Некоторые наблюдения в инфракрасном свете

в 16:50, , рубрики: инфракрасная камера

Многие цифровые фотоаппараты чувствительны к инфракрасному свету. В фотоаппаратах, правда, перед матрицей устанавливают фильтр, блокирующий ИК излучение. Это делается для того, чтобы не было искажения цветовой гаммы, а также, чтобы не размывался фокус (инфракрасные лучи из-за хроматической аберрации объектива фокусируется несколько дальше видимого света). Однако этот фильтр не совершенен и часть света ИК диапазона все-таки пропускает. Все мы знаем, что на цифровом фотоаппарате видно, например, свечение инфракрасного светодиода пульта дистанционного управления, так можно проверить пульт (не сели ли батарейки в пульте).

Я взял инфракрасный фильтр, пропускающий ближний инфракрасный свет, длина волны
> 720 нм. Для глаз этот фильтр казался абсолютно черным, хотя, если смотреть через него прямо на спираль лампы накаливания, то видна сама спираль в виде слабосветящейся тёмно-красной ниточки.

Попробовал сфотографировать некоторые объекты, просто прижимал фильтр к объективу, вот что получилось:

Некоторые наблюдения в инфракрасном свете - 1

Первая фотография (слева – без фильтра). Молодые побеги деревьев хорошо рассеивают инфракрасный свет, получаются как будто заснеженные, голубое небо на оборот, получается темное.

Некоторые наблюдения в инфракрасном свете - 2

На второй фотографии видно, что фасадная краска на колокольни совсем не видна. Она рассеивает инфракрасный свет так же хорошо, как и белая краска. Две фото слева - это одно и то же, видимый свет (цветная, и в черно-белом варианте). Самая правая фотография - через фильтр (рука, удерживающая фильтр, попала в кадр в правом нижнем углу). Красная краска сливается с белилами, и выгладит совершенно неконтрастно.

Некоторые наблюдения в инфракрасном свете - 3

Решил сфотографировать молодое дерево на даче. Мы их красили весной специальной белой краской. Не знаю, зачем красят стволы деревьев. Я читал, что есть два соображения, первое – от вредителей, которые ползут по стволу, второе – чтобы молодая кора не перегревалась от яркого майского Солнца. Я выяснил, что вторая причина – не существенна. Молодая кора и сама прекрасно рассеивает тепловое инфракрасное излучение и выглядит белой в инфракрасном свете.

В журнале Наука и Жизнь №4 2021 я нашел интересный снимок (правда, в дальнем инфракрасном свете). Черный полиэтиленовый пакет оказался прозрачным. Ниже - фотография из журнала Наука и Жизнь.

Некоторые наблюдения в инфракрасном свете - 4

Я немедленно решил провести собственный эксперимент. Я взял абсолютно (как мне казалось) черную кружку и погрузил в неё лампу накаливания 60 Вт. Сфотографировал на обычный телефон, без всякого дополнительного фильтра. Оказалось, сама кружка является хорошим фильтром ближнего инфракрасного и красного света. Интересно, что белая краска (надписи на кружке) как раз не пропускают никакой свет.

Некоторые наблюдения в инфракрасном свете - 5

Автор:
AlexanderMasht

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js