Что такое сервисный шлюз BRAS

в 20:28, , рубрики: Новости, метки:

Компании, предлагающие услуги подключения абонентов к сети, должны использовать специальные сервисные шлюзы. Это позволяет применять протоколы IPv4 и IPv6, обеспечивать высокое качество соединения. На каком варианте остановиться, зависит от целей, бюджета и задач. Один из лучших вариантов на современном рынке – сервисный шлюз BRAS. Расскажем, что он собой представляет, где применяется и какие задачи решает.

BRAS – что это такое?

Маршрутизатор удаленного широкополосного доступа BRAS в сети провайдера находится на уровне серверов и при этом выполняет ряд пограничных задач. Основные функции:

  • агрегация DSLAM клиентов при использовании xDSL технологии;
  • интеграция политики качества сервиса;
  • обеспечение сессий пользователей в соответствие с PPP и ATM протоколами;
  • расчет параметров туннелей пользователей;
  • маршрутизация трафика до магистральной сети провайдера.

BRAS – одна из популярных функций платформы СКАТ. Она позволяет абонентам успешно проходить терминацию и авторизацию IPoE/PPPoE. С деталями предоставления услуги вы можете ознакомиться на сайте vasexperts.ru. VAS Experts гарантирует комплексную поддержку абонентов и индивидуальные гибкие решения. Пользователь получает бессрочную лицензию, услуги поддержки виртуальных сред и бесплатные консультации по любым вопросам.

Особенности применения шлюзов

Сервисный шлюз контролирует доступ абонентов к услугам оператора. Если есть оборудование, распространяющее сигнал, нужно отдельно выполнить идентификацию, применить определенный тариф и постоянно мониторить остаток ресурсов. Эти операции реализуются на программном уровне – подключение шлюза к оборудованию позволит выполнить запуск системы.

Принципы работы

При использовании BRAS сначала формируется биллинг запрос, затем перечень подключенных услуг конкретного абонента. В основе BRAS лежит использование технологий DPI. Они позволяют корректировать качество сервиса и влияют на восприятие услуги конечным потребителем.

DPI анализирует трафик на двух уровнях, с учетом конкретного правила будет выстраиваться работа с каждым протоколом. Платформа самостоятельно контролирует пропускную способность с учетом рабочих алгоритмов. Для всех типов авторизации доступны опции CG-NAT и NAT 1:1. IPv4 трансляция позволяет добиваться экономии адресного пространства и повышать гибкость сценариев.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js