Американские поставщики Huawei придумали, как обойти санкции Трампа

в 10:55, , рубрики: huawei, micron, Законодательство в IT, Производство и разработка электроники, санкции, экспортный контроль, юридическая лазейка

Американские поставщики Huawei придумали, как обойти санкции Трампа - 1

Американские производители микросхем по-прежнему продают Huawei электронные компоненты, несмотря на запрет администрации Трампа, сообщает NY Times со ссылкой на четыре информированных источника. Лидеры отрасли, включая Intel и Micron, нашли способы маркировать свои товары как неамериканские — и фактически выйти из-под санкций.

Формально, товары, производимые американскими компаниями за рубежом, не всегда считаются американскими. Таким образом, можно легально продавать их китайскому партнёру. Компоненты начали поступать в Huawei около трёх недель назад, а общий объём продаж в обход санкций Трампа составил сотни миллионов долларов.

Неожиданный запрет

По словам осведомлённых источников, решение Министерства торговли поместить Huawei в так называемый Entity List, то есть «чёрный список», стало неожиданным и вызвало сумятицу среди сотрудников китайской компании и её многочисленных американских поставщиков. Многим руководителям не хватало опыта в американском торговом праве, что привело к первоначальной приостановке поставок продукции Huawei. Однако затем юристы разобрались, какие компоненты они могут легально поставлять в Китай. Решения по списку товаров часто принимались после консультаций с министерством торговли.

В данный момент введён запрет на компоненты, которые будут использоваться в будущих продуктах Huawei. До середины августа 2019 года также можно поставлять компоненты для текущих продуктов. Если в текущем и будущем продукте задействован один и тот же компонент, то некоторый процент текущих продаж предназначен для будущих продуктов. С программными обновлениями проблем пока нет: в частности, Microsoft и Intel подтвердили, что продолжат выпуск обновлений и драйверов для текущих ноутбуков Huawei (для операционных систем и материнских плат, соответственно).

Администрация Трампа знает о продажах американских компонентов, но чиновники расходятся во мнении, как реагировать на это. Некоторые считают, что продажи нарушают дух закона и подрывают усилия правительства по давлению на Huawei, в то время как другие поддерживают происходящее, потому что это облегчает бремя санкций для американских корпораций. Huawei заявила, что ежегодно покупает у американских компаний технологических компонентов примерно на $11 млрд.

«После обсуждения с правительством США выяснилось, что некоторые товары можно поставлять Huawei в соответствии с перечнем организаций и применимыми правилами, — сказано в заявлении Ассоциации полупроводниковой промышленности США, опубликованного в пятницу. — На каждую компанию санкции действуют по-разному в зависимости от их конкретных продуктов и цепочек поставок, и каждая компания должна оценить, как лучше вести свой бизнес и соответствовать нормативным актам».

Исполнительный директор Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) прокомментировал, что компания прекратила поставки в адрес Huawei после действий министерства торговли в мае. Но возобновила поставки около двух недель назад, рассмотрев правила и определив, что можно законно возобновить поставку определённого списка товаров, сказал Мехротра: «Однако вокруг ситуации с Huawei сохраняется значительная неопределённость», — добавил он.

Американская Micron серьёзно конкурирует на рынке микросхем памяти с южнокорейскими компаниями, в том числе Samsung, а китайская Huawei со своими смартфонами — один из ключевых клиентов.

«Правовая основа для продолжения поставок»

Источник в президентской администрации сказал, что когда министерство торговли поместило Huawei в «чёрный список», Ассоциация полупроводниковой промышленности направила письмо в Белый дом с просьбой сделать исключения для некоторых компаний, позволив им продолжать сотрудничество с Huawei. Но администрация не предоставила исключений из списка. Тогда поставщики сами нашли то, что они называют «правовой основой для продолжения поставок».

Чиновники администрации хотели бы заняться этим вопросом, сказал источник, но выжидают результатов саммита G-20 в Японии в конце недели. Там президент Трамп должен обсудить общие вопросы торгового спора с председателем КНР. Возможно, стороны возобновят переговоры, которые тянутся с начала 2018 года.

Судьба Huawei — жемчужины китайского технологического сектора — стала символом экономического противостояния между США и Китаем. Администрация Трампа заявила, что китайские компании, такие как Huawei, которая производит телекоммуникационное сетевое оборудование, могут перехватывать или тайно перенаправлять информацию в Китай. Huawei отрицает эти обвинения.

Ожидается, что на саммите G-20 главы Китая и США проведут беседу в расширенном формате, что свидетельствует о том, что две страны снова ищут компромисс после приостановки торговых переговоров в мае. Когда переговоры зашли в тупик, администрация Трампа и объявила о новых ограничениях для китайских технологических компаний.

Хотя администрация Трампа ссылается на проблемы безопасности, чтобы оправдать свои действия, некоторые аналитики обеспокоены тем, что Huawei и другие китайские технологические компании становятся пешками в торговых переговорах. Кроме Huawei, администрация уже ввела санкции против китайского производителя суперкомпьютеров, запретив ему поставки американских компонентов. Вместе с ним министерство торговли в пятницу добавило в Entity List четыре китайские компании. Сейчас она рассматривает возможность добавления туда ещё компании Hikvision, которая производит системы видеонаблюдения и компьютерного зрения. Это уже становится похоже на полномасштабную блокаду китайского IT-сектора.

Но американские поставщики находят лазейки. Кроме поставок компонентов для текущих моделей Huawei, есть ещё один способ. Компании считают, микросхемы по-прежнему можно поставлять Huawei, если они производится за пределами США и не содержит технологий, которые могут представлять угрозу национальной безопасности, считает Кевин Вольф (Kevin Wolf), бывший чиновник министерства торговли, а ныне партнёр юридической фирмы Akin Gump, которая оказывает услуги некоторым американским компаниям-поставщикам Huawei.

Гаррет Маркис (Garrett Marquis), представитель Совета национальной безопасности Белого дома, раскритиковал такие обходные пути производителей электроники. Он сказал: «Если это правда, тревожно, что бывший чиновник министерства торговли, который ранее отвечал за соблюдение законов США об экспортном контроле, в том числе через ограничения Entity List, может помогать перечисленным организациям обходить эти самые механизмы обеспечения соблюдения».

Г-н Вольф сказал, что он не представляет китайские компании или фирмы, а его позиция согласована с должностными лицами из министерства торговли. Он добавил, что в последнее время несколько американских компаний обращались за консультациями, как продолжать поставки продукции Huawei, а некоторые предприятия рассматривают полный перенос производства некоторых продуктов за границу. Эскалация торговой битвы между Соединенными Штатами и Китаем заставляет компании фундаментально переосмыслить свои цепочки поставок, добавил он.

Недавно сообщалось, что Apple рассматривает возможность переноса производства из Китая, чтобы уйти из-под санкций. Но такой же процесс идёт и с другой стороны: «Американские компании могут переместить какое-то производство из Китая, если возникают проблемы с цепочкой поставок, но они также могут переместить технологическую разработку из США, если это станет проблематичным, — сказал Мартин Чорземпа (Martin Chorzempa), научный сотрудник Института международной экономики Петерсона. — И Китай остаётся большим рынком».

Проблемы появляются и у других компаний. Одна из неожиданных жертв — почтовая служба FedEx. В понедельник FedEx подала иск против федерального правительства, утверждая, что правила министерства торговли возлагают «необоснованное бремя» на компанию, вынуждая проверять происхождение и технологический состав всех отправлений, которые она обрабатывает.

В жалобе FedEx не называется конкретно Huawei. Но в ней говорится, что она не в силах контролировать миллионы посылок, которые проходят каждый день через сеть. «FedEx является транспортной компанией, а не правоохранительным органом», — заявили в FedEx.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js