 ГБ 1 ГБ 1 ГБ
Ядра ЦП 2 4 2 2
IP-адреса 2 2 1 1 1 0
cPanel/WHM Нет Да Да Да Да Да
Цена/месяц $19,95 $40 $30 $29,99 $15 $24,99

Провайдер HostPapa InMotion Interserver iWeb Linode LowEndBox
Хранилище 50 ГБ 60 ГБ 25 ГБ 50 ГБ SSD 24 ГБ SSD 30 ГБ
Передача данных Не огранич. 2 ТБ 1 ТБ Не огранич. 2 ТБ 250 ГБ
ОЗУ 4 ГБ 4 ГБ 1 ГБ 1 ГБ 1 ГБ 1 ГБ
Ядра ЦП 4 2 1 1 1 2
IP-адреса 2 2 1 1 1
cPanel/WHM Да Да Нет Нет Нет
Цена/месяц $46,66 $29,99 $6 $43,80 $10 $12,95

Провайдер MediaTemple MilesWeb MDD Hosting Netfirms SecureDragon ZNetLive
Хранилище 60 ГБ 100ГБ 35 ГБ 20 ГБ 30 ГБ 40 ГБ
Передача данных 1 ТБ 1 ТБ 1 ТБ 1 ТБ 2 ТБ 800 ГБ
ОЗУ 1 ГБ 1 ГБ 1,5 ГБ 512 MB 2 ГБ 1 ГБ
Ядра ЦП 1 2 2 4 1
IP-адреса 2 1 2 1 1
cPanel/WHM Да Нет Да Нет Нет Да
Цена/месяц $49,95 $9 $55,88 $33 $12,99 $22,51

А вот для сравнения наши тарифы:

VPS-хостинг: как выбрать? - 5
Тарифы RUVDS

Тариф «Старт» — это самый дешевый сервер VPS на Linux. Заказчикам предлагаются следующие конфигурации:

VPS-хостинг: как выбрать? - 6

При желании можно выбрать и другую конфигурацию. Удобный конфигуратор позволит вам настроить любой параметр сервера, а мы предложим за него лучшую цену. Изменение характеристик вашего виртуального сервера доступно в любое время без переноса данных и потери средств.

Фактор № 5: Облачный и обычный хостинг VPS

В VPS-сервисе нередко используется термин «облачный VPS-сервер». Многие путают обычные VPS с облачным VPS-хостингом.

Обычный VPS — это часть большого сервера. Назовем этот более крупный сервер «материнским сервером». Материнский сервер на самом деле является физическим сервером. Он «нарезается» на несколько меньших серверов с ограниченными ресурсами — VPS. Виртуальный сервер имеет физические ограничения материнского сервера, то есть реальные ограничения на количество модулей памяти, которые можно добавить на сервер, дисков и т. д.

VPS-хостинг: как выбрать? - 7

Облачный VPS работает на нескольких серверах, объединенных в кластер. Как и обычные VPS, облачный VPS также использует ресурсы отдельной машины, но эта машина на самом деле представляет собой комбинацию нескольких серверов (группу материнских серверов).

Облачный VPS практически не имеет ограничений, поскольку всегда можно добавить еще один сервер в кластер (некоторые облака позволяют делать это «на лету» — с нулевым временем простоя) и увеличить емкость хранилища в SAN. Итак, в целом облачный VPS-хостинг лучше обычного типа из-за большей гибкости.

Фактор №6: Технические характеристики и конфигурации сервера

Конфигурация сервера играет важную роль в производительности вашего сайта, особенно если вы находитесь на обычном хостинге VPS. Какую процессорную мощность вы получите, сколько будет выделено оперативной памяти и емкости хранилища — все имеет значение. Помимо этого, полезно узнать о характеристиках физической машины – хоста, на котором находится ваш VPS. Лучше, если это достаточно мощный сервер известного бренда: если фундамент слаб, то и все здание будет ненадежным.
VPS-хостинг: как выбрать? - 8

  • ОЗУ и хранилище: сколько предлагается оперативной памяти и дискового пространства? Понадобится как минимум 1 ГБ оперативной памяти и 20 ГБ памяти. Конечно, ваши потребности будут варьироваться в зависимости от трафика вашего сайта, требований к хранилищу и т. д.
  • Передача данных: Существуют ли какие-либо ограничения на передачу данных? Если да, то каковы варианты, если вы превысите эти лимиты? Большинство хостинг-провайдеров VPS накладывают некоторые ограничения. Нужно знать, что они собой представляют, и что произойдет, если вам нужно будет их превысить.
  • Операционная система: Какая операционная система вам нужна для VPS? Вашему сайту требуется определенный дистрибутив Linux, его последняя версия? Важно, чтобы провайдер регулярно обновлял ОС.
  • Резервное копирование: Какие типы резервного копирования используются? Как защищены ваши данные и архитектура сайта?
  • IP-адрес: Сколько IP-адресов включено в ваш сервис? Какова стоимость дополнительных адресов?
  • Ядра центрального процессора: Веб-серверы, как правило, используют очень мало процессорной мощности, если только это не игровой сервер. Но все же стоит знать, сколько ядер выделено вашей учетной записи VPS.

Фактор № 7: Поддержка

Независимо от того, насколько эффективны и хороши провайдеры VPS-хостинга, проблемы иногда возникают из ниоткуда. В таких ситуациях, чтобы разобраться в проблеме, нужна удобная и оперативная поддержка. Если провайдеры не могут обеспечить круглосуточную поддержку клиентов, они просто не стоят тех денег, которые вы тратите. Когда вы сталкиваетесь на своем веб-сайте с серьезной проблемой, и она слишком долго не устраняется, вы можете потерять потенциальных посетителей, и это может означать и финансовые потери. Лучше протестировать сервис поддержки клиентов у хостинг-провайдера, прежде чем делать окончательный выбор.

Фактор № 8: Тестовый период

Большинство хостинг-провайдеров предлагают бесплатный тестовый период. В течение этого периода можно использовать системы мониторинга для отслеживания параметров работы сервера. Воспользовавшись тестовым периодом работы с VDS/VPS сервером совершенно бесплатно, вы убедитесь в качестве услуг.

Фактор № 9: Безопасность и защита данных

Этот фактор – последний по списку, но не по значимости. Проблемы безопасности веб-хостинга нельзя игнорировать. Хакеры и спамеры постоянно пытаются искать новые способы проникновения на ваши сайты и серверы. Независимо от того, планируете ли вы использовать свой веб-сайт просто для размещения блога, или открыть интернет-магазин, нужно быть осторожным и не забывать о безопасности веб-сайта. Ваш веб-сайт должен быть способен противостоять множеству угроз – от вирусов и вредоносных атак до взлома и DDoS. Поэтому выбирать стоит таких провайдеров VPS-хостинга, которые реализует и обеспечивает оптимальные по функциональности/стоимости решения безопасности.

Поговорим о безопасности

Существуют различные пакеты хостинга, отвечающие разным потребностям бизнеса, платформам веб-сайтов и бюджетам. Вам нужны такие пакеты хостинга, которые могут защитить ваши данные и сохранить их в безопасности и защитить их от различных непредвиденных ситуаций. Они могут включать в себя:

Антивирус и анти-спам: Предотвратит заражение вирусами ваших файлов или какую-либо вредную деятельность с помощью антивирусного и антиспамового программного обеспечения. Пакет хостинга всегда должен включать эту функцию безопасности. Она поможет также избежать несанкционированного доступа к вашей конфиденциальной информации, такой как транзакции и контакты, не позволит вредоносным программам испортить или зашифровать ваши данные, регистрировать нажатия клавиш и пр.

VPS-хостинг: как выбрать? - 9

Компания RUVDS продолжает акцию совместно с «Лабораторией Касперского». До 31 октября вы можете использовать антивирусную защиту виртуального сервера со скидкой 50%.

RUVDS предлагает использовать для вашего виртуального сервера современную антивирусную защиту. Ее обеспечит легкий агент для виртуальных сред – единое защитное решение, которое обеспечивает безопасность ваших виртуальных серверов и VDI. Легкий агент защищает VPS как от внутренних, так и от внешних сетевых атак. Технология защиты автоматически отслеживает сетевой трафик гипервизора, при обнаружении данные атаки блокируются.

Важно, что он защищает от программ шифровальщиков, таких как «Petya» или «WannaCry». Средства мониторинг системы контролируют поведение приложений, работающих на каждом виртуальном рабочем столе. Если обнаруживается подозрительное поведение (например, активность, характерная для программ-шифровальщиков), приложение блокируется и выполняется автоматический откат вредоносных изменений. Конфиденциальные данные при этом остаются в безопасности.

Поскольку на каждом виртуальном хосте обновляется только одно физическое устройство, легкий агент поможет исключить ситуации «шквального» обновления защитного ПО и проверок системы. Пики в потреблении ресурсов сглаживаются благодаря интеллектуальной организации задач проверки. Виртуальное устройство безопасности (SVM) автоматически создает очереди проверки по требованию, распределяя задачи проверки по времени в зависимости от текущей нагрузки на гипервизор.

Интеллектуальная приоритезация задач на SVM также устраняет проблему «шумного соседа»: задачи проверки при доступе всегда получают приоритет выше, чем проверка по требованию, чтобы снизить влияние операций проверки на отдельных виртуальных машинах на скорость реагирования соседних машин.

SVM автономно и непрерывно контролирует собственную работу и автоматически перезагружается, если ее служба проверки останавливается или прерывается по какой-либо причине. Такой подход гарантирует, что технология проверки будет в любое время доступна и сможет выполнять антивирусную проверку.

Защита данных с помощью RAID: RAID означает «избыточный массив независимых дисков» и представляет собой достаточно простую в установке и настройке функцию. Эта отказоустойчивая технология хранилищ данных может защитить их от сбоев оборудования. RAID имеет разные уровни и режимы, поэтому желательно получить соответствующую информацию от выбранного поставщика веб-хостинга. Уровни/режимы отличаются балансом между скоростью и степенью избыточности данных.

Secure IMAP: Это отличный вариант, если вы используете несколько компьютеров для доступа к своей почте. Протокол IMAP также является хорошим способом синхронизации и резервного копирования ваших электронных писем, поскольку, в отличие от Secure POP3, они будут защищены и зашифрованы на удаленном почтовом сервере, а не на вашем компьютере.

SSL: SSL (Secure Sockets Layer) — эффективная и мощная форма шифрования данных, используемая хостинг-провайдерами. URL-адреса SSL-сертифицированных веб-сайтов начинаются с «https:». С включенным SSL все текущие транзакции на веб-сайте зашифрованы и защищены.

Панели управления (ISP Manager, CPanel, Plesk и др.): Использование данных инструментов зависит от того, применяете ли вы в качестве вашей общей платформы хостинга Linux или Windows. Популярные панели управления позволяют запускать различные конфигурации программного обеспечения, управлять электронной почтой и биллингом, выполнять административные задачи.

Безопасность на уровне приложений: Позволяет вам контролировать доступ каждого пользователя к приложениям и включает в себя пользовательскую систему меню, в которой для разных пользователей доступны те или иные функции в зависимости от присвоенной пользователю роли. Меры безопасности на уровне приложений включают аутентификацию (могут применяться биометрические методы) и системы авторизации, межсетевые экраны, программы шифрования/дешифрования, обнаружения/удаления программ-шпионов и аудита.

VPS-хостинг: как выбрать? - 10

Безопасность WordPress: Некоторые провайдеры предлагают специализированные продукты для хостинга WordPress. WordPress — самая популярная система управления контентом (CMS). Она дает возможность создания сайтов, блогов с готовым дизайном, встроенной системой статистики, загрузкой фотографий и видео и др. Функции безопасности включают защиту DDoS, дополнительные межсетевые экраны, сканирование на наличие вредоносных программ, резервное копирование и автоматические обновления WordPress. Защита WordPress включает в себя плагин, который позволяет вам просто изменить URL-адрес по умолчанию (wp-admin) для входа.

Существуют также различные плагины, которые помогут вам защитить свои логины от IP-адресов, с которых предпринимается множество попыток входа в вашу систему.

Обслуживание сервера: Провайдер должен следить за тем, чтобы ваш сервер поддерживался и вовремя обновлялся для предотвращения атак. Опубликованный протокол безопасности, который указывает, что они являются последовательными в исправлении и обновлении программного обеспечения вашего сервера.

Защита от DDoS-атак: Безопасность онлайн-проектов требует постоянного внимания. Термин «DDoS» многим знаком на собственном опыте или хотя бы по сообщениям в прессе. К сожалению, это явление получило широкое распространение. При DDoS-атаке происходит распределенное нападение на ИТ-систему организации для того, чтобы довести ее до отказа. В таком случае легальные пользователи системы не могут получить доступ к ее ресурсам, либо этот доступ затруднен.

Компания RUVDS с сентября 2017 года предоставляет услугу по защите от DDoS–атак вашего виртуального сервера бесплатно. Ее могут подключить все клиенты RUVDS при создании нового сервера VPS. Услуга предоставляется безвозмездно на первый месяц использования за каждые 0.5 Мбит/сек средней нагрузки на входящий канал. После окончания бесплатного периода стоимость услуги составит 400 рублей в месяц. Акция «Защита от DDOS-атак» доступна только для новых серверов.

С услугой защиты от DDoS-атак ваш ресурс будет в безопасности. Анализ сетевого трафика производится в режиме 24/7, а защита позволяет стабильно выдерживать до 1500 Гбит/сек.
Страхование от кибер-рисков: Эта услуга в нашей стране пока что встречается нечасто. Между тем подобное страхование необходимо любой компании, имеющей дело с данными, в особенности – с данными персональными. Например, AIG разработала программу страхования CyberEdge для защиты персональных данных на предприятии от последствий их утечки или незаконного использования. Наличие полиса CyberEdge говорит о том, что компания заботится о своих рисках и рисках своих клиентов, что она не будет тратить собственные средства на ликвидацию последствий, а воспользуется помощью AIG. Доверяя свои данные такой компании, клиенты могут быть уверены в том, что в случае инцидента смогут получить возмещение ущерба. Особенно удобно, если подобный сервис предлагает провайдер услуг хостинга. Вот почему ответственность компании RUVDS за данные всех клиентов застрахована в AIG от кибер-рисков.

Наличие зарубежной площадки: Российские хостинговые компании все чаще предлагают хостинг за рубежом и при этом могут достойно конкурировать с зарубежными хостерами. Это позволяет обеспечить высокий уровень безопасности данных — технологический и юридический. А в ряде случаев зарубежные дата-центры будут хорошим вариантом для компаний, чей бизнес ориентирован на зарубежный рынок, в частности, работающих на рынке Европы.

Зарубежную площадку можно использовать для размещения данных с целью подключения к ним европейских заказчиков. Стоимость трафика будет существенно меньше. К тому же серверы, базирующиеся в зарубежных ЦОД, показывают лучшее время отклика для европейских пользователей. Такие дата-центры имеют прямой доступ к европейским точкам обмена трафиком. Зарубежная площадка позволяет предложить более широкий выбор сервисов клиентам из самых разных отраслей, например, катастрофоустойчивые конфигурации с разнесенными узлами.

Автор: ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js