В Белоруссии заблокировали почтовый сервис ProtonMail. С его адресов «минировали» объекты в Минске

в 7:24, , рубрики: ProtonMail, Белоруссия, блокировки, Законодательство в IT, информационная безопасность, Серверное администрирование, терроризм и электронные сми

image

Пользователи в Белоруссии сообщили о том, что некоторые защищенные почтовые сервисы, в том числе ProtonMail, оказались недоступны. Кроме того, недоступен VPN-провайдер ProtonVPN.
ProtonMail известен тем, что его использовали при сообщениях о минировании ряда объектов в Минске.

В августе в течение одного дня было «заминировано» пять минских гостиниц, аэропорт и вокзалы областных центров. В итоге ни одно из сообщений не подтвердилось. Затем поступили новые сообщения — уже о «минировании» крупнейших торговых центров столицы и офис Onliner. С журналистами связалась хакерская группировка: «На связи группировка Orwell! Сообщаем, что заминировано (тринитротолуол) здание медиакомпании «Онлайнер» (Дзержинского 5—613). Взрывное устройство снабжено таймером. Детонация может произойти в любое время с момента открытия данного письма. Счастливого полета!».

Журналисты издания после сообщения о блокировках предположили, что ProtonMail могли заблокировать во избежание новых случаев «минирования». Спустя несколько часов пользователи начали сообщать о том, что сервис снова доступен на территории Белоруссии в сетях некоторых провайдеров.

В ProtonMail подтвердили, что белорусское правительство блокирует IP-адреса почтового сервиса и ProtonVPN, предположительно, из-за подозрений в преступной деятельности со стороны пользователей.

«Мы принимаем решительные меры против незаконной деятельности на нашем сайте, и мы рады помочь правоохранительным органам через соответствующие юридические каналы», — отметили в сервисе и призвали разблокировать его. Там также отметили, что такого рода блокировки неэффективны, если злоумышленники находятся за пределами Белоруссии, либо знают, как обойти блок.

«Мы полностью соблюдаем швейцарское законодательство и будем сотрудничать с уголовными расследованиями в той степени, в которой это требуется по закону. Существуют хорошо отработанные международно-правовые процедуры для запроса об отключении учетной записи нарушителя и начала официального полицейского расследования в Швейцарии. Однако в этом случае ни с ProtonMail, ни со швейцарскими властями не связались по этому вопросу, что весьма необычно», — заявила компания.

Пока же ProtonMail порекомендовала пользователям в Белоруссии использовать Tor (тоже заблокированный в Белоруссии), чтобы получить доступ к protonirockerxow.onion, либо пожаловаться на интернет-провайдера. Как отметили в компании, подобного рода практика уже помогла разблокировать почтовый сервис в Турции и России.

В марте этого года крупные российские операторы связи, такие как МТС и «Ростелеком», начали внереестрово блокировать трафик на SMTP-сервера Protonmail по требованию ФСБ. Мотивами для блокировки стали также «телефонный терроризм» и проведение Универсиады. Однако пользователи сообщили, что путем блокировки удалось заблокировать только входящий поток писем на ProtonMail, а не исходящий.В итоге сервис сменил IP-адреса и ушел из-под блокировки.

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js