Учет рисков безопасности международных организаций или как сгонять беженцу на родину и не поиметь проблем от этого?

в 5:16, , рубрики: asylum, анб, иммиграция, информационная безопасность, Карьера в IT-индустрии, сноуден, США, эмиграция
Дано:

Вы родились в России. Сейчас вы — беженец в Америке. Вам нужно съездить на родину (например за наследством). Рисковать своим статусом очень не хочется. Попробуем учесть и описать все риски данного мероприятия.
Внимание — информация приведена чисто в ознакомительных целях.
Далле небольшое исследование безопасности системы.

Больше данных:

Иногда путают беженство получаемое в посольстве (refugee) и беженство (убежище) получаемое в самих штатах (asylum). По разным источникам, если приехал в страну как беженец (refugee) (а такой статус могут получить лишь четыре категории людей из бывшего СССР), то получив green card — можно ездить на родину и обратно без проблем. А вот если же приехал в США по не-иммиграционной визе (например туристической) и а в штатах попросил убежища (asylum) — то все становится сложнее…

В чем же сложность? А вот в чем:
Если купить билет на самолет Москва — Сан-Франциско то Вас могут попросту не пустить обратно в США, даже с Travel документом (который дает вам право пребывать за пределами США до двух лет), и лишить статуса беженца. (Об этом и в памятке написано, которую дают после получения статуса беженца.).

Подробнее почему

Основная причина: если вы просили убежище от своей страны, значит вам не безопасно для жизни находиться в ней. Если вы все же туда возвращаетесь, значит ваша ситуация поменялась, и тогда статус беженца вам может быть больше не нужен.

Т.е. возможный сценарий такой: вашей жизни угрожала опасность в вашей стране, вы получили статус беженца в штатах, через год вы получили грин карту (вид на жительство), еще через 4 года вы можете получить гражданство сша. Возможно до истечения этих 4х лет, ситуация в вашей стране поменялась, и вам больше не угрожает опасность. Тогда у США есть все основания забрать у вас этот статус.

Нужно заметить, что когда вы получите гражданство, летать в страну можно будет спокойно.

Поэтому сообщество выдумало обходной способ:
Нужно лететь из США не напрямую в Россию, а через страну союзник России.

Возьмем, для примера, Беларусь. Итак с Travel документом вы пересекаете границу США-Беларусь (получив штампики о выбытии из США и прибытии в Беларусь в тот самый Travel документ). Дальше вам нужно пересекать границу Беларусь-Россия с Русским гражданским паспортом (чтобы вы не получили в Travel документ печати о том, что были в России) — т.е. фактически речь о том, чтобы не дать офицеру на въезде в США (на обратном пути), информации о том что вы вообще были в России.

Итак граница Беларусь-Россия.

Тут есть некоторый риск связанный вот с чем:
Если на любом этапе любой проверки пограничного контроля ваш чемодан обыщут и найдут Travel документ, и чиновник догадается, что вы беженец из России и едете в Россию и что вам больше всего не хотелось бы чтоб о вашей поездке кто-то в США узнал, тогда, скорее всего, вам придется материально помочь его семье обеспечив их на пару месяцев вперед. Значит важно предотвратить досмотр багажа.
Самая главная защита от ушлого чиновника это вести себя так как будто вы заехали в Белоруссию из России. Т.е. пересекать границу с русским гражданским. паспортом (а не загран). Наклейки с чемодана американские тоже стоит содрать на всякий случай. Т.е. для чиновника — вы должны выглядеть как приехавший из России ранее и возвращающийся в нее.

Каким же видом транспорта пересекать границу Беларусь-Россия?

Какой бы вид транспорта для пересечения границы вы бы не выбрали — его можно (и нужно) пройти без загранпаспорта. (почему нужно — абзацем выше)

1. Почему самолет = повышенный риск?

Авиаперевозчики используют компьютерную систему бронирований. В основном в России используют американскую систему Sabre. Что, как вы понимаете, (спасибо Сноудену) гарантирует то, что данные о вашем полете будут переданы в АНБ.
Вряд ли, конечно, АНБ предоставит эти данные офицеру при пересечении границы Штатов по пути назад.

Скрытый текст

Более того — несколько знакомых летало внутри страны. Их по возвращении спрашивали ездили ли они в Россию, и получив отрицательный ответ их пускали в США.

Однако трудно быть уверенным в том, что на собеседовании во время получения гражданства эта информация не всплывет.

Впрочем, стоит упомянуть, что есть российский аналог системы Sabre
Но и с сиреной не все гладко т.к. во-первых IP адреса их серверов отнюдь не российские image (видимо следуют 9,5 правилам ведения бизнеса в России) — а значит потенциально эти данные могут быть доступны АНБ через хостинг (да я знаю, что АНБ это США, а не германия, но тем не менее). Во-вторых эта система гораздо менее распространена среди российских авиакомпаний (аэрофлот использует sabre), да и не очень то и понятно какие именно компании пользуются именно этой системой бронирования, а не американской (в силу же первого пункта — много сил тратить на второй я не стал)

2. ЖД — молодцы

Реально. IP всех серверов РЖД, что мне попались — российские (а значит вероятность утечки персональных данных в АНБ этим путем минимальна). Может, конечно, Беларусь данные о билетах сливает в АНБ — но не думаю. Т.е. лично мой уровень паранои подсказывает оптимальность именно этого варианта.

3. Если кто считает, что “паранои много не бывает”

Еще есть варианты пересечь Белорусско-Российскую границу с помощью автобуса или даже автомобиля. Тогда шансы АНБ узнать о вашей поездке (особенно в случае автомобиля) падают практически до 0. (если конечно не станете летать самолетами по России).

В сухом остатке — каждый выбирает допустимый для себя уровень паранои.
Разумеется, если вы выбрали максимальный, то по скайпу такие вопросы обсуждать нельзя, да и эту статью вы наверняка читаете через tor + vpn.

Как люди становятся беженцами выходит за рамки этой статьи, но предполагая, что эта тема может заинтересовать читателя, я решил указать самые полезных ссылки на эту тему, для самостоятельного изучения.

Разумеется если у вас хотите поделится каким-либо опытом по теме статьи — добро пожаловать в комментарии или пишите на email: мой ник @freeterra.org а я уже могу добавить комментарий сюда.

Автор: Speakus

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js