Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2)

в 14:32, , рубрики: huawei, Блог компании Huawei, лайфхак, Серверное администрирование, Сетевые технологии

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2)

Что ж, долгожданное продолжение статьи habrahabr.ru/company/huawei/blog/313156 о полезных инструментах, которые призваны помочь пользователям оборудования Huawei, наконец увидело свет. В прошлой статье было рассказано о ряде полезных офлайн-инструментов, в этот раз большая часть материала будет посвящена онлайн-помощникам на сайте Huawei.

Онлайн-лайфхак номер один: конфигуратор Huawei

У любого производителя есть инструмент для создания спецификаций оборудования, в случае Huawei этот инструмент называется Unistar SCT и представляет собой функциональный web-конфигуратор, позволяющий не только готовить простые квотации, но и вести полный цикл работ по комплексным проектам с гибкими возможностями по объединению/ разделению спецификаций, передаче спецификаций коллегам и менеджерам Huawei на проверку, выгрузке в различных форматах, отправке заказов дистрибьюторам и выполнять многие другие задачи. Основная часть этого функционала доступно партнерам компании, однако и в гостевом режиме им можно пользоваться для создания простейших конфигураций оборудования.
huawei.com/sct — ссылка на конфигуратор

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 1
Рисунок 1. Страница входа Unistar SCT

В гостевом режиме (не требуется какая-либо регистрация) доступен поиск моделей, позволяющий ознакомиться с их описаниями и техническими характеристиками, скачать брошюры и технические листы, а также перейти по прямым ссылкам на портал поддержки соответствующего продукта для скачивания ПО, документации и других материалов.

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 2
Рисунок 2. Пример отображения одного из продуктов — CE12808S

При необходимости можно перейти в режим конфигурации, кликнув по кнопке Configure, и, например, наполнить шасси CE12808S линейными картами, трансиверами и другими комплектующими. При этом конфигуратор проверяет ваши действия по типовым шаблонам, выдавая предупреждения в случае потенциальных ошибок конфигурации. Примеры: выбранное число фабрик превышает количество соответствующих слотов в шасси, не выбрано ни одного блока питания. Также для большинства пунктов «опросника» конфигуратора есть подсказки с описанием.

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 3 Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 4
Рисунок 3. Окно создания конфигурации и отображаемых подсказок

После окончания конфигурации полученную спецификацию можно выгрузить в виде таблицы Excel и посмотреть оценочные массогабаритные характеристики и энергопотребление.
В полнофункциональном режиме для партнеров доступно множество дополнительных опций. Среди них — создание мультипродуктовых спецификаций, одновременное редактирование нескольких однотипных продуктов. На случай, если для десятка сайтов вам нужно добавить по 2 трансивера и по стек-плате, это довольно сильно экономит время и параллельно позволяет сравнить конфигурации разных объектов. Еще один плюс полного функционала — более гибкие инструменты экспорта с различными группировками по регионам/ сайтам/ моделям (помимо выгрузки группировка по сайтам удобна для последующего размещения заказа, т.к. на производстве оборудование группируется по этому параметру и на каждой коробке/ в пакинг-листе можно найти данные об объекте предназначения). Это значительно облегчает сортировку оборудования на стадии доставки.

Онлайн-лайфхак номер два: кладезь инструментов

В повседневной жизни сетевых специалистов требуется постоянно выполнять множество операций по подготовке проектов, расчету параметров работы оборудования и энергопотребления, и прочее, и прочее. Все эти операции можно делать вручную, воспользовавшись документацией на продукты и сводя данные из нее в единую таблицу для расчета. Благодаря оболочке HedexLite этот поиск не столь затруднителен. Но есть возможность значительно сократить время выполнения рутинных операций, используя специализированные онлайн-инструменты на сайте Huawei.

Для навигации по всему многообразию вспомогательных инструментов существует специальный раздел на сайте — Huawei Network Document Tools. Ниже описание наиболее популярных инструментов.

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 5
Рисунок 4. Пример навигатора по инструментам для коммутаторов

Нужно найти информацию по отдельным комплектующим, авариям, логам, командам, лицензиям для интересующего устройства? Тогда вам сюда — Info-Finder.

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 6
Рисунок 5. Пример выборки по поддерживаемым QSFP28-модулям для CE12800

Хотите глубже познакомиться с работой управляющих протоколов и определить формат служебных пакетов? Нет ничего проще, просто выберите интересующий вас протокол из стека и получите полную информацию по формату пакета и используемым заголовкам.

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 7
Рисунок 6. Навигатор по протоколам

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 8
Рисунок 7. Пример информационной страницы по формату пакетов протокола BFD

Нужно понять, какое будет энергопотребление устройства с выбранными платами и как оно будет выглядеть в целевой комплектации? Незаменимым помощником станет Hardware Configuration Tool, который позволит выбрать компонент для каждого из доступных слотов и сгенерирует картинку внешнего вида устройства с выбранными платами. А заодно посчитает энергопотребление такого комплекта.

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 9
Рисунок 8. Пример работы Hardware Configuration Tool

Не знаете, какие фабрики коммутации выбрать для используемых в проекте интерфейсных карт? Оцените в пару кликов с Forwarding Performance Evaluation Tool! Просто выберите пункт «Интерфейсные карты» и получите рекомендацию, как конфигурировать фабрики коммутации. Если хотите скорректировать вручную – выберите желаемые фабрики и узнайте, будет ли при их использовании переподписка в работе выбранных интерфейсных модулей, и какая.

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 10
Рисунок 9. Пример работы Forwarding Performance Evaluation Tool

Нужно собрать стек коммутаторов, но есть сомнения, какие устройства могут работать друг с другом в стеке, какие порты и кабели необходимо использовать для стекирования? Тогда следующий компонент сэкономит вам массу времени – стек и SVF ассистент. Поможет быстро настроить стек из любых коммутаторов Huawei.
Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 11
Рисунок 10. Стек-ассистент для модульных кампусных шасси.

Онлайн-лайфхак номер три: фото и 3D-модели

Бывает, что хочется узнать как выглядит устройство сбоку, или посмотреть, где расположен блок вентиляторов. Или куда и как устанавливаются линейные карты в шасси. Либо просто нужна фотография хорошего качества для презентации. Найти их — не проблема, и в помощь тут две ссылки.

1. Network Product Image Portal – коллекция качественных фотографий продуктов Huawei
Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 12
Рисунок 11. Внешний вид Network Product Image Portal

2. Network Product 3D Multimedia Portal – портал интерактивных 3D-моделей оборудования, где вы можете взаимодействовать с моделями сетевых устройств и посмотреть, как выглядят интерфейсные модули, в том числе с мобильных платформ. Попробуйте!

Онлайн-лайфхак номер четыре: просто полезные ссылки

Хотите просматривать анонсы EOS или уточнить, снято ли оборудование с производства? Официальная платформа таких анонсов расположена тут.
Не уверены, действует ли гарантия на оборудование или сервисный пакет? Просто введите серийный номер, используя «Поиск».

Если у вас есть партнерский статус и оборудование Huawei, но вы не уверены, какую версию ПО на него установить, можно просто воспользоваться порталом, где публикуются актуальные рекомендуемые версии ПО и патчей для всего сетевого оборудования. Если же у вас нет необходимых привилегий – вы всегда можете запросить у нас или наших партнеров необходимую информацию.

Автор: Владимир Горенышев, менеджер по продуктам и решениям сетей передачи данных Huawei Enterprise Business Group в России. Фото во вложении, так как оно не очень профессиональное и не очень высокого качества, прошу не делать его большим.

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2) - 13

Автор: Huawei_Russia

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js