Статичный хостинг: жизнь после смерти narod.ru

в 10:55, , рубрики: css, html, narod.ru, ucoz.ru, Веб-разработка, метки: ,

    В один прекрасный день я обнаружил, что narod.ru, наше все в области истории рунета и неисчерпаемый кладезь вырвиглазных сайтов, продался! Ucoz купил его. Невелика беда, подумал я, после того как перерегистрировал все свои старые сайты под ucoz и на время забыл о проблеме. Но вот недавно узнав о существовании изобилия генераторов статических сайтов я принял решение сделать еще один сайт ни о чем. Какого же было мое удивление, когда выяснилось, что Ucoz.ru более не поддерживает загрузку файлов html, обрекая вас использовать его конструктор сайтов помимо воли.

    Конечно, можно купить хостинг за пару долларов в месяц, можно найти бесплатный хостинг с perl, php и mysql. Можно даже идти в ногу с достижениями времени и воспользоваться heroku или google app engine, получив в нагрузку еще и поддержку передовых языков программирования. Но все это не то. Нет души. Разве может сравниться ламповая закачка обновлений по FTP с бездушной публикацией нажатием одной кнопки в WordPress? Не может. Именно поэтому давайте посмотрим где и как сегодня можно сделать статический сайт.

Немного аргументации

    Статические сайты все еще востребованы. Да, после того как значительная часть малого и сверхмалого бизнеса переместилась во вконтакт, потребность в такого рода сайтах подугасла. Но с точки зрения раскрутки любой сайт все же предпочтительнее, чем группа во вконтакте(во всяком случае мне хочется в это верить). Ведь что нужно клиенту? Информация о фирме, прайс, примеры выполненных работ, перечень продукции, условия доставки и контакты для уточнения деталей. Все. Этого будет достаточно для ателье, мелкооптовой базы, тамады, городской библиотеки, грузоперевозок, агентства недвижимости, фотографа, доставки горячих обедов и т.д. Тут бесплатный хостинг и статика подходят идеально, не создавая лишних затрат на хостинг, домен и кадры. Тем более что латание дырок безопасности в коде открытых движков, на которых в 99% случаев делаются сайты для указанных случаев, это тоже трудозатраты.

    Отдельный класс — это самобытно-краеведческие сайты, где кто-то или выкладывает фотографии родного села и семейных архивов, или ведет дневник того, как он выращивает абрикосы в условиях крайнего севера. Этому отчасти немало благоволит тот факт, что учиться веб-дизайну средний человек начинает с книжек, которые находятся в магазине, который плохо понимает как быстро устаревает все в этой отрасли. Так что в глубинке по какому-нибудь самоучителю HTML 2007 года выпуска будут учиться и в 2020. С точки зрения сохранности — бесплатный хостинг тоже хороший вариант. Не всякий хостинг конечно, но заброшенные сайты на платном хостинге старше 3 лет найти очень трудно. Угадайте почему.

    На самом деле это большая проблема — информация теряется со временем. При всех своих недостатках narod.ru — это то, что позволяло создать свой сайт так, чтобы он простоял 10 лет без присмотра — в этом и заключается его главная ценность. Народовские сайты — это до сих пор то место, где можно найти редкие фотографии, документы, дневники, старые версии программ и т.п. Море информации практически на любую тематику — достаточно добавить в google-запрос inurl:narod.ru.

    Нет, а правда, если вы что-то умеете/узнали, то где вам этим поделиться? Допустим вы умеете ловить ежей, а больше вы ничего не умеете, куда вам это выложить? На страницу вконтакта, где это никто не найдет? В группу любителей ежей того же контакта, которая скорее всего пропадет всуе через пару лет? Может быть пойдете на форум ежеводов, где модератор вообще осудит вас за жестокое отношение к животным? Пример утрирован, но среднестатистический человек вообще за свою жизнь узнает мало ценного, чем бы он мог поделиться с остальными с пользой для остальных. На целый блог точно не хватит. А вот на одностраничный сайт с грамотно проставленными ключевиками — вполне. К тому же, если вы так уж озабочены важностью своего послания человечеству, то зеркалирование статических сайтов не в пример проще динамических.

Где хостить?

    В данном списке будут приведены только те хостеры, которые НЕ поддерживают исполнение каких-либо скриптов на бэкенде. Потому что во-первых пост не об этом, а во-вторых при желании их можно нагуглить за 5 минут, ну и в-третьих я еще не встречал стабильного бесплатного хостинга с PHP, который бы не отваливался несколько раз в неделю благодаря йуным дарованиям, которые пытаются развернуть там все — начиная от irc-ботов и кончая брутфорсерами паролей. Ресурсы хостером на такие сервера выдаются по остаточному принципу, так что не следует удивляться, что даже статика порой отдаваться не будет.

    Если вы знаете других хостинг-провайдеров, которые предоставляют чисто статический хостинг без скриптов, то с удовольствием их добавлю.

free.1gb.ua

  • Бесплатный домен в cc.ua, ltd.ua, inf.ua
  • нет рекламы
  • Бесплатный хостинг объемом 1 Gb

    Хостинг первый в списке потому, что предоставляет наиболее короткие доменные имена, привычные для восприятия и удобные для рисования на заборах.

neocities.org

  • Бесплатный домен в neocities.org
  • нет рекламы
  • 50 MB места и 50 GB ежемесячного трафика

divshot.com

  • Бесплатный домен в divshot.io
  • нет рекламы
  • 100 MB места и 1 GB ежемесячного трафика
  • деплой при помощи CLI инструментов на базе nodejs

www.bitballoon.com

  • Бесплатный домен в bitballoon.com
  • поддержка заполнения форм — все отправленные формы сохраняются в базу данных сервиса, никакой код на бэкенде не нужен
  • API для сайта — можно например раз в сутки запрашивать все данные из заполненных форм для создания отчета
  • клиент API на Ruby и JS, но нет поддержки FTP
  • ограничения на трафик и объем не указаны

pages.github.com

  • Бесплатный домен в github.io
  • нет рекламы
  • 1 GB места, ограничение на файл — 100 мб

    Туда же идет и хостинг от bitbucket. Слишком уж программисто-специфичные решения.

Проблема интерактивности

    Если у вас нет бэкенда, то вы ограничены в способе получения информации от посетителей сайта. И у вас есть несколько путей обойти это ограничение:

  • Создание формы в google docs и интеграция ссылки на нее в код сайта.
  • Использование сервиса typeform для форм.
  • Использование Disqus для комментариев.
  • Использование бесплатных форумов для сообщества.

Заключение

    На дворе 2015 год, а статические сайты все еще могут быть востребованы и на них порой даже можно зарабатывать деньги. Существует огромное количество генераторов статических сайтов — во многом это заслуга github pages, но даже когда хайп сойдет на нет все программы останутся. И как знать, может быть к тому времени опять появится какой-то долгоживущий бесплатный хостинг-провайдер, сайт на котором проживет дольше чем ваш кот, которому этот сайт был посвящен.

Автор: PerlPower

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js