О безысходности, или ответ Максиму Ксензову, представителю Роскомнадзора

в 13:11, , рубрики: информационная безопасность, регулирование интернета, трактор, цензура в интернете

О безысходности, или ответ Максиму Ксензову, представителю Роскомнадзора - 1

Что пишет Максим Ксензов

С разочарованием читаю сообщения на моей ленте в твиттере в связи с блокировкой страниц ресурса GitHub.
Я даже не хочу обсуждать личные оскорбления мой адрес. Оставлю это на том месте, где должна была бы быть совесть так называемых «программистов». Жаль только их родных.
Я точно не хотел бы, чтобы такие «специалисты» занимались важными вещами, от которых иногда могут зависеть комфорт, удобство, а иногда и самоя жизнь. Все эти «молодые перспективные» люди не могут быть будущим. Ничьим.
Я могу задать много неприятных вопросов, но не считаю правильным вступать в полемику с невоспитанными, невежливыми самовлюбленными персонажами.
Служба выполняет то, что предписано Законом.
Задайте вопрос тем неадекватным людям, которые осознанно выложили потенциально вредную для ресурса информацию. Они о чем и о ком думали? Мы предприняли все способы связаться с администрацией GitHub. Это не наша юрисдикция? Тогда какие к нам претензии, мы же никак не можем повлиять на работу этого ресурса. Так ведь?
На Реестры Службы и Ростелеком сегодня осуществлялись атаки. Работа ресурсов была затруднена. Связываю это с ситуацией вокруг GitHub и предупреждаю об ответственности. Это не угроза — это попытка уберечь еще не окрепшие и не повзрослевшие организмы от глупостей.

Здравствуйте, Максим. Обращаюсь вам от лица «так называемого программиста» и «молодого перспективного», родных которого вам так жалко.

Я могу объяснить наше поведение. Причина проста — безысходность.

Лично я свою летальную дозу безысходности получил не в 12 лет, когда прочитал весьма забавный текст, описывающий способы покончить с жизнью. Нет, это произошло гораздо позже, когда я читал новости. Никогда я так не разочаровывался. Мне казалось, что живу я в цивилизованном мире и слова «без суда и следствия», «цензура» остались в далеком прошлом.

Увы. В один момент я оказался в педолобби.

Последующие же потрясения для меня прошли значительно проще — игнорирование митингов, новые законы и многое-многое-многое-многое другое. Не в чем уже было разочаровываться.

Вы загнали нас в угол. Будь я владельцем ботнета, я бы сам направил все его мощности на сайт реестра, потому что я больше ничего не могу сделать. Да и от оскорблений в ваш адрес я едва удерживаюсь. Вы всеми возможными путями дали понять, что считаете нас пустым местом. Даже Пиратская Партия (которой, кстати, отказали в регистрации по смешной причине) вместо очередного митинга этим летом устроила Crypto-Install Fest — всем уже ясно, что наше мнение значит ровным счетом Ничего. Так что не рассчитывайте на содействие.

Мы предприняли все способы связаться с администрацией GitHub. Это не наша юрисдикция? Тогда какие к нам претензии, мы же никак не можем повлиять на работу этого ресурса. Так ведь?

Я могу вам сказать, что вам нужно сделать: запретите выезд из страны. Нет, не по причине того, что русский ребенок за границей может открыть потенциально вредный GitHub. Решится другая проблема: специалисты, загнанные в угол, не смогут убежать от этого кошмара. Прекратится и утечка кадров, которая, между прочим, и без законов об интернете очень высокая.

И не прикидывайтесь, Ksenzov, невинной овечкой, лишь исполняющей законы. Мы знаем, что вы имеете подобные возможности.

А я тем временем очень надеюсь, что вы первыми ощутите эту утечку. Наверное, даже, уже ощущаете — ошибки, что у вас на сайте реестрапозор для специалиста, допущенного до ресурса такого уровня.

Или вы действительно считаете, что защищаете детей?

Автор: tyderh

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js