Архив за 18 июля 2012

Путешествие в Антарктику на Street View

Похоже на то, что корпорация Google охватила своим сервисом Street View все континенты нашей планеты. Это не значит, что пользователи могут просмотреть каждый квадратный сантиметр площади континентов, нет. Пока что сервис предлагает лишь просмотр большинства крупных и средних населенных пунктов, достопримечательностей разного рода, лесов Амазонки, национальных парков США и многое другое (например, Большой Барьерный Риф Австралии). Кроме всего прочего, пользователи Street View теперь получили и возможность любоваться необъятными просторами Антарктики.

Читать полностью »

Доброго времени суток, в этой статье хочу рассказать о своём опыте работы с BI Publisher и составлении шаблонов для MS Excel в родном для этой программы формате *.xls.

Небольшое предисловие

Работая с Oracle eBS, время от времени возникает необходимость создания дополнительных репортов (а соответственно и шаблонов в BI Publisher). В данном случае был довольно сложный репорт, который собирался из таблиц, заполняющихся данными в BEFORE REPORT триггере этого же репорта. Количество колонок в репорте могло динамичиски меняться.
Читать полностью »

image

Однажды, в студеную зимнюю пору, в одно старое приложение на С++, успешно работавшее до этого годами, пришлось вставить новый Java runtime 7 вместо отлично работавшего Java 6. Ничто не предвещало, и вдруг.

Код в общем-то очевиден и прост — немного JNI, и вот он — больной зуб. Приведу код только для Windows, т.к. чудеса эквилибристики под маком не потребовались.

Читать полностью »

Анонсированный в 2010 году проект поискового гиганта Google Fiber, который предусматривает предоставление жителям города Канзас-Сити доступ в Интернет на скорости в 1 Гб/c стартует 26 июля — анонс этого события появился на официальном сайте Fiber.

Экспериментальный проект широкополосного интернета при помощи линий волоконно-оптической связи был официально представлен общественности 30 марта прошлого года, когда стало известно, что один из двух городов с одинаковыми названиями Канзас-Сити — первый из Канзаса, а второй из Миссури — получит ультрабыстрый доступ в сеть первым. Учитывая тот факт, что средняя скорость интернета среди домохозяйств в США составляет 4 Мб/c, то слова «Google Fiber обеспечивает скорость… более чем в 100 раз быстрее, чем есть у большинства американцев сегодня».
Читать полностью »

Являясь обычными наёмными сотрудниками, мы часто задумываемся о несправедливости: живой труд при обмене на часть капитала (в форме зарплаты) имеет меньшую стоимость, чем этот же труд, овеществлённый в продукции.

Другими словами, заработная плата — стоимость определённого объема живого труда — всегда меньше, чем стоимость продукта, который произведён этим же количеством живого труда, или услуги, в которой этот труд выражается.

Именно по этой причине мы меняем место работы, а даже если не меняем, то испытываем неудовлетворённость. Мы можем пробовать в корне решить эту проблему, открыв свой бизнес. Но в этом случае мы исправляем ситуацию только для себя, но продолжаем эксплуатацию людей людьми. Сама дилемма от этого не решается — желание, чтобы оплата за труд соотносилась именно с трудом, остаётся призрачной мечтой.

23 июня мы выпустили в свет продукт с названием «Социальная компания»Читать полностью »

VK Cup 2012 — как это было

Согласно расписанию, вчера позавчера состоялся последний день финала VK Cup 2012, а у меня появилась возможность поделится впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Пишу я в большей степени от себя и от лица проекта Codeforces, хотя с участниками я успел пообщаться, внимательно прочел все комментарии — так что, наверное, где-то выражу и общее мнение.

Чемпионат по программированию VK Cup 2012 задумывался как полезное и интересное мероприятие именно для молодых программистов, и, судя по отзывам, нам удалось его таковым сделать. В правилах чемпионата значился необычный пункт «возраст не менее 14 и не более 23 полных лет на момент регистрации». Именно таким образом получилось вырваться из круга профессиональных, опытных участников, сделать соревнование для школьников и студентов. Например, среди финала многие в первый раз участвовали в подобном мероприятии. Читать полностью »

Фоткер — комфортный просмотр Яндекс.ФотокЯ — фотолюбитель и я очень люблю Яндекс.Фотки. Они служат мне одновременно и витриной моих снимков, и памятью о поездках, и одним из бэкапов. Но в случае, когда я хочу дать ссылку на просмотр какого-то альбома, мне становится бесконечно стыдно.
Читать полностью »

Привет админы!

Как многие мемберы sysadmins.ru могли заметить, у них пропал рейтинг, многие «исчезли» из модеров, некоторые забаненны «по непонятной причине» :)

Как я взломал Sysadmins.ru

Читать полностью »

Фотографии наиболее раннего прототипа Apple iPad

Хорошо известен тот факт, что Стив Джобс изначально пришел к идее производства планшетного компьютера с мультитачем, на котором было бы легко и незатруднительно работать, но после создания некоторых прототипов решил сменить курс на телефон. Разработка iPhone началась ещё за два года до презентации его первой модели, и причинами его создания послужили провал Motorola ROKR и наличие наработок Apple-планшета ранних 2000-ых.

После исследования материалов суда Apple против Samsung Йони Хейслер обнаружил множество информации о ранних планах, гулявших в офисе в Купертино, и несколько фотографий прототипа устройства.

Фотографии наиболее раннего прототипа Apple iPad
Читать полностью »

image
«Самый влиятельный человек после пьянки — это тот, у которого был фотоаппарат»(С)
Аманда Конвэй, сотрудник Youtube сообщила в своём блоге, что с сегодняшнего на Youtube доступна следующая функция: можно размыть лицо на видео всего в один клик
Предпосылки такого шага появились давно: в частности, сотрудник Youtube приводит пример использования этой функции на видео с демонстрации в Египте.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js