Архив за 04 декабря 2014

Мой предыдущий пост был написан про тиктанический сдвиг в понимании операторами сотовой связи необходимости смены парадигмы предоставления услуг связи c использованием классических SIM карт к повсеместному внедрению «виртуальных SIM». Сегодня я хочу рассказать, какие безроуминговые технологии были разработаны в России за последние несколько лет, какие разрабатываются сейчас, и какие будут разработаны завтра.

image
Читать полностью »

image
Фотография с недавнего спринта команды KDE PIM в Барселона

Привет!

Впервые пишу на хабр гиктаймс, с тех пор, как произошел раскол ресурса. Дело в том, что в данный момент и до 15 января 2015 года, KDE проводит кампанию по сбору денежных средств на развитие проекта. Ни для кого не секрет, что на гиктаймс сидит достаточно много людей, которые активно используют KDE в своей жизни и работе. Разработчики этой организации работают бесплатно и из года в год дарят вам релизы K Desktop Environment, а также уйму других приложений, которые находят свое применение.
Читать полностью »

Содержание

Часть 1:

   Введение
   Глава 1: Схемы реальных значений
      Базовый сценарий: Простой логический элемент в схеме
      Цель
      Стратегия №1: Произвольный локальный поиск

Часть 2:

      Стратегия №2: Числовой градиент

Часть 3:

      Стратегия №3: Аналитический градиент

В предыдущем разделе мы оценивали градиент путем исследования выходного значения схемы по каждому исходному значению по отдельности. Эта процедура дает нам то, что мы называем числовым градиентом. Однако этот подход все равно считается довольно проблематичным, так как нам нужно вычислять результат схемы по мере изменения каждого исходного значения на небольшое число. Поэтому сложность оценки градиента является линейной по количеству исходных значений. Но на практике у нас будут сотни, тысячи или (для нейронных сетей) от десятков до сотен миллионов исходных значений, и схемы будут включать не только один логический элемент умножения, но и огромные выражения, которые могут быть очень сложными в вычислении. Нам нужно что-то получше.
Читать полностью »

Если ваше приложение предполагает авторизацию пользователей и/или проверку прав доступа, то вам придется либо изобретать велосипед, либо гуглить в поисках подходящего решения. В принципе, я тоже это делал. В итоге я принял приемлемым для себя описанный ниже вариант.

Предпосылки

Информацию об авторизованном пользователе я решил хранить в sessionStorage, копируя её при запуске приложения в $rootScope. Также по рекомендации авторов UI Router я храню в $rootScope значения объекты $state и $stateParam, для удобного доступа. Информацию же о доступе к тому или иному состоянию можно передавать через блок data при описании самого состояния. Поскольку в моем приложении везде закрыт доступ, я решил идти от обратного и добавлять значение noLogin = true для состояний, которые не требуют авторизации, например страницы ввода логина, восстановления пароля или регистрации.
Читать полностью »

Предисловие

По роду профессиональной и научной деятельности я механик. Преподаю теоретическую механику в университете, пишу докторскую диссертацию в области динамики подвижного состава железных дорог. В общем, эта наука поглощает большую часть моего рабочего и даже свободного времени.

С Maple (на кафедре была 6-я версия, а у лоточников домой была куплена 8-я) познакомился ещё студентом, когда начинал работать над будущей кандидатской под крылом моего первого (ныше покойного) научного руководителя. Были и добрые люди, что помогли на самом первом этапе разобраться с пакетом и начать работать.

И вот так постепенно на его плечи была переложена большая часть вычислительной работы по подготовке диссертации. Диссертация была защищена, а Maple навсегда остался надёжным помошником в научном труде. Часто бывает необходимо быстро оценить какую-нибудь задачу, составить уравнения, исследовать их аналитически, быстро получить численное решение, построить графики. В этом отношении Maple просто незаменим для меня (ни в коем разе не хочу обидеть приверженцев других пакетов).

Сделать всё то, что будет предложено читателю под катом, меня задача принесенная ученицей (приходится ещё заниматься и репетиторством) со школьной олимпиады. Условие задачи таково:

Груз, висящий на нити длины L = 1,1 м, привязанной к гвоздю, толкнули так, что он поднялся, а затем ударился в гвоздь. Какова его скорость в момент удара о гвоздь? Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

Если не придираться к некоторонной туманности условия, то задача достаточно проста, а её решение, полученное путем довольно громоздких для школьника выкладок, в общем виде дает результат

Maple: составление уравнений Лагранжа 2 рода и метод избыточных координат - 1

И вот тут захотелось проверить решение, полученное с оглядкой на школьную программу по физике независимым способом, например составив дифференциальные уравнения движения этого маятника, да не просто, а с учетом освобождения от связи (в процессе движения нить, считаемая невесомой, провисает и маятник движется как свободная точка).

Это послужило катализатором для того, чтобы взять да и откопать свои старые задумки, накопленные ещё со времен работы в оргкомитете Всероссийской Олимпиады студентов по теоретической механике — три года подряд занимался там подготовкой задач компьютерного конкурса. Задумки касались автоматизации построения уравнений движений для механических систем с неудерживающими связями и трением, используя известные всем уравнения Лагранжа 2 рода

Maple: составление уравнений Лагранжа 2 рода и метод избыточных координат - 2

поборов стереотип многих преподавателей о том, что уравнения эти неприменимы к системам с неудерживающими связями и трением.

Что касается Maple, то его библиотека для решения задач вариационного исчисления дает возможность быстро получить уравнения Эйлера-Лагранжа, решение которых минимизирует действие по Гамильтону, что применимо для консервативных систем

Maple: составление уравнений Лагранжа 2 рода и метод избыточных координат - 3

где Maple: составление уравнений Лагранжа 2 рода и метод избыточных координат - 4 — функция Лагранжа, равная разности кинетической и потенциальной энергий системы.

Так как расматриваемые задачи не относятся к классу консервативных, то автором была предпринята попытка самостоятельно реализовать автоматизацию построения и анализа уравнений движений. Что из этого вышло, изложено под катом

Читать полностью »

Программисты-волонтеры спасают мир! - 1
Прямо сейчас мой провайдер продолжает блокировать GitHub, и каждая новая новость в ленте все удивительнее и удивительнее. Хабр и Гиктаймс полны сообщений о новых изумительных инициативах власти. Народные инициативы на РОИ — с ними вообще все безнадежно.

Что делать? Куда податься?

Я хотел было написать, что код проекта IT-волонтер доступен на GitHub, но теперь это даже несмешная шутка.

Однако заблоченный гитхаб освободил у кодящих, верстающих и дизайнящих посетителей Хабра несколько минут свободного времени, которого скоро станет еще больше (см. Хабр не для этого).

Читать полностью »

Поднимаем упрощенную провайдерскую сеть дома - 1Изначально эта статья была дневником по лабораторной работе, которую я придумал сам для себя. Постепенно мне начало казаться, что данная информация может быть полезна кому-то еще. Поэтому я постарался преобразовать заметку в более-менее приличный вид, добавить описание некоторых команд и технологий.

В статье рассматривается построение простейшей сети с несколькими провайдерами и клиентами, в частности, такие технологии, как NAT, OSPF, BGP, MPLS VPN. Многое, естественно, будет не учтено. Например в статье почти нет описания проблем безопасности, т.к. на эту тему можно говорить бесконечно, а текст и так получается довольно объемным. QoS тоже оставлен в стороне, т.к. в лабораторных условиях его особо не проверишь.

По поводу целевой аудитории. Совсем новичкам в сетях статья, боюсь, будет непонятна. Людям, обладающим знаниями хотя бы на уровне CCNP – неинтересна. Поэтому я примерно ориентируюсь на сертификацию CCNA R&S.
Читать полностью »

Гендиректор севастопольского SevStar Константин Кокуш на московском «Broadband Russia Forum 2014» пожаловался на неподъемное подорожание кабельных каналов в Севастополе. Тарифы для провайдеров подгоняются под материковую Россию. ComNews цитирует:

Ориентировочно с нового года стоимость аренды кабельной канализации повышается для нас в 40 раз. Когда Севастополь входил в состав Украины, аренда канализации была очень дешевой, однако 40 — шокирующий коэффициент для всех операторов.

Читать полностью »

На официальной странице проекта Project Loon в Google+ появилась любопытная запись о результатах тестирования воздушных шаров по всему миру, которое инженеры активно проводили в течении всего года. Главный вывод — ресурс шаров позволяет им находиться в воздухе достаточно длительное время без разрушения, сохраняя их группировку достаточно плотной.
Читать полностью »

image

Это второй пост про Wi-Fi роботанк. В нем будет написано как не надо делать прошивки, если вы суровый программист микроконтроллеров и как можно сделать, если нужна максимальная наглядность и возможность рулить прошивкой почти как веб-приложением прямо с терминала.

То есть, например, отправив в последовательный порт что-то типа

battery?act=status

получим в ответ что-то типа

{ "status": "OK", "minValue": 600, "maxValue": 900, "value":750, "percent": 50 }

Для тех, кому лень читать статью, сразу ссылка на github и Яндекс-диск, у кого гитхаб залочен (спасибо MaximChistov).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js