Биометрия: искусство узнавания. Перспективы биометрических систем на примере платформы Id-Me от компании RecFaces

в 14:33, , рубрики: recfaces, биометрия, Блог компании RecFaces, информационная безопасность, распознавание лиц, метки:

Биометрия: искусство узнавания. Перспективы биометрических систем на примере платформы Id-Me от компании RecFaces - 1

Многие читатели Хабра, вероятно, уже знакомы с биометрическими технологиями. Они сейчас распространены повсеместно. В общем смысле биометрия – это система распознавания людей по одной либо нескольким физическим (или поведенческим) характеристикам. В сфере информационных технологий биометрические данные используются в качестве одной из форм управления идентификаторами доступа и контроля доступа. Обычно режим работы биометрических систем сводится к двум основным типам.

Первый называется верификацией, это сравнение результата теста с биометрическим шаблоном. Этот вариант помогает проверить, тот ли это человек, за кого он себя выдает. Верификация может осуществляться различными способами, включая смарт-карту, имя пользователя или же его номер. Второй режим – это идентификация. После получения определенного образца система сверяется с базой биометрических данных для определения личности. Здесь есть один важный момент – для этого режима работы биометрический образец должен быть в базе данных, а сравнение осуществляться по принципу «один со многими». В целом, у биометрических технологий огромный потенциал, который пока не реализован в полной мере. В каком состоянии сегодня находятся биометрические технологии в России и мире?

В ряде случаев их развитие нельзя еще признать удовлетворительным. Пока что эта сфера активно развивается, хотя кое-какие результаты уже есть (об этом – ниже). В некоторых случаях биометрию считают не слишком надежным способом идентификации или верификации. Так, в США полицейское управление города Тампа даже деинсталлировало программное обеспечение распознавания лиц, считая его не слишком надежным. Но там речь шла о внедрении устаревших методов биометрии, которые не всегда показывают себя с лучшей стороны.

Тем не менее, современные технологии биометрии становятся все более точными и надежными. Многие компании и научные организации занимаются исследованиями и разработками в этой сфере. Причем приоритет с течением времени сместился на бесконтактные методы биометрического распознавания. Биометрия используется во многих сферах, включая банковскую деятельность, системы охраны и контроля доступа, системы визового контроля, полицейские системы идентификации преступников, сбор статистики посетителей и много чего еще. Пока что около половины биометрического рынка занимают системы распознавания по отпечаткам пальцев. Но ситуация постепенно меняется, разработчики понимают, что дактилоскопия – не самый надежный способ идентифицировать личность (в «Разрушителях легенд» как-то даже показывали способ открыть дактилоскопический замок при помощи распечатанных на принтере отпечатков пальцев), поэтому постепенно становятся все более популярными новые технологии биометрии.

Биометрия: масштабы

В целом, можно сказать, что биометрия стала неотъемлемой частью жизни людей. В некоторых странах, например, без биометрических данных нельзя получить загранпаспорт и визу. Правительственные организации различных стран считают, что биометрия – один из самых эффективных способов идентификации беженцев и тех, кто нелегально пересекает границу.

Сейчас есть немало проектов, в основу которых положены биометрические технологии. Пожалуй, один из наиболее масштабных – это проект AADHAAR, реализуемый в Индии. Он представляет собой биометрическую идентификационную систему, которая содержит данные более чем миллиарда человек. В базе – около 10 млрд шаблонов отпечатков пальцев, два млрд шаблонов радужки глаза и миллиард фотографий. Нечто похожее было показано в фантастическом фильме «Я – начало» (I origins). Впрочем, идентификация по радужке глаза – вполне реальная технология, которая становится все популярнее.

Биометрия: искусство узнавания. Перспективы биометрических систем на примере платформы Id-Me от компании RecFaces - 2

Запись в AADHAAR имеют возможность получить все резиденты Индии, это идентификационный номер, который привязан к биометрическим данным пользователей. Используется он в финансовых операциях, при работе с различными государственными и частными сервисами. К AADHAAR привязан и облачный сервис для хранения сканированных документов.

Конечно, не только Индия вводит биометрическую идентификацию. Другие государства тоже этим занимаются. Да и не только государства, но и частные компании. По оценке аналитического агентства J'son & Partners Consulting, объем мирового рынка биометрических систем достигнет объема в $40 млрд к 2022 году. Выводы аналитиков основаны на показателях выручки ключевых игроков в зависимости от сегментов, с учетом оборудования, программного обеспечения и интеграции.

Биометрия: искусство узнавания. Перспективы биометрических систем на примере платформы Id-Me от компании RecFaces - 3

Другое аналитическое агентство, Acuity Research, оценивает рост количества биометрических электронных документов e-ID до 749 млн к 2018 году. А всего, по мнению специалистов агентства, в 2018 году в мире будет насчитываться около 3,5 млрд. электронных документов. Уже сейчас более половины стран-участниц ООН выдают биометрические паспорта. Примером реализации программ перехода на биометрические электронные документы можно назвать правительственные и частные контракты Канады, США, Белоруссии, Украины, Молдавии, Литвы, Венгрии, Бангладеш, Сенегала и других стран.

А что в России?

В России биометрические технологии развиваются довольно быстро, более активно, чем во многих странах. Например, крупнейшие банки РФ приступили в этом году к тестированию биометрических систем идентификации клиентов. Создает свою базу биометрических данных ЦБ, Минкомсвязи и Росфинмониторинг, эта система достигнет стадии тестирования уже в этом году.

По словам зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, пилотный проект позволит стать клиентом любого банка удаленно. Для этого достаточно будет единожды пройти процедуру биометрической регистрации в любом участвующем в проекте кредитном учреждении.

«Биометрия связана с очень волнующей темой. Это идентификация, удаленная идентификация, создание единой базы данных о физических лицах, я больше говорю о физических лицах, которая дала бы возможность любому банку и любой организации не заставлять клиентов приходить ногами для заполнения большого перечня документов», – цитирует Скоробогатову РИА.

От этого эксперимента до создания национальной биометрической базы данных останется буквально один шаг.

Биометрия: искусство узнавания. Перспективы биометрических систем на примере платформы Id-Me от компании RecFaces - 4

В банковском секторе стараются внедрять системы идентификации клиентов по голосу, фотографии, отпечаткам пальцев. К примеру, ВТБ24 уже опробовал в работе биометрическую идентификацию в рамках интернет-банкинга. В процессе входа в приложение онлайн-банка клиентам предложили предоставить свою фотографию и образец голоса. При помощи этих данных и планируется проводить идентификацию. После подтверждения личности пользователя все операции совершаются без дополнительного подтверждения. Большой интерес к биометрии проявляет и Сбербанк, который уже аккредитовал RecFaces (заявка Comlogic) как одного из своих партнеров по данному направлению.

Схожие технологии используются в Промсвязьбанке и «Хоум Кредите», «Тинькофф Банке» и ряде других организаций. Что касается единой базы биометрических данных, то над ее созданием одновременно работают ЦБ, Минкомсвязи и Росфинмониторинг. Реализация этого проекта может занять несколько лет. Общая база биометрических данных, по мнению экспертов, окажется полезной для финансового и юридического секторов, сферы госуслуг, общественной безопасности, медицины и не только.

Цифровой биометрический профиль от RecFaces

Говоря о биометрии в России, нельзя не сказать о и нашей разработке – информационной платформе мультимодальной идентификации, получивший название Id-Me.

Обычно компании, которые внедряют у себя биометрию, должны выбрать несколько поставщиков, вложить немалые средства в создание центральной вычислительной инфраструктуры, ее обслуживание, разного рода лицензии и оборудование.

Но дело не только во вложенных средствах и трудоёмкости процесса. Каждый алгоритм, который сейчас предлагается на рынке, имеет ряд своих особенностей и преимуществ. Мы в RecFaces сосредоточились именно на создании полноценной комплексной платформы, использующей лучшие мировые достижения в области биометрии. Имея возможность изучать алгоритмы и сравнивать их, мы отбираем те решения, которые показывают максимальную эффективность.

Так, к примеру, технологии биометрической идентификации по математической модели лица лицензированы у японской компании Toshiba. 3D-идентификация осуществляется с использованием решений Artec ID и корпорации Intel. Нет сомнений в том, что и для готовящихся к внедрению в платформу Id-Me модулей идентификации по рисунку радужной оболочки глаза, отпечаткам пальцев, рисунку вен ладоней, RecFaces выберет самые современные и перспективные технические решения. Клиентам же останется использовать «магию» Id-Me для решения своих прикладных задач.

Для внешнего наблюдателя работает Id-Me достаточно просто. Один из основных компонентов системы – Id-Box (модуль захвата). Он представляет собой небольшое «умное» устройство идентификации на базе PC-платформы в компактном корпусе. Именно этот элемент отвечает за распознавание лиц и, в перспективе, других типов биометрических данных. Он подключается к камере наблюдения и другим сенсорам. Система получает от них массив данных, который здесь же преобразуется в специализированный индекс, математическую модель, которая и отправляется в облако для сравнения с хранящимся там эталоном. За счет работы с индексами система не требовательна к «ширине» интернет-канала.

Биометрия: искусство узнавания. Перспективы биометрических систем на примере платформы Id-Me от компании RecFaces - 5

Это универсальная система, которая эффективно работает с различными типами изображений, умеет использовать информацию с камеры наблюдения. Id-Box при необходимости может собирать статистику количества посетителей, включая возраст, пол и эмоциональное состояние. Если случается сбой – переживать не нужно, внутри бокса есть собственный жесткий диск большого объема, где хранятся все важные данные. При внезапном отключении сети вся информация сохранится, а система продолжит работу.

Данные, собранные Id-box, отправляются в облако, где система сравнивает текущий индекс со всеми предыдущими версиями. Если есть совпадение, то есть система распознала зарегистрированное лицо, клиент получает оповещение. Сервис совместим с основными базовыми платформами, включая web-интерфейс, мобильные клиенты iOS, Android, Windows.

Вся система надежно защищена благодаря наличию зашифрованного соединения. Кроме того, работает Firewall, предусмотрен криптошлюз с криптомаршрутизаторами. Используется электронная цифровая подпись, антивирусное ПО и средства обнаружения вторжений сертифицированные ФСТЭК.

Сфера применения Id-Me

Биометрическая платформа Id-Me от RecFaces разработана таким образом, чтобы оказаться максимально полезной банкам, аэропортам, ритейлу, гостиничному бизнесу, спортивным организациям, госструктурам.

Банки могут использовать биометрию для повышения безопасности. Здесь можно привести как пример возможный случай попытки мошенника снять деньги с чужой карты. Камера банкомата, подключенная к Id-Me, идентифицирует лицо человека, пытающегося это сделать. Если эта информация не совпадет с той, что содержится в базе, снятие средств почти мгновенно блокируется. Для использования такого метода защиты даже не потребуется оснащать банкомат дополнительным оборудованием.

Аналогичным образом банк может защитить свой кредитный отдел. Мошенник, который пытается осуществить финансовую операцию под чужим именем, не сможет этого сделать, если за ним наблюдает подключенная к сервису Id-Me камера.

Плюс ко всему, авторизоваться могут и сотрудники банка, что необходимо при выполнении каких-либо критически важных задач. Такая функция может пригодиться во многих сфер. Id-Me, например, позволяет автоматизировать учет рабочего времени персонала.

Поскольку Id-Me умеет анализировать видеопоток с камер наблюдения и отдельные изображения, то систему можно использовать для сбора статистики о посещениях, траекториях движения и поведении посетителей.

Биометрия: искусство узнавания. Перспективы биометрических систем на примере платформы Id-Me от компании RecFaces - 6

Применяя проприетарные технологии распознавания от Toshiba и других партнеров, Id-Me позволяет использовать биометрическую идентификацию для того, чтобы определить пол, возраст покупателя, выявить его личные предпочтения, связав все это с CRM. Отлично подходит такая система и для того, чтобы распознать важного клиента, сразу получив информацию о нем, дате последнего посещения им магазина или другой площадки. Все это поможет найти общий язык с человеком, мгновенно определившись с его предпочтениями.

Уже реализованные совместно с партнерами RecFaces примеры подобного сопряжения биометрической идентификации с CRM показали свою высокую маркетинговую эффективность. Об этом мы позже обязательно напишем подробно.

Биометрия: искусство узнавания. Перспективы биометрических систем на примере платформы Id-Me от компании RecFaces - 7

Гостиничному бизнесу знать своих клиентов крайне важно. Если человек увидит, что его помнят, причем не только имя и фамилию, но и предпочтения, то, скорее всего, такой клиент станет возвращаться во «внимательный» отель снова и снова. А для нежелательных постояльцев можно сформировать «черный список» с соответствующими данными.

Камеры наблюдения отеля будут фиксировать все происходящее, извещая администрацию в том случае, если в номер или служебное помещение проник неизвестный. Служащие отеля будут в курсе, что умная система всегда знает, кто, куда и зачем пошел, так что злоупотреблений будет меньше.

Организаторы спортивных соревнований, концертов и прочих общественных мероприятий могут в оперативном режиме получать информацию о нежелательных элементах (например, фанатах-хулиганах), пытающихся попасть на мероприятие. Потерялся ребенок? Система поможет быстро определить, как и когда это случилось, а также определит, где находится ребенок, если его видно. Что-то пошло не так? Охрана будет тут же предупреждена.

Правоохранителям будет легче поддерживать безопасность в школах или общественных местах, на объектах транспортной инфраструктуры, если они будут получать уведомления о подозрительных людях и событиях, происходящих в зоне наблюдения. Автоугоны, хулиганские выходки – все это можно предотвратить, если вовремя узнать о проблеме.

В целом, способов применения биометрических систем – огромное количество. За ними, как бы это претенциозно ни звучало, будущее. Биометрия уже используется и будет использоваться в большом количестве сфер. И Id-Me уже сейчас может применяться в большинстве из них. Подробнее о том, какие решения уже предлагает и готовит к выходу компания, ознакомиться с ее комплексными решениями, можно, посетив 23-ю Международную выставку технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты MIPS 2017.

Этим материалом мы рады открыть официальный блог компании RecFaces на Хабрахабре. Следите за нашими активностями, для того чтобы оставаться в курсе новейших достижений в области биометрической идентификации, знакомиться с примерами ее внедрения в самых разных отраслях бизнеса и общественной жизни. В ближайшее время мы расскажем вам о возможностях использования биометрических систем для повышения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, а также разберем кейс с результатами реального внедрения Id-Me.

Автор: RecFaces

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js