Кровавая хелоуинская резня от bigmir(net

в 23:20, , рубрики: информационная безопасность, Офисы IT-компаний

bigmir(net

В далеком 2006 году, а может немногим раньше я зарегистрировался на bigmir(net. В те далекие времена bigmir(net имел собственный почтовый интерфейс – удобный, простой, быстрый.

Около 31 октября 2007 (кстати, тоже на хелоуин) bigmir(net перешел на джмейловский движок. Довольно скупая статья на хабре (не моя) не отражает фонтана эмоций, который испытывал я, когда почта могла не работать по несколько дней.

Но, впрочем, все проблемы были решены, и я, будучи доверчивым и молодым, вовсю пользовался всеми гугловскими сервисами через домен bigmir(net. Почта, драйв, ютюб и даже Адвордс и т.д. и т.п – было удобно авторизироваться в одном месте (или в Google, или на bigmir(net) и получать доступ и к хорошим (тогда) сервисам bigmir(net и к хорошим сервисам Google.

Около 29 мая 2013 года без предупреждения и объявления войны, без каких либо-уведомлений и писем движок почты был снова заменен – теперь на i.ua. Не буду описывать этот «удобный» почтовый движок, скажу только, что после такого перехода для попадания в привычные уже за 6 лет сервисы Google, я вынужден был логинится так: логин (маймейл@bigmir(net) и пароль на Google – Google перебрасывал на bigmir(net, повторно вводим логин пароль на bigmir(net, открываем в этой же вкладке Google, третий раз вводим логин пароль – и попадаем в сервисы Google.

Сервисы Google постепенно перебирались на новосозданный GMail аккаунт, а нормальный GMail для ящика маймейл@bigmir(net был доступен, пусть и через тернии. И это можно было стерпеть — как и убогий интерфейс от i.ua
Но вот, буквально на днях, опять под хелоуин, bigmir(net полностью отключил доступ к почте GMail. Хранившиеся много лет письма и папки стали недоступны или погибли.
И это тоже можно было пережить.

Но последней каплей, доведшей меня до точки кипения и написания этого поста стало отключение сервиса SMTP.
Официально, вот тут:

Сервер исходящих сообщений (SMTP) предоставляется только для VIP-акаунтов и имеет ограничение на количество одновременно отправляемых писем. Если Вы оплатили его, то указывайте:
smtp.bigmir.net
Используйте Безопасное соединение (SSL/TLS, порт 465).
При этом должна быть включена проверка подлинности пользователя (авторизация), а Метод аутентификации должен быть Обычный пароль, иначе Вы не сможете отправлять письма.
Если Вы не хотите оплачивать VIP-акаунт, то указывайте SMTP-сервер своего провайдера, если он его Вам предоставляет.
Протокол IMAP не предоставляется, но планируется.

Семь лет мне был доступен бесплатный SMTP и IMAP. Теперь мене удалили доступ к привычной почте, удалили почту и заставляют платить за то, что бесплатно доступно чуть ли не на каждом углу.
Я думаю теперь вам понятны заглавная картинка и название топика.

Автор: AlexPancho

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js