Архив за 28 августа 2023

Компании, предлагающие услуги подключения абонентов к сети, должны использовать специальные сервисные шлюзы. Это позволяет применять протоколы IPv4 и IPv6, обеспечивать высокое качество соединения. На каком варианте остановиться, зависит от целей, бюджета и задач. Читать полностью »

Приветствуем любителей ретротехники! Уверены, что каждый из вас сталкивался с разочарованием, пытаясь зайти на современные веб-сайты эпохи Web 2.0 при помощи старых браузеров из операционных систем прошлого века. Современные сайты в большинстве своём уже не используют незашифрованные HTTP-соединения. Установить же шифрованное TLS-соединение древние браузеры не могут.

Читать полностью »

Смартфон Samsung Galaxy S24 Ultra, кроме прочего, может получить версию с накопителем объёмом 2 ТБ. Сейчас флагман компании может оснащаться максимум 1 ТБ флеш-памяти, а большинство других смартфонов на рынке предлагают в лучшем случае 512 ГБ. 

Надёжный аналитик и инсайдер Минг-Чи Куо сообщил, что Apple начнёт массовые поставки iPhone 15 Pro Max на этой неделе, несмотря на сообщения о проблемах с цепочкой поставок. Куо также прогнозирует высокие объёмы поставок, в отличие от других аналитиков, которые недавно снизили свои прогнозы. 

Рынок обеспокоен тем, что поставки iPhone 15 будут и дальше сокращаться из-за проблем с цепочкой поставок (по моей оценке 80 миллионов единиц против консервативных оценок в 70–80 миллионов единиц. Однако факт в том, что массовые поставки iPhone 15 Pro Max начнутся на этой неделе и одновременно Apple увеличивает поставки устаревших моделей.

Читать полностью »

Компания Google выпустила небольшое, но важное обновление для сервиса Google Calendar (Google Календарь). Апдейт призван упростить жизнь тем,  кто организует встречи с пользователями Microsoft Outlook. 

Российская компания «Бештау» начала строить первый в России завод полного цикла, который сможет выпускать ноутбуки с компонентами собственного производства. Об этом рассказал корреспондент информационного агентства ТАСС. 

Компания Microsoft прекратила предлагать неограниченное хранилище в своих тарифных планах OneDrive для бизнеса, и теперь организации ограничены 1 ТБ пространства на каждого пользователя по умолчанию.

Профилирование Python — почему и где тормозит ваш код - 1


Представьте ситуацию: вы написали скрипт для обработки каких-то данных на ноутбуке, ушли попить кофе, а когда пятнадцать минут спустя вернулись, завершилось едва ли 10%.

Почему скрипт работает так медленно? Какая его часть тормозит? Дело в чтении данных, их обработке или сохранении? Как ускорить исполнение? Действительно ли скрипт вообще медленный?

Ответить на все эти вопросы поможет инструмент под названием «профилировщик» (profiler).
Читать полностью »

Индийская организация космических исследований (ISRO) заявила, что запуск автоматической космической станции Aditya-L1 запланирован на 2 сентября. Старт откладывали уже несколько раз, затем стало известно, что он состоится в начале сентября, и вот теперь была озвучена точная дата. Об этом сообщается в аккаунте ISRO в социальной сети X (ранее Twitter). Aditya-L1 станет первой индийской станцией по исследованию Солнца, цель миссии — изучение солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах

На автосалоне в Чэнду Hyundai представила «горячий» седан Elantra N. Мировая премьера этой машины состоялась ровно месяц назад, так что ничего нового о технических характеристиках не рассказали, но впервые объявлены цены, и они выглядят неплохо.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js