Что происходит, где торренты? Куда катится интернет?

в 19:27, , рубрики: Peer-to-Peer, великий российский фаервол, Восстановление данных, информационная безопасность, конфиденциальность, обмен файлами, хранение данных, метки: , , , ,

Как то вдруг все удивились почему некоторые торрент-трекеры начали закрываться (например, Проффторрент), а некоторые скрывать/удалять видео например Киношек, Террабитс. Я так понимаю это произошло из-за боязни ответить по закону за нарушение авторского права. В общем, например, кто не успел с торрента скачать образ операционной системы Windows, то там ее Вы уже не скачаете. Да не беда, есть еще Линукс, скажут некоторые программисты, но это уже так скажем «из другой оперы».

И тут подумал, а где бы мог я сохранить свои файлы (типа RePack)? Чтобы надолго и без влезания в мою частную жизнь, так сказать, кого-либо…
Тут же начал перебирать варианты:

1. Google Drive (мда, не доверяю я гуглу последнее время, уж больно он наглый и скомпрометировал себя)
2. Яндекс-Диск (не известно за мной там еще следят?)
3. DropBox (… а-а, как долго и насколько надежно там хранятся наши файлы, это конфиденциально?)

А про сервис документов ВК я вообще ничего не скажу… мне эта идея вообще не нравится.

Понятно, сейчас чтобы нам не вернуться экспрессом в Каменный Век нужно спасти часть полученной информации. Допустим что то я сохраню, ак как же тогда то, что еще понадобится? Попробую предположить варианты:
1. P2P ( PeerWeb DC++/FlylinkDC++)
2. I2P
3. Fidonet??? (упс, назад в прошлое, не катит ...)

В общем нас опять обокрали. Вижу смысл для себя только лишь в одном, нет обмена данных в интернете — не будет и интернета. Не охота платить за то, что не оправдывает средства. О да, интернет бизнес пошатнется, особенно всякие блоггеры, что уж они там с рекламы копейки зарабатывали, да теперь если основная масса людей была в интернете из-за торрент-трекеров, то народу то на сайтах поубавится, а значит много интересных сайтов закроется, компенсировать то затраты на содержание серверов как то надо. Ах, да если еще и налоги обяжут, то тогда собственно точно…

Но эмоции в строну, конец статьи, а значит подведем итоги. Первое — надо где то хранить данные (конфиденциально), и второе — где то надо обмениваться данными (не знаю что выбрать для себя P2P или I2P). В общем, прошу прокомментировать и предложить свои варианты решения данной проблемы.

Автор: vzakladkenet

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js