Установка ОС при помощи SmartStart

в 6:29, , рубрики: HP, proliant, Smart Start, Блог компании HP, сервер, Серверная оптимизация, системное администрирование, метки: , ,

Каждый раз, покупая HP Proliant и открывая коробку с новым сервером вы получаете помимо сервера и необходимых монтажных опций еще и «коробочку с дисками», которую большинство инженеров, воспитанных на древних ИТ «мудростях» откладывают в сторонку, благополучно забывая о ней уже через 10 минут. Вспоминают об этих коробочках как правило при уборке помещений и при возникновении трудностей с серверами.

А тем временем, вы можете значительно облегчить настройку и администрирование сервера, используя только штатные, находящиеся в каждой такой коробочке и доступные всем владельцам ProLiant наборы ПО. Давайте посмотрим, что именно есть на дисках, и отдельно познакомимся с утилитой HP SmartStart на конкретном примере <установки OS MS Windows 2008 R2 SP1>.

Итак, внутри коробочки лежат несколько дисков:

SmartStart

— диск, бесплатно распространяемый вместе с каждым HP Proliant (кроме некоторых серверов 100-серии); предназначен для подготовки сервера, инсталляции ОС MS Windows и диагностики оборудования и комплектующих.

Firmware DVD

— диск, включающий в себя мастера и набор прошивок, актуальных на момент выхода сервера с завода(можно скачать свежий FW DVD с сайта HP.

Documentation Disc

— еще один диск, который поможет в трудные моменты(старое правило — «если ничего не помогает, то прочтите документацию» как ни странно работает).

Последний диск- Management DVD

— весьма примечательный диск с системой мониторинга(System Insight manager – HP SIM)так же можно обновить, скачав с сайта Компании, но сейчас о SmartStart и пользе от него.

Если ОС установлена с участием диска SmartStart то в итоге мы увидим примерно следующую картину нажав на ссылочку на десктопе после инсталляции:

где будут видны компоненты сервера и их статусы. Все ссылки на страничке SMH кликабельны и ведут к более полному описанию. Эти же данные будут транслироваться в систему мониторинга (когда она у вас появится). Если ОС поставлена с оригинального дистрибутива от Microsoft, то подобного не будет. В сети подобная система тоже практически ничего о своём самочувствии сообщить не сможет.

Общие преимущества такой инсталляции – возможность в самом начале указать настройки (ключи и пр) и дальнейшая инсталляция будет проходить без участия инженера вплоть до Winlogon. Это экономит время и позволяет заняться инженеру более актуальными задачами. Все настройки уже внесены в Мастер установки:

В случае, если ставится ОС с помощью SmartStart все необходимые драйверы и утилиты автоматически берутся с SmartStart-а и устанавливаются в процессе установки ОС. В случае, если установки с дистрибутива ОС – необходимо будет после установки поставить Proliant Support Pack и большинстве случаев еще провести дополнительные работы (зависит от оборудования).

Помимо помощи в инсталляции в помощь инженеру вместе с сервером всегда предоставляются две весьма примечательные утилиты — Insight Diagnostics Online Edition и Insight Diagnostics Offline Edition. Эти утилиты позволяют собрать информацию об оборудовании и диагностику. Различие лишь в том откуда запускаются утилиты – Online Edition – из под установленной ОС а Offline Edition — с SmartStart.

Согласитесь, полезное подспорье и, если, разобраться и внимательно прочитать – проблем быть не должно. Однако, если есть желание узнать больше — можно пройти обучение в УЦ ХП, расположенном прямо в центральном офисе Компании. Процедура инсталляции входит в несколько курсов и безусловно только этим обучение не ограничивается. Список курсов, где рассматривается вопрос инсталляции: раз и два. Конечно этим курсы не ограничиваются.

Полезная ссылочка на английском: Version 8.70 HP ProLiant Support Pack for Windows and Linux User Guide

Долгие годы комплект дисков был добрым спутником всех серверов HP Proliant, однако прогресс не стоит на месте и разработчики придумали, как упростить инсталляцию сервера еще больше и тут на помощь подоспели современные технологии. Теперь в каждом сервере HP Proliant Gen8 в iLO Management Engine распаян на материнской плате флеш модуль с аналогом HP SmartStart – системой HP Intelligent Provisioning. При необходимости он может быть обновлен через интернет непосредственно через iLO, т. е. По сути, произошло то, что лежало на поверхности — интеграция мастера установки и диагностики сервера в сам сервер.

Автор: Morow


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js