Российский софт в идеальном шторме

в 7:13, , рубрики: импортозамещение, мвидео, Эльдорадо
Российский софт в идеальном шторме - 1

Мы полтора года существуем в условиях санкций и активного импортозамещения. Наверное, нет ни одной организации в России, которой не пришлось бы подыскивать как минимум одно программное решение в качестве замены «ушельцам».

Принято считать, что российский софтверный мир в целом с задачей импортозамещения справляется. Давайте посмотрим, как именно, на примере самых очевидных ниш.

Операционные системы

Рынок российских операционных систем можно (конечно, с долей условности) считать сложившимся. На нем определилась тройка лидеров, в которую входят Astra Linux, Alt OS и Red OS (в начале июня издание CNews определяло доли этих игроков в 75,9%, 12,5% и 9,5% соответственно), причем все три компании продемонстрировали в прошлом году существенный рост бизнеса.

Все это не случайно. Собственные операционки эти компании разрабатывают давно, их продукты достигли достаточно высокого уровня зрелости, имеют экосистемы совместимых приложений, в том числе российского происхождения, положительные истории применения. 

Поэтому дальнейшее развитие ситуации будет зависеть только от того, как Astra Group, «Базальт СПО» и «Ред Софт» будут дальше развивать свои разработки и насколько успешно будут формировать вокруг них и собственные экосистемы, и экосистемы приложений.

А вот в сегменте мобильных ОС достижения, увы, более чем скромные. В России имеется и внедряется мобильная операционная система «Аврора», созданная на базе финской SailFish. Но развитие мобильной операционки – совсем не то же самое, что развитие десктопной. На распространенность мобильной ОС, помимо таких понятных факторов, как развитость экосистемы приложений, UX, поддержка, частота обновлений и т.п., имеет большое влияние еще и наличие аппаратной базы. И с этим у «Авроры» – явные проблемы.

К тому же, нацелена «Аврора» на корпоративное применение, а это – еще один сдерживающий фактор: пользовали «тихой сапой» подталкивают своих работодателей к BYOD, и заставить их использовать два аппарата, для работы и личных целей, можно далеко не всегда. Иными словами, мириться с малопонятной для них «Авророй» пользователи еще согласны, но использовать ее полноценно явно не готовы.

Кстати, в 2022 году разработчик «Авроры», «Открытая мобильная платформа», зафиксировал миллиардный убыток. А сама разработка, по данным СМИ, лишилась государственных субсидий.  

Виртуализация

Удивительно, но в списке российских платформ виртуализации решений едва ли не больше, чем в перечне операционных систем: РУСТЭК, ROSA Virtualization, zVirt, Selectel Private Cloud и масса других. Интерес разработчиков к этому сегменту понятен: виртуализация стала магистральным направлением развития корпоративных инфраструктур, отказаться от нее не могут иногда даже малые предприятия (что уж говорить о сегменте enterprise), а после ухода из России VMware и Microsoft множество предприятий осталось буквально у разбитого корыта.

Правда, к их услугам были как минимум 15 различных решений, которые, конечно, имеют совсем разный уровень зрелости, но нередко используют в качестве базы KVM или OpenStack. Они мало уступают в производительности глобальным производителям проприетарных платформ, но явно (и пока с треском) проигрывают в таком качестве, как поддержка различных операционных систем и прикладных решений.

И это делает самой главной задачей российских разработчиков средств виртуализации не дальнейшее развитие своих систем, а обеспечение совместимости с другими продуктами, в первую очередь – все теми же российскими ОС и бизнес-приложениями. А это, в свою очередь, требует не столько технологических, сколько административных ресурсов.

Судя по всему, рынок российских средств виртуализации ждет в ближайшем будущем количественное (но не качественное) сокращение и волна поглощений лидерами других компаний, которые проблему совместимости решить на необходимом уровне не смогут.

Офисные средства

Все очень просто и очень радужно. В России имеются «Р7 Офис» и «Мой Офис» – полноценные офисные системы, которые прекрасно справляются со всеми задачами, связанными с повседневной работой армии офисных сотрудников.

В качестве альтернативы можно использовать офисы из облака, «Яндекс 360» и VK Workspace.

Резервное копирование

Люди делятся на две категории: тех, кто еще не делает бэкапы, и тех, кто их уже делает. И вот инструментов для бэкапа пока в России не так много. Компания «Киберпротект» развивает «Кибер Бэкап», решение, которое когда-то наследовало технологии Acronis, но уже несколько лет как развивается самостоятельно. 

Более того, у компании есть даже собственное решение для виртуализации, «Кибер Инфраструктура». А совсем недавно вышел даже «Кибер Бэкап» для домашних компьютеров, – импортозамещение дотягивается уже до частных пользователей. А вот среди конкурентов «Кибер Бэкап» можно назвать, пожалуй, только одно решение – RuBackup, которое разрабатывается одноименной компанией, входящей в состав группы Astra.  

Трудно сказать, какое из этих решений лучше. В пользу «Кибер Бэкап» говорит дальнее родство с Acronis, которое позволило компании унаследовать и компетенции знаменитого вендора с российскими корнями. В активе RuBackup – присутствие в экосистеме «Астры», лидера в сегменте операционных систем.

В любом случае, присутствие еще одного серьезного игрока в этом сегменте явно не помешало бы.

Инженерное ПО

В области САПР у России давно – свой собственный путь. Конечно, на глубине проникновения Autodesk в российские конструкторские организации он мало сказался – от ухода вендора пострадала масса компаний. Но «Компас 3D» или nanoCAD способны с успехом решить все задачи, связанные и с базовой конструкторской работой, и с управлением инженерными проектами. 

Есть даже целая вязанка специализированных отраслевых решений для строительства и энергетики. Вопрос только во внедрении и миграции с иностранных систем, при которых необходимо сохранить и конвертировать наработанные проекты, библиотеки элементов и базы знаний.

Информационная безопасность

Та же самая ситуация к началу программы импортозамещения сложилась и в сегменте средств информационной безопасности. Что нам санкции, если в России есть «Лаборатория Касперского», «Доктор Web» и Positive Technologies. Увы, на деле все не так радужно, как хотелось бы.

Антивирусы и средства защиты конечных точек представлены в России широко. А вот серьезные системы энтерпрайзного уровня были не столь хороши и проигрывали тому же Fortinet. Стоит отдать должное российским вендорам – они смогли за короткий срок подтянуть свои продукты до мирового уровня. И у «Лаборатории Касперского», и у РТ теперь есть в портфеле продукты, которые способны обеспечить защиту предприятия на всех уровнях.

Явно способствовало повышению качества российских решений внимание к ИБ со стороны государства – чего стоят только указы Президента, которые прямо предписывают переход на них огромному числу компаний. Хакеры тоже постарались – на усиление их активности российские вендоры смогли найти достойный ответ.

Проблема заключается разве что в сложности внедрения ИБ-продуктов класса enterprise и их весьма солидной стоимости.

Деловое ПО

А вот где уход из России мировых гигантов оказался весьма заметен, так это в сегменте делового ПО. Да, при наличии в стране такого разработчика, как 1С, казалось бы, беспокоиться не о чем. Но дело в том, что на SAP, Oracle и Microsoft работали крупнейшие компании страны, а заново внедрить ERP – это не перейти на альтернативный офис. 

Такой проект затронет все бизнес-процессы, потребует перетряхнуть всю организацию и даже пересмотреть где-то методологию управления. За пару недель такой проект не осуществить. Необходимы многие месяцы и очень большие инвестиции.

Частично проблема решается – за счет широкой франчайзинговой сети той же 1С (ведь есть еще «Галактика» с «Парусом»), накопленных огромных компетенций, возможности оттянуть процесс перехода благодаря тому, что значительное число внедренных иностранных ERP сохраняют свою работоспособность (спасибо программам лицензирования), наличию компетентных интеграторов и множеству других факторов.

Для тех предприятий, которые не используют ERP, а ограничиваются нишевыми бизнес-приложениями, есть, к тому же облака. «Битрикс», AMO и прочие позволяют использовать отличные и постоянно развивающиеся CRM и прочие специализированные системы.

Мораль

1. Не стоит говорить, что уход иностранных вендоров ПО мы не заметили. Без них точно не стало лучше. Microsoft Office, Autodesk или SAP ERP – примеры, на которые нужно ориентироваться. Да и чем выбор шире, тем для пользователя лучше. И выгоднее.

2. Оказалось, что российская софтверная индустрия жива. Хорошо в нашей стране умеют делать не только водку, но и программное обеспечение. И есть даже компетенции, которые позволяют за несколько месяцев заменить решения, которым, казалось бы, нет замены.

3. Основная проблема импортозамещения – не в наличии или отсутствии российских альтернатив импортному ПО. Проблема – в самом процессе, который тормозится из-за множества факторов, начиная с отсутствия средств и заканчивая тотальной нехваткой времени у интеграторов, к которым выстроились очереди их клиентов.

4. А лучше всех сегодня тем компаниям, которые развивают собственную разработку и совмещают импортозамещение с активным цифровым развитием. Намек понятен? 

Автор: Федор Добровицкий

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js