Жизнь с сисадмином

в 17:05, , рубрики: записки, Инфосфера - мысли вслух, Читальный зал, метки:

Жизнь с админом

Привет всем читателям!

В статье “Жизнь с программистом” в комментариях были просьбы написать рассказ о жизни с сисадмином и я решила сделать коротенький пост.

Существует стереотип, что админ это бородатый дядечка с пивным животом и у него
обязательно должен быть черный админский кот. Расскажу про своего любимого админчика, он совсем не такой.

Он не бородат, бывает небритость, но это лишь тогда, когда неделя была слишком загруженная.
Пивного живота нет, он больше ром любит.
Админский кот…, нет, только не это, пушистый кот с когтями, который ходит, трётся о тебя и просит жрать. Я люблю кошек, но, как ни странно у нас на этой почве не было ссор.
Мы сошлись на экзотическом домашнем животном – геккончике.
Сидит себе тихо в террариуме и ловит сверчков, когда наступает охотничья ночь. По поводу клички, были предложены несколько вариантов из IT-сферы, среди
которых я и выбрала подходящую.

Разговоры за столом часто сводятся к одной теме, где любимый начинает рассказывать о последних веяний техники или каких-нибудь рабочих процессах. Мне интересно его слушать, а иногда и давать свое видение решения проблемы. У меня технический склад ума, и я могу попадать в точку, становиться приятно, что я сама помогла))

Творческий беспорядок в комнате, многочасовые зависания у компа, чтоб родить очередной проект и потом радоваться как ребенок, что ты создал велосипед, но СВОЙ велосипед, по своим эскизам, из СВОИХ материалов, а он еще и поехал!))) В такие моменты стараюсь не мешать, лишь иногда отрываю, чтоб поел.

Теперь я умею спать при свете мигающих светодиодов и под шум работающего сервака.
Бывает, что ему пришла мысль на ум, в час-два ночи, я сплю, а он оптимизирует систему.

Казалось бы, интернет дома проведен через вайфай, все провода значит должны быть где-то спрятаны. Нет же, сервак постоянно крутится, вертится, рядом стоит монитор и куча сопутствующего железа в виде роутера, БП и т.д… Уборка в такие моменты, страшное дело. Пару раз выдергивала провода из нужных слотов (эт не Я (wasntme))

Кто такой Линукс и что с ним едят, я узнала открыв однажды ноутбук, где, вместо обычной винды, начал грузиться дебиан, или убунта (до сих пор путаю, кто из них кто).
Появился экран, а кнопочки ПУСК почему-то не было, куда нажать, что посмотреть, как выйти отсюда… ооо! паника!..
Теперь же без проблем, нужно установить какую-то программку, иду в гугл ищу аналог под Линукс и устанавливаю (прим. парня-сисадмина sudo yum install тра-тата, и да, у меня Fedora). Работает!!! тихо радуюсь внутри, а мой админ гордится мной и хвастается))) Сама не настраивала, хотя, говорит, что не сложно, но пока нет времени сесть и разобраться.
Теперь я знаю что такое консоль и как найти и открыть через нее нужный файл. Иногда приносит домой рабочий ноут и на рабочем столе открывает десяток консолей, говорит так удобней и быстрее работать. Научил поднимать виртуальную машину и работать в ней, т.к. по работе нужен Автокад, Е3 и другие программульки.

Иногда мы собираемся с друзьями ITшниками и внезапно наступает момент, когда начинаешь плохо понимать о чем их речь, спасает лишь то, что они приходят со своими девушками и мы болтаем о своем)
Но мне нравятся такие сборы, всегда интересно послушать их истории, их нестандартные шутки.

Я люблю своего админа! Хотя живем не так давно, и он меня предупреждал, что дома будет много проводов и техники стоять, но по этому поводу ни разу не возникали споры. Да, и вообще, мы живем дружно, кормим вместе нашу ящерку, вечерами смотрим сериалы, катаемся на велах, встречаемся с друзьями (Привет Программису и Гуманитарю :) ), играем в игры и ездим в отпуск… ведем активный образ жизни.
Да и среди друзей не только айтишники и технари, много гумманитариев.
Нужно быть просто интересным и позитивным человеком человеком и не важно какой у тебя склад ума.

P.S.: респект всем айтишникам, ребята — вы класные!

Автор: fkvf

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js