Архив за 20 марта 2017

Химики первыми оценят преимущества квантовых компьютеров - 1
Квантовый компьютер от D-Wave

Над созданием квантовых вычислительных систем сейчас работают такие крупные компании, как Microsoft, Google и IBM. Специалистам последней удалось разработать 5-кубитный квантовый компьютер. Теперь IBM предоставляет доступ к нему в виде сервиса, который получил название IBM Quantum Experience. Правда, поработать с этим компьютером могут не все разработчики, но программы к нему уже публикуются и выкладываются в открытом доступе. Считается, что квантовые вычислительные системы сделают большинство традиционных алгоритмов шифрования (RSA, DSA, ECDSA) бесполезными, поскольку квантовые компьютеры, использующие алгоритм Шора, смогут за доли секунды подбирать даже самый сложный шифр.

Разработчики квантовых компьютеров обещают настоящий прорыв, обусловленный ростом производительности компьютеров, во многих научных сферах. Ядерная физика, математика, медицина, криптография и химия — вот лишь небольшой список отраслей, где могут пригодиться такие системы. Что касается химии, то, вероятно, именно в этой сфере начнут работать первые квантовые компьютеры.
Читать полностью »

Экспозиция компании Toshiba на выставке CeBIT 2017 включает карточки памяти microSD серии Exceria Pro M402.

Серия Toshiba Exceria Pro M402 включает карты памяти microSD объемом от 16 до 128 ГБ

Их выпуск был анонсирован в сентябре прошлого годаЧитать полностью »

Европейский Galaxy S8 окажется мощнее американского

Samsung оснастит свою топовую новинку чипами Snapdragon 835 и Exynos 8895. Судя по всему, смартфон на собственном процессоре, предназначенный для европейского рынка, окажется чуть мощнее.

Читать полностью »

Роботакси Uber еще далеко до полностью автономной машины - 1

Сейчас сразу несколько компаний занимаются разработкой компьютерных систем управления автомобилями. Это Tesla, Mercedes, Audi, Volvo, Google и даже КАМАЗ. Не так давно решила создать собственный робомобиль и компания Uber. Сейчас проект по разработке роботизированных такси от Uber находится на ранней стадии развития, сделать предстоит еще очень много. Тем не менее, сама компания довольно радужно описывает свои новые системы.

Так ли все хорошо в реальности? Специалисты подразделения Uber, занимающегося созданием робомобилей, недавно подготовили отчет о проделанной работе. Сам отчет на днях попал в руки журналистов Recode, так что сейчас появилась возможность понять, развивается ли проект и если да, то насколько успешно.
Читать полностью »

Компания Nerdytec, разрабатывающая эту тему в течение пяти лет, привезла на выставку CeBIT 2017 столики Couchmaster, которые дают возможность пользоваться компьютером, с комфортом расположившись на диване.

В ассортименте Nerdytec есть несколько вариантов Couchmaster, различающихся оформлением

От Читать полностью »

Если вы пропустили предыдущие выпуски — обязатально почитайте.

Достаточный вакуум ($10^{-5}$ торр) уже получен, а значит, настало время двигаться дальше: установить катод, разобраться с высоковольтным блоком питания и пустить, наконец, электроны!

Так выглядят катоды и электронная пушка с фокусирующим электродом в реальности. Под катом простое объяснение того, как это работает, а также внутренности электронно-оптической колонны в 4K качестве.

Читать полностью »

SSD стандарта M.2, особенно с поддержкой протокола NVMe, зачастую предлагают в разы более высокую производительность, чем их собратья типоразмера 2,5 дюйма. Последние к тому же безнадежно проигрывают в сравнении габаритов, но здесь миниатюризация может сыграть с накопителями для слота M.2 злую шутку. Лишенные корпуса, который помогает рассеивать тепло, они зачастую перегреваются при длительной нагрузке, что в итоге может нивелировать их достоинства.

Проблема явно не преувеличена, ведь на нее уже обратили внимание как Читать полностью »

В этом году на Mobile World Congress (MWC 2017) в Барселоне стало окончательно ясно, что сформировался новый тренд смартфонной индустрии — двойные камеры. Эту идею трудно назвать новой. Она была реализована еще в 2011 году в HTC Evo 3D, который стал первым значимым телефоном, способным записывать 3D-видео. Несмотря на то, что общая идея состоит в оснащении камеры смартфона двумя сенсорами, снимающими одну и ту же фотографию, работают эти камеры в различных смартфонах по-разному.

Читать полностью »

Онлайн-кинотеатр Okko раскрыл финансовые результаты 2016 года. Выручка проекта, который работает исключительно по платной модели и не использует рекламную, составила 775 млн руб. 15% из них принесли тематические подписки. Оkko запустил их в марте 2016, по ценам от 99 до 599 рублей. Основная платформа для кинотеатра — это Smart TV. В среднем Okko пользуются 1,5 млн человек в месяц, Читать полностью »

Сегодня в Ганновере открылась компьютерная выставка CeBIT 2017. Компания ASRock привезла на это мероприятие системные платы на чипсетах AMD B350, AMD X370 и Intel Z270.

Компания ASRock привезла на CeBIT 2017 системные платы на чипсетах AMD B350, AMD X370 и Intel Z270

В оформлении модели AB350 Pro4 бросается в глаза участок с двумя слотами расширения PCIe 3.0 x16, выделенный на печатной плате белым цветом. Помимо них, есть три слота PCIe x1.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js