Учёные расшифровали и картографировали сложную структуру магнитных полей Млечного Пути

в 17:36, , рубрики: Новости

Астрономы смогли превзойти ожидания и получить подробную трёхмерную карту магнитных полей Млечного Пути. Для этого использовались данные, собранные космическим аппаратом Гайя (Gaia), который измеряет положение и скорость более миллиарда звёзд в нашей галактике.

Магнитные поля Млечного Пути играют фундаментальную роль во многих астрофизических процессах, включая образование звёзд, эволюцию галактик и распределение межзвёздного газа. Анализ этих полей представляет большой интерес для астрономов и позволяет лучше понять эти сложные и таинственные процессы.

Учёные расшифровали и картографировали сложную структуру магнитных полей Млечного Пути
Магнитные поля, нанесённые поверх изображения галактики Whirlpool.
Источник: NASA, SOFIA science team, ESA, STScI

Метод, использованный для составления карты, основан на измерении поляризованного света, который взаимодействует с магнитными полями. Под воздействием этих полей, волновые плоскости поляризованного света меняют своё направление. Астрономы измеряли эту поляризацию, чтобы определить направление и интенсивность магнитных полей в различных областях Млечного Пути.

В результате получилась удивительная картина: магнитные поля распределены не только вдоль плоскости галактики, но и выходят за её пределы, создавая сложную и неоднородную структуру. Линии магнитных полей часто значительно отклоняются от галактической плоскости, образуя витки и перекручивания, которые свидетельствуют о сложных динамических процессах.

Это исследование также показало, что магнитные поля взаимодействуют со звёздными яслями — областями, где происходит активное формирование звёзд. Магнитные поля проникают в эти области и влияют на движение газа и пыли, где формируются новые звёзды.

Учёные расшифровали и картографировали сложную структуру магнитных полей Млечного Пути
Белые линии показывают сложную структуру магнитных полей в нашей галактике. Источник: Doi, Yasuo, и соваторы

Полученная детальная трёхмерная карта магнитных полей Млечного Пути переворачивает существующие представления и позволяет учёным лучше понять физические процессы, происходящие в нашей галактике. Это также открывает новые возможности для исследования роли магнитных полей в эволюции галактик и формирования новых звёздных объектов.

В будущем астрофизики будут продолжать анализировать и уточнять полученные данные, чтобы раскрыть все тайны и детали магнитных полей Млечного Пути. Это позволит лучше понять процессы, происходящие в нашей галактике и их влияние на формирование и эволюцию космических объектов.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js