Архив за 02 марта 2024

Мини-ПК для «тяжелых» и не очень задач: 5 моделей начала весны 2024 года - 1

В это как-то трудно поверить, но уже весна, причем 2024 года. Вроде только Новый Год праздновали, и вот — весна. Производители миниатюрных ПК, тем не менее, продолжают работу, так что сейчас появилось несколько интересных моделей, о которых стоит узнать подробнее. О них поговорим под катом.
Читать полностью »

Ресурс GSMArena опубликовал подробности о защищенном планшете Oukitel RT8, премьера которого состоится в конце текущего месяца. Устройство получит максимальную защиту для потребительских устройств — в соответствии со степенями IP68/69K. Также устройство будет отвечать требованиям американского военного стандарта MIL-STD-810H.

Многие цифровые фотоаппараты чувствительны к инфракрасному свету. В фотоаппаратах, правда, перед матрицей устанавливают фильтр, блокирующий ИК излучение. Это делается для того, чтобы не было искажения цветовой гаммы, а также, чтобы не размывался фокус (инфракрасные лучи из-за хроматической аберрации объектива фокусируется несколько дальше видимого света). Однако этот фильтр не совершенен и часть света ИК диапазона все-таки пропускает. Все мы знаем, что на цифровом фотоаппарате видно, например, свечение инфракрасного светодиода пульта дистанционного управления, так можно проверить пульт (не сели ли батарейки в пульте).

Читать полностью »

В Китае запустили первый мультипликационный сериал, полностью созданный искусственным интеллектом.  

Привет! Есть такое увлечение — радиосвязь, она же любительское радио, она же ham radio, она же amateur radio. Занимается этим делом очень много людей во всем мире. Но наступило время, когда заниматься любительской радиосвязью в городах стало невозможным из‑за непомерно возросшего уровня помех от разной бытовой техники, витрин магазинов и вывесок, уличных фонарей и простых лампочек освещения в квартирах. Все эти приборы в большинстве своём, не имея даже элементарной фильтрации, извергают в электрическую сеть и в радиоэфир кучу ненужного мусора, который сильно мешает радиоприему.

Читать полностью »

Почему Windows настолько медленнее Linux. Расползание фич - 1


Время выполнения общих команд Git в Ubuntu и Windows 11 (в секундах, чем меньше — тем лучше), источник: OpenBemchmarking.org

В далёком 2013 году один из разработчиков Microsoft детально объяснил, в чём главные технические проблемы при разработке ядра Windows NT. Спустя десять лет Windows 10/11 работает на том же ядре, а многие старые проблемы так и остались нерешёнными.

Хотя в ряде задач Windows превосходит Linux, но в большинстве тестов она действительно медленнее. По словам разработчика, это отставание усугубляется, а причина «социальная». Суть в том, как организован процесс разработки, внесения изменений в ОС. Если в мире опенсорса это открытый процесс, который несёт пользу и улучшает систему, то в мире корпоративного ПО зачастую изменения вносятся по причинам эгоизма, желания продвижения по карьерной лестнице, славы и т. д. Всё это ведёт к деградации продукта.
Читать полностью »

в 8:01, , рубрики: Без рубрики
Half-life через 25 лет. История серии - 1

Если сразу перейти к сути, сделавшей Half-Life феноменом, то эта суть в сюжете и погружении. Полноценный сюжет с завязкой, развитием, развязкой и финалом, с живыми, говорящими персонажами, поданный не в кат-сценах, а через диалоги и грамотную режиссуру. До выхода HL шутеры себе такого позволить не могли – гиганты вроде Wolfenstein 3D, Doom, Quake и Duke Nukem 3D историю задвигали на второй план. Отточенный геймплей и впечатляющий геймдизайн также были на высоте, однако именно сюжет и его подача делали игру столь необычной.Читать полностью »

Безотказный способ вовлечь людей в дискуссию — регулярно публиковать эту штуку в Twitter. Иногда я ненавижу подобные скрупулёзные разборы тем, но в данном случае, к чёрту, давайте разберём эту хреновину по косточкам, и посмотрим, сколько полезной информации мы можем из неё извлечь.

Какую кнопку бы вы выбрали? Нажатие на красную даёт вам миллион долларов, а на зелёную — 50% шанс получить $50 миллионов


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js