В Москве отложили введение пропускного режима

в 18:38, , рубрики: Законодательство в IT, информационная безопасность, карантин, отслеживание телефонов, распознавание лиц, самоизоляция, слежка

В Москве отложили введение пропускного режима - 1Мэр Сергей Собянин объявил о переносе введения пропускного режима в Москве на более поздний срок с продлением режима самоизоляции до 1 мая 2020 года.

«Огромное количество вопросов возникло в связи с планировавшимся введением пропусков для передвижения по городу. Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома. Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен. Поэтому пропускной режим передвижения по городу можно пока не вводить», — написал Собянин в своём блоге.

«К этому вопросу мы вернёмся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима. Очень хочется надеяться, что в итоге не произойдет ни того, ни другого, — написал Собянин. — Но в то же время надо помнить, что заражение коронавирусом стало реальностью уже более чем для двух с половиной тысяч москвичей. В стационар госпитализируются только по жизненным показаниям. Пациенты с лёгкой формой заболевания проходят лечение на дому. И это налагает на них особую ответственность — не стать источником распространения инфекции для своих родственников и соседей. Абсолютное большинство заболевших строго соблюдают режим изоляции. Но 100%-й гарантии ответственного поведения дать, к сожалению, невозможно. Поэтому с сегодняшнего дня соблюдение режима самоизоляции заболевшими COVID-19 и членами их семей будет особо контролироваться с помощью современных технологий».

Какие именно технологии будут использоваться для контроля москвичей, мэр не уточнил. Вероятно, речь идёт о системе видеонаблюдения с распознаванием лиц и отслеживании геолокации по сотовым телефонам.

Напомним, что 1 апреля 2020 года мобильное приложение для слежки за москвичами «Социальный мониторинг» убрали из Google Play.

После массового возмущения низким качеством программного обеспечения Департамент информационных технологий Москвы принял решение удалить приложение из каталога Google Play, а руководитель департамента и министр правительства Москвы Эдуард Лысенко дал интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором попытался снять с себя ответственность за передачу персональных данных москвичей за границу (приложение использовало эстонский сервис распознавания лиц Identix.one на немецком хостинге Hetzner).

        public static final String HOST = "api.identix.one";
        private static final long TIMEOUT = 10000;
        public static final String TOKEN = "#######";
        public static final String URL = "https://api.identix.one";

    public final String searchUserInIdentix(String str) {
        IdentixOneResponse identixOneResponse;
        Intrinsics.checkParameterIsNotNull(str, "path");
        File file = new File(str);
        try {
            Response execute = IdentixOneApi.DefaultImpls.searchUser$default(IdentixOneApi.Factory.getInstance(), MultipartBody.Part.Companion.createFormData("photo", file.getName(), RequestBody.Companion.create(file, MediaType.Companion.parse("multipart/form-data"))), false, false, 6, (Object) null).execute();
            HelperKt.deletePictureFile(str);
            LogKt.toFile$default(execute, "response", (String) null, (String) null, 6, (Object) null);
            LogKt.toFile$default(execute.body(), "body", (String) null, (String) null, 6, (Object) null);
            Intrinsics.checkExpressionValueIsNotNull(execute, "it");
            if (!execute.isSuccessful()) {
                execute = null;
            }
            if (execute == null || (identixOneResponse = (IdentixOneResponse) execute.body()) == null) {
                return null;
            }
            return identixOneResponse.getIdxId();
        } catch (Exception e) {
            LogKt.toFile$default(e, "Error search user", (String) null, (String) null, 6, (Object) null);
            return null;
        }
    }

Каникулы с сохранением заработной платы в Российской Федерации продлены до 1 мая 2020 года. Режим нерабочих дней не распространяется на следующие организации:

  • медицинские организации и аптеки;
  • продовольственные магазины и точки по продаже товаров первой необходимости;
  • банки;
  • организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы;
  • организации, выполняющие работы для противодействия распространению коронавируса;
  • а также непрерывно действующие организации. К ним относятся предприятия с непрерывным технологическим процессом, обеспечивающие жизнедеятельность города: ЖКХ, транспорт, строители, энергетика, логистика и ряд других.

Согласно пояснению Минтруда, IT-компании тоже относятся к «непрерывно действующим организациям».

В Москве отложили введение пропускного режима - 2

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js