Архив за 16 ноября 2019

Введение

Почтовый сервер хотел изучить уже давно, но руки дошли только сейчас, да и информации корректной не особо много удавалось найти, поэтому решил написать как можно более подробную публикацию. В данной публикации пойдёт речь не только о postfix, dovecot, mysql, postfixadmin, а также и о spamassassin, clamav-milter(специальная версия clamav для почтовых серверов), postgrey, а также о возможности переноса спама в папку «Спам»(dovecot-pigeonhole).

Читать полностью »

Как часто нужно стирать джинсы: мнение специалистов

37% людей стирают джинсы только после 5−6 носок, а 16% носят их 7 и более раз прежде, чем положить в стиральную машину. Необходимость регулярной стирки не относится к джинсам и одежде из джинсовой ткани. Стирка джинсы портит. Ткань становится жесткой или, наоборот истончается, цвет бледнеет, а эластичность теряется.

Читать полностью »

image

Предыстория

Год назад решил я создать телеграм бот для того, чтобы поиграть в достаточно популярную новогоднюю игру «Тайный Санта». Вдохновился я тем, что пару лет назад мы на работе компанией решили сыграть в эту игру (это показалось очень круто), и плюс я давно следил за клубом АДМ на Хабре. В октябре-ноябре прошлого года, я понял, что нужно сыграть между своей же компанией в этом году снова, но в этот раз не вытягивая имена написанные на листочке с шапки Деда Мороза, а более технологично, что ли. Поскольку все сидели в телеграме и мне было очень интересно написать туда бота, я решил это сделать именно на этой платформе
Читать полностью »

Продолжаем нашу серию материалов, посвященную тестированию производительности серверов. Сегодня поговорим о паре проверенных временем бенчмарках, которые до сих пор поддерживают и обновляют — NetPerf, HardInfo и ApacheBench.

Как протестировать производительность серверов: подборка из нескольких open source бенчмарков - 1Читать полностью »

Java — это универсальный язык программирования, имеющий много альтернативных решений для ваших определённых задач. Тем не менее, существуют хорошие подходы, которым следует следовать, и также существуют некоторые неудачные подходы, которые мы до сих пор в большинстве своём используем.

Один из наиболее распространённых неудачных подходов — это использование исключений для контроля потока выполнения. Этого следует избегать по двум причинам:

  1. Это снижает производительность и быстродействие вашего кода
  2. Это делает ваш код менее читаемым

Читать полностью »

Лучшие ресурсы для девопсов, дизайнеров и не только

Такая ситуация встречается довольно часто среди программистов: отлично развит словарный запас, хорошие навыки по письму и чтению, а когда заходит речь о понимании на слух, сразу жесткое «нет». Итак, вопрос, что слушать, где слушать, как и зачем?

Прежде всего, хотелось бы поделиться профессиональными ресурсами, чтобы вам не приходилось слушать набивший оскомину сериал «Друзья» или «Гарри Поттер».

Я покажу вам список пособий с аудио, видео, рабочими тетрадями и книгами для студента, по которым можно заниматься техническим английским и шаг за шагом улучшать свой уровень понимания на слух.
Читать полностью »

На главной обложке журнала Science: экзоскелет-суперзвезда

Читать полностью »

Астрономы считают, что спутники связи SpaceX, OneWeb и других компаний угрожают будущему астрономии - 1

Несколько дней назад компания Илона Маска SpaceX успешно запустила Falcon 9 с 60 спутниками Starlink. Они уже вышли на орбиту, проблем с работой устройств нет. Со спутниками все хорошо, но астрономы опасаются что в скором будущем астрономические наблюдения при помощи телескопов будет сложно проводить из-за влияния систем связи на орбите.

Проблема в том, что спутники отражают солнечный свет и очень хорошо видны с Земли. Пока их несколько десятков, астрономам они не мешают. Но SpaceX заявила, что в скором будущем количество аппаратов будет увеличено на 30 000. И в этом случае у астрономов появятся значительные проблемы.
Читать полностью »

Бессмысленные совещания на работе на самом деле «являются формой терапии» - 1

Исследователи из университета Мальмё в Швеции пришли к выводу, что собрания на работе следует рассматривать скорее как форму «терапии», а не способ принятия решений. Там люди получают возможность продемонстрировать свой статус, а также снять стресс.

Профессор политологии Патрик Холл (Patrik Hall) из университета Мальмё говорит, что в современных компаниях наблюдается некое противоречие: собирается больше совещаний, но на них принимается мало решений. И хотя многие рядовые сотрудники выражают низкую оценку этим собраниям, но число таких мероприятий продолжает расти.

Политолог говорит, что увеличение числа встреч отражает изменения в численности и качестве персонала: в фирмах становится меньше людей, непосредственно выполняющих работу, а больше тех, кто занимает «коммуникативные» и «совещательно-интенсивные» должности: это стратеги, советники, консультанты и менеджеры.
Читать полностью »

В конце прошлой недели благодаря третьей бета-версии фирменной прошивки One UI 2.0 для Samsung Galaxy S10 в коде были найдены подтверждения разрешения 108 Мп основной камеры флагманского смартфона Samsung Galaxy S11

Не только 108 Мп. Подтверждены новые особенности Samsung Galaxy S11
Концептуальный дизайн Samsung Galaxy S11 на основе слуховЧитать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js