Создание и использование личного профиля человека

в 18:18, , рубрики: rfid-метки, информационная безопасность, профиль, радиосвязь, метки: ,

Сегодня многие страны стремительно переводят своих «пользователей» в цифру: государственные онлайн сервисы, паспорта с биометрической информацией, (а еще распознавание лиц и запись личной переписки). Некоторые сами переводят себя в цифру вставляя под кожу RFID теги. Также популярно занятие по заполнению досье на себя в социальных сетях. Так почему-бы не объединить все это, сделав в итоге систему профилей для граждан. Больше под хабракатом.

Представим что у нас в распоряжении есть три RFID тега разной мощности. Каждый из них вещает на разную дистанцию (которая меняется в зависимости от влажности воздуха и ориентации самого тега, но в общем остается примерно одинаковой). Самый слабый передает на 1 метр, затем следующий по мощности вещает на 5 метров, и самый мощный на 10.
Зоны покрытия RFID тегов

Как и в соц. сети пользователь сможет сам выбрать информацию доступную для просмотра в разных зоных доступа, и также по аналогии будут поля которые невозможно отключить в определенных зонах.

Зона Данные по умолчанию
Зеленая
10 метров
Имя
Возраст или минимальный возраст*
Группа крови
Страна (гражданин или нет)
Информация о внешнем виде, к примеру цвет глаз и волос
Жёлтая
5 метров
Отчество
Семейное положение
Кол-во детей
А также все данные из Зеленой зоны.
Красная
1 метр
Фамилия
Дата рождения
Номер паспорта
А также все данные из Зеленой и Жёлтой зоны.

*К примеру в РФ есть несколько «важных» возрастов: 14 лет — паспорт гражданина, 16 лет — вождение и права категории А, 18 лет — продажа алкоголя, сигарет, служба в армии, права категории Б и выше, 29 лет — служба в армии, 55 и 60 лет — пенсионный возраст

В профиль можно добавлять дополнительную (необязательную информацию). Также необходим открытый API которым могут воспользоваться владельцы магазинов или производители техники и игровых приставок, для улучшения качества контроля доступа и проверки личности. Возможно доступ к API можно получить зарегистрировавшись на сайте производителя а все запросы должны быть разрешены пользователем с его смартфона при первом подключении.

У технологии есть плюсы и минусы. С ее помощью можно будет легко провести предварительную проверку личности, узнать необходимые данные без необходимости задавать вопросы в слух (технология может передавать информацию, считанную смартфоном, собеседнику прямо во время разговора). С другой стороны внедрение этой технологии может вызвать социальную изоляцию.

Автор: xeos

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js