Сервисы бронирования взлетели на уходе западных компаний

в 17:17, , рубрики: Booking, eTravel, инвестиции, Суточно.ру, Текучка, метки: , , , ,

У сервисов для бронирования отелей и апартаментов сильнее всего вырос трафик среди всех онлайн-платформ, утверждают в МТС Travel. Видимо, имеюются в виду всё-таки только тревел-сервисы. Там проанализировали данные о посетителях 75 популярных сервисов "для бронирования жилья, билетов, покупки туров и экскурсий, а также отзывов с января 2021 по декабрь 2022 года включительно".

Лидером по росту стал "Суточно.ру", позволяющий бронировать посуточно квартиры в Москве: у него количество пользователей выросло в 4,5 раза.

Вторым по этому показателю стал сервис Bronevik.com — за 2022 год его аудитория увеличилась в 4,3 раза. Число интернет-пользователей Ostrovok.ru выросло в 3,5 раза год к году. Четвертая позиция — у туроператора «Дельфин», который специализируется на путешествиях по России, — в 3,3 раза год к году. Пятерку замыкает сайт туроператора Tez Tour, у которого за год стало в два раза больше уникальных посетителей.

Топ со знаком минус составили платформы по выбору и бронированию отелей trivago (минус 67%) и Agoda (минус 63%), а также система поиска авиабилетов Skyscanner (минус 38%), приостановившие работу в России.

Аудитория Booking.com, который приостановил работу в России в марте 2022 года, сократилась на треть к 2021 году. Примечательно, что, несмотря на это, платформа до сих пор входит в пятерку наиболее популярных у путешественников.

Эксперт Forbes отметил, что рост аудитории не дался лидерам сам собой: чтобы переманить аудиторию привычного Booking.com сервисы "Суточно.ру" и Tutu.ru "все лето крутили рекламу по телевизору". Компании объемно закупили и контекстную, и наружную рекламу. По мнению другого эксперта, россияне сейчас используют Booking.com, чтобы найти отель там, а забронировать с русской картой на какой-нибудь другой площадке. С контентом у российских площадок пока всё не очень хорошо.

В этом тоже виноват Booking.com: пока он был доминирующим игроком, остальным "не было смысла вкладываться в контент и отзывы об отелях". Тратить ресурсы на конкуренцию контентом "было бесполезно".

Кроме того, вырос процент бронирования напрямую на сайтах отелей: «Все системы бронирования, вместе взятые, в прошлом году приносили 37,4% бронирований, а в текущем мы видим падение до 27%».

В середине 2022 года Forbes сообщал со ссылкой на собственные источники, что ВКонтакте собирается выйти на рынок путешествий и планирует купить "Суточно.ру" и Tvil.ru. В "Суточно.ру" изданию рассказали, что VK - не единственный претендент.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js