Архив за 02 апреля 2020

Коронавирус может передаваться через пищу и воду

Специалисты Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова в рекомендациях, подготовленных для министерства обороны России из-за пандемии коронавируса, назвали возможные способы заражения и отметили, что здоровые люди, переболев COVID-19, приобретают иммунитет к SARS-CoV-2.

Читать полностью »

Японский многопрофильный холдинг SoftBank Group отменил тендерное предложение в размере 3 млрд долларов на дополнительные акции WeWork, согласованное в прошлом году с акционерами.

Это предложение было частью прошлогоднего плана спасения компании, чья бизнес-модель построена на организации совместно используемых рабочих пространств и офисов для небольших предприятий.

Специалисты аналитической компании IDC снова скорректировали свой прогноз относительно мировых расходов на информационные технологии (ИТ) в этом году. Менее месяца назад они полагали, что рост возможен, хотя и не на 4%, как прогнозировалось изначально, а на 1%, но сейчас пришли к выводу, что следует ждать сокращения расходов по сравнению с прошлым годом.

AirTags — один из тех грядущих продуктов Apple, в выходе которого особых сомнений не было уже давно, но при этом никаких особых подробностей у нас не было.  

Напомним, Apple AirTags, если судить по слухам и утечкам, это небольшие устройства, подобные меткам Bluetooth, которые будут использоваться примерно для тех же целей. То есть их можно будет прикрепить к различным объектам, чтобы затем эти объекты было легко найти. Это могут быть ключи, кошелёк, паспорт и что угодно, что-либо можно забыть дома, либо нередко сложно найти.  

Игровые консоли нового поколения продолжают будоражить умы геймеров. В большей степени это касается, конечно, Sony PlayStation 5. Во-первых, геймерская база Sony попросту больше, а во-вторых, об этой консоли известно гораздо меньше — мы даже не знаем, как она будет выглядеть.

Читать полностью »

Орбитальные телескопы могут помочь нам представить черные дыры, как никогда раньше.

В прошлом году мы наконец-то сфотографировали черную дыру. Что теперь? - 1

Шеперд Доулман потребовалось почти десять лет, чтобы осуществить невозможное. Как директор Event Horizon Telescope (EHT), проекта с участием международного сообщества состоящего из сотни исследователей, он годами путешествовал на чемоданах, заполненных жесткими дисками по всему миру, для координации наблюдений между радиотелескопами на четырех континентах, включая Антарктиду. 9 апреля 2019 года сотрудничество, наконец, принесло плоды их труда, и мир посмотрел на первое изображение черной дыры.

Подвиг, который первопроходец-теоретик черной дыры Джеймс Бардин назвал безнадежным в 1973 году, представлял собой выдающееся достижение астрономических технологий. Но как только обработка данных была закончена, и шампанское было разлито, сотрудничество EHT в некотором смысле стало похоже на собаку, которая поймала машину. «Все удивились, что получили такой хороший снимок так быстро», — говорит Эндрю Стромингер, физик-теоретик из Гарвардского университета. «Шепард и Майкл [Джонсон, Гарвард-Смитсоновский астрофизик и координатор EHT], спрашивали меня об этом. «Что нам с этим делать? Мы сделали снимок, и что теперь?»»
Читать полностью »

Как известно, смартфон OnePlus 8 представят 14 апреля. Тем временем специалисты компании DisplayMate Technologies уже назвали его дисплей лучшим. Точнее говоря, в сообщении DisplayMate, опубликованном в Twitter, сказано, что дисплей получил максимальную оценку A+, награду Best Smartphone Display и по точности цветопередачи «неотличим от идеала».

Первое впечатление от концептов - 1

Решил разобраться с новой возможностью С++20 — концептами.

Концепты (или концепции, как пишет русскоязычная Вики) — очень интересная и полезная фича, которой давно не хватало.

По сути это типизация для аргументов шаблонов.

Основная проблема шаблонов до С++20 — в них можно было подставить все что угодно, в том числе то, на что они совершенно не рассчитаны. То есть система шаблонов была совершенно нетипизирована. В результате, при передаче в шаблон неверного параметра возникали невероятно длинные и совершенно нечитаемые сообщения об ошибках. С этим пытались бороться с помощью разных языковых хаков, которые я даже упоминать не хочу (хотя приходилось сталкиваться).

Концепты призваны исправить это недоразумение. Они добавляют в шаблоны систему типизации, причем весьма мощную. И вот, разбираясь с особенностями этой системы, я стал изучать доступные материалы в интернете.

Скажу честно, я немножко в шоке:) С++ и без того сложный язык, но тут хотя-бы есть оправдание: так получилось. Метапрограммирование на шаблонах именно открыли, а не заложили при проектировании языка. А дальше, при разработке следующих версий языка, были вынуждены подстраиваться под это «открытие», так как в мире было написано очень много кода. Концепты же — принципиально новая возможность. И, как мне кажется, в их реализации уже присутствует некоторая непрозрачность. Возможно, это следствие необходимости учесть огромный объем унаследованных возможностей? Попробуем разобраться…
Читать полностью »

На прошлой неделе генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) объявил, что он приобрел более 1255 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), одобренных управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), и отправил их в Лос-Анджелес. Позже компания Tesla также пожертвовала аппараты ИВЛ городу и штату Нью-Йорк, чтобы помочь справиться со вспышкой COVID-19.

Назван способ применения янтаря против коронавируса

Политика спросили его мнение об эффективности янтаря против COVID-19 во время прямого эфира Псковского агентства информации. Согласно приведенной РИА «Новости» цитате, Ведерников отшутился:

Янтарь — лучшее средство в борьбе с коронавирусом, но он помогает только дома. Когда вы дома с ним сидите — он помогает, а на улице не работает… Поэтому продолжайте пользоваться всеми народными средствами, но в пределах своей квартиры.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js