Жизнь после запрета писать про VPN: зачем мы остаёмся на Хабре

в 10:05, , рубрики: vpn, xeovo, xeovo vpn, запреты, ркн, Роскомнадзор, цензура

Как мы уже писали, с 1 декабря прошлого года Роскомнадзору разрешено блокировать сайты с информацией о VPN и иных способах обхода блокировок. Точная формулировка — сведения «о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Те, кто подписан на Xeovo на Хабре, помнят эпопею с общественным обсуждением, его досрочным прекращением и продлением после общественного возмущения, которая закончилась ровно тем, чего и ожидали: предложение Минцифры разрешить РКН запрещать материалы о VPN было принято. Роскомнадзор опубликовал критерии запретов: 

  • Информация, содержащая описание действий для получения доступа к заблокированным ресурсам или сетям (Tor, VPN).

  • Информация о способах или методах доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Информация, побуждающая (!) к использованию способов, методов доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Информация, направленная на убеждение в привлекательности использования способов, методов обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Информация, обосновывающая достоинства использования способов, методов обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям, а также дающей положительную оценку или одобрение действиям по использованию таких способов, методов.

  • Информация, содержащая предложение о приобретении доступа к информации и (или) информационному ресурсу, в том числе к программе для электронных вычислительных машин, позволяющим получить доступ к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Информация, предоставляющая возможность получения доступа, в том числе путем загрузки программ или приложений, к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Ограничения не будут работать в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах обхода блокировок.

Иными словами, по новым критериям под блокировку могут попасть любые сайты со списками VPN или с инструкциями по созданию собственных VPN и прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки сайтов и сервисов в стране, реклама VPN-сервисов и даже просто сообщения, что в одной из запрещённых в России соцсетей есть что-то интересное, для доступа куда нужен VPN.

Позиция Xeovo

Первой реакцией Xeovo, как коммерческой организации, было решение, что вести блог на русскоязычной площадке в такой ситуации — занятие бессмысленное, потому что Роскомнадзор может одним приказом обесценить все усилия, вложенные нами в контент на Хабре.

С другой стороны, глядя на реакцию на последние посты (в частности, последнюю новость о новой волне блокировок протоколов OpenVPN и WireGuard, только благодаря которой многие пользователи поняли причины перебоев их VPN), мы понимаем, что освещать войну с независимым VPN в России сейчас нужно, как никогда. Чем жёстче РКН борется с VPN, тем больше людям нужна информация о том, что происходит. Поэтому мы решили идти на дно вместе с этим «Титаником».

Жизнь после запрета писать про VPN: зачем мы остаёмся на Хабре - 1

Мы продолжим освещать новости о борьбе с VPN в России и борьбе VPN за выживание на Хабре и дальше. Спасибо администрации Хабра за эту возможность. Позиция сайта на сегодняшний день:

  • Хабр не будет заниматься самоцензурой и банить тему VPN, только реагировать на официальные требования властей;

  • пока запретов на наши тексты не поступало. Согласно отчёту прозрачности Хабра, всего в 2023 году Роскомнадзор направил в Хабр 5 запросов;

  • статьи, подпавшие под бан РКН, будут ограничены в доступе с российских IP, поэтому, чтобы продолжать читать про VPN на Хабре — заранее запасайтесь VPN.

Пока физическая возможность писать о VPN на Хабре сохраняется, мы будем ею пользоваться. Если эта статья будет заблокирована РКН, мы напишем об этом тоже.

Текст: @EgorKotkin 

Жизнь после запрета писать про VPN: зачем мы остаёмся на Хабре - 2
  • Для оплаты зарубежными картами или криптой: xeovo.com. Скидка 10% по промокоду HABR2024

  • Для оплаты рублями: VPNPay

Автор:
xeovo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js