Архив за 19 января 2024

Возможно, некоторые процессоры Intel, которые мы ожидали в этом году, выйдут лишь в следующем. 

Смартфоны линейки Galaxy S24, как известно, основаны как на SoC Exynos 2400, так и на Snapdragon 8 Gen 3. И, похоже, первая действительно может порой быть лучше второй. Как минимум, на это указывает свежий тест. 

Гарнитура Apple Vision Pro стоит немало, но, как оказалось, сотрудники компании могут получить устройство существенно дешевле. 

Несколько лет назад одной из самых активных тем в IT были многочисленные уязвимости в процессорах. Теперь такую же обнаружили в современных GPU.  

Венера, со средней температурой 450 °C, атмосферным давлением в 92 раза выше земного и осадками из серной кислоты, наиболее непригодная для поисков признаков жизни средой в Солнечной системе. Неудивительно, что космические агентства, начиная с начала эры космического полёта, испытывают большие трудности при исследовании атмосферы Венеры.

Читать полностью »

Введение

Однажды меня попросили разработать модель динамики полета АСП (авиационного средства поражения) в отечественном ПО, в среде SimInTech. Причем даже не разработать с нуля, а тупо повторить уже созданную ранее модель в Матлабе (с Симулинком) и любезно выложенную в открытый доступ на гитхабе: https://github.com/JohannesAutenrieb/MissileSimulation

Читать полностью »

Астрономы смогли превзойти ожидания и получить подробную трёхмерную карту магнитных полей Млечного Пути. Для этого использовались данные, собранные космическим аппаратом Гайя (Gaia), который измеряет положение и скорость более миллиарда звёзд в нашей галактике.

Магнитные поля Млечного Пути играют фундаментальную роль во многих астрофизических процессах, включая образование звёзд, эволюцию галактик и распределение межзвёздного газа. Анализ этих полей представляет большой интерес для астрономов и позволяет лучше понять эти сложные и таинственные процессы.

В последние годы в научных кругах астрономии и астробиологии возникли слухи о потенциальном обнаружении планеты с признаками жизни. Согласно этим слухам, космический телескоп «Джеймс Уэбб» смог обнаружить такую планету. 

Впервые эти слухи стали известны широкой общественности, когда британский журнал The Spectator опубликовал статью с заголовком «Мы только что обнаружили пришельцев?» Однако, в соответствии с законом Беттериджа о заголовках, ответ на вопрос в заголовке был отрицательным.

На российских маркетплейсах и досках объявлений появились предложения Hyundai Elantra 2024 года. Свежие автомобили предлагаются с символическим пробегом 5-40 км, а цена и вовсе сказочная – 2,08-2,15 млн рублей, но есть нюанс: покупателю придется самостоятельно уплатить еще и утильсбор.

Научный проект под названием LuSEE-Night обещает открыть новые горизонты в изучении Вселенной. В рамках этого проекта планируется запуск радиотелескопа на обратную сторону Луны в 2026 году. Уникальность этой миссии в безжалостной, но обещающей колоссальное научное вознаграждение среде. Научная аппаратура, размещённая на Луне, сможет собирать оставшиеся радиоволны древней Вселенной, открывая окно в эпоху космоса, которую до сих пор никто не наблюдал.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js