Бесплатный редактор шрифтов на HTML5

в 14:38, , рубрики: html, кривые безье, типографика, метки:

Всё больше полезных программ удаётся портировать на открытые веб-технологии. До сих пор среди них не было редактора шрифтов. Теперь есть: Glyphr.

Бесплатный редактор шрифтов на HTML5

Профессиональный софт для проектирования шрифтов — это сложные и дорогие программы. В отличие от них, интерфейс Glyphr вполне доступен для каждого желающего, а само приложение совершенно бесплатно.

Бесплатный редактор шрифтов на HTML5

Бесплатный редактор шрифтов на HTML5

Glyphr максимально упрощает процесс создания шрифта, но при этом в редакторе есть все необходимые функции.

В окне редактора создаются сложные формы, поддерживается копирование и вставка, вращение элементов, перетаскивание и масштабирование, кубические кривые Безье с опорными точками, заданными в двух- или трехмерном пространстве.

Отдельные созданные формы можно сохранить как Linked Shape и использовать во множестве литер (obdgpq). Изменение шаблона меняет очертание всех литер.

Попробовать Glyphr можно на примере этого демо-шрифта, где уже созданы все строчные литеры латиницы. Начать работу с нуля или загрузить сохранённый проект — здесь.

Экспорт проекта осуществляется в файл .txt: не забывайте сохраниться в конце рабочей сессии. Впрочем, редактор Glyphr можно скопировать себе в виде одного HTML-файла (224k) и работать локально.

Исходный код Glyphr

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js