iphone VS (Android + china phone)

в 17:59, , рубрики: android, apple, Google, iOS, метки: , , ,

iphone VS (Android + china phone)
У меня есть опыт использования iOS на iphone 4s, а также Android 4.04 на одном из топовых китайский телефонов. О том, какая ОС для мобильного лучше (по моему мнению) и о том, какие подводные камни хранит в себе китайский телефон я и хотел бы рассказать. Кому интересно — прошу под кат

Вначале я пройдусь по плюсам и минусам каждой из ОС (iOS и Android) на мобильных платформах, а потом непосредственно к подводным камням китайского телефона THL W3+.

iOS vs Android OS

На данный момент платформа Android завоевала львиную долю рынка мобильных телефонов и планшетов, тем самым отодвинув Apple, c iOS на борту, на второй план. Пользователи получили доступ к мощному железу и функциональному программному обеспечению за относительно небольшие деньги. Почему относительно? Потому что некоторые производители выпускают железо с Android на борту и, при этом, стоит гаджет немалых денег: примерно столько же, сколько и продукция Apple. Возникает много дискуссий, на тему кто круче: iOS или Android, iphone или другой мобильный телефон с похожими характеристиками, но на платформе Android? Что стоит выбирать и почему?

Я решил написать небольшой список спорных между собой критериев обоих мобильных платформ, что бы было проще объяснить, почему мои симпатии падают на одну или другую сторону. В каждом критерии я ставлю "+" или "-" каждой из мобильных платформ. Не в каждом пункте мне удалось сравнить между собой мобильные платформы, не привязывая их непосредственно к мобильному телефону или же не обобщаясь непосредственно к производителю. Сразу же извиняюсь, если взгляды на те или иные пункты не совпадают с Вашими: ведь сколько людей — столько и мнений.

Список критериев

  1. Производитель может поставить на гаджет мобильную платформу Andoid и, при этом, сделать это бесплатно(относительно бесплатно?). Для производителя это плюс, а для пользователя… все гораздо сложнее. Сложнее, потому что больше выбора и не всегда можно понять: в чем разница между двумя похожими телефонам. Сложнее, потому что если обнаружена какая-то проблема в телефоне, то не всегда понятно кого ругать: производителя телефона или разработчика платформы. Сложнее, потому что мы не знаем заранее, какой производитель будет поддерживать и устранять баги в телефоне(в софте), а какой — бросит произведенную модель на произвол судьбы. Итог: от производителей я ставлю Android "+", а iOS — "-"
  2. После первого пункта сразу хочется написать, что на все продукты Apple всегда можно поставить самые последние обновления. За это iOS получает большой и жирный "+", а Android, соответственно — "-".
  3. Решил вынести это в отдельный пункт: приложения Google на iOS имеют самую последнюю версию, в то время как на более ранних версиях Android не обновляются приложения до самой последней версии. Все таки горько знать, что на Android 4.2 Jelly Bean приложение Gmail имеет более новый интерфейс и новые фичи и я не думаю, что дело именно в новых возможностях обновленной платформы… iOS — "+", Android — "-"
  4. У iphone самый sexy дизайн (и самый удобный) из всех существующих на сегодняшний день тачскрин смартфонов. Пока что не один производитель не смог добиться такого аккуратного и, в то же время, мощного тачскрин смартфона. iphone — "+", Android phone — "-"
  5. На платформе Android больше бесплатных приложений и это действительно "+" для Android. Но, с другой стороны, большинство приложений, которыми пользуется большинство пользователей — бесплатны на всех платформах. Это относиться к таким приложениям как: Facebook, Вконтакте, Твиттер, Instagram и т.д… В итоге остается лишь несколько приложений, которые нам действительно нужны и за которые мы готовы заплатить деньги. Думаю, многие со мной согласятся, что платные приложения сделаны более качественно и имеют ряд преимуществ над бесплатными версиями. Покупая телефон за 600-800 у.е. можно позволить себе купить пару приложений за 1-2 у.е. (иногда и дороже). На платформе Android больше платных приложений, которые все равно оставляют желать лучшего. Так что, в этом пункте я скорей поставлю "+" обеим платформам.
  6. Для iphhone существует большое количество разнообразных аксессуаров, а для Android телефонов — нет. iphone — "+", Android phone — "-"
  7. iphone не имеет разъема для карты памяти, но Android поддерживает карту памяти только в формате FAT32, поэтому Вы не сможете записать на неё файлы больших размеров, например фильмы высокого качества. Я думал, что Android поддерживает карты памяти в форматах ext3 и ext4, но, увы, это лишь для ядра. Я поставлю здесь "+" iOS, потому что пользователь яблочных устройств не заморачивается по поводу разных форматов файловой системы. Android, соответственно -"-".

Ну вот, с кратким сравнением iphone и Android phone я завершил. Еще раз обращаю внимание, что выше было сравнение по моему личному мнению. Ясно, что на этих пунктах сравнение не заканчивается и можно копаться во внутренностях телефонов, в технических спецификациях и других особенностях, и чаши весов будут то у одного производителя телефона и мобильной платформы, то у другого.

China phone

Пришло время перейти к сравнению топового китайского мобильного телефона и iphone.

Осенью 2012 года я приобрел мобильный телефон THL W3+. На тот момент это был топовый китайский телефон и основными его особенностями являются: платформа Android 4.04,, 4.5 дюймов экран с разрешением 1280*720 пикселей. Заказал я телефон в Китае и в течении месяца он был мне доставлен за 240 у.е.

Я не буду рассказывать, как я восхищался телефоном, что шло в коробке и т.д,, а перейду сразу к сути.

Проблема с картой памяти

Экран мобильного телефона действительно шикарный и смотреть фильмы на нём, например, в метро или в поезде — одно удовольствие. Для того, что бы я мог записать на телефон несколько фильмов и вдоволь музыки — я приобрел карту памяти на 32 Гб. Каково было моё разочарование, когда я узнал, что телефон видит карту памяти лишь в файловой системе FAT32? Это нельзя передать словами. Большим фильмам и файлам пришлось сказать: «До свидания!». Но дело не в этом. Несколько месяце мобильный исправно работал, но вскоре экран телефона начал произвольно загораться и батарея садилась за 12 часов. До этого момента батарея держалась около 2-х дней. Я выяснил, что экран загорается, когда телефон пытается прочитать карту памяти: он её считывает и снова тухнет. Форматирование карточки не устранило проблему, а вот замена карты памяти на 4 Гб — устранило. В итоге карту памяти на 32 Гб я вставил в фотоаппарат и в нем она работает без нареканий.

Внутренняя память, память телефона и карта памяти

Я очень удивился, когда увидел, что память телефона разделена на: внутреннюю память телефона и память телефона. При этом, память телефона называется SD Card, а карта памяти — SD Card 2. Все приложения можно устанавливать на внутреннюю память телефона и память телефона. В общем — перемудрили китайцы. Сделали бы просто внутреннюю память телефона и карту памяти: проще и понятнее. Есть патчи, которые объединяют внутреннюю память и память телефона, но мне это сделать не удалось: память объединилась, но карту памяти не видело. Меня это не устраивало, я восстановил прошивку и больше не рыпался. В заключение я могу сказать, что карта памяти больше 16 Гб в данном телефоне не нужна, так как она не используется в полной мере.

Дизайн, юзабилити и динамик

Телефон не сидит в руке комфортно, также неудобная качелька громкости. Выход micro usb посажен слишком глубоко, поэтому не каждая зарядка micro usb подойдет к этому телефону: будет выскакивать с гнезда.

При пользовании тачскрином есть ощущение, что он может работать лучше и отзывчивей, особенно когда попользовался iphone.

Нельзя понять, когда прекратился разговор по телефону: нет никакого виброотклика или гудка. Бывало, что собеседник отключился, а я все еще продолжаю говорить в трубку.

Когда разговариваешь по телефону, то все слышат, что тебе говорит собеседник. Все дело в отверстии динамика: он сильно широкий. Слышно собеседника хорошо, но не хочется, что бы и остальные его слышали.

Софт

В телефоне изначально не было русского языка, но позже он появился в официальной прошивке (в новых поставках телефона). При этом, официальной прошивки с русским языком на официальном сайте нет: Благо кто-то сохранил прошивку с недавно купленного телефона и выложил в интернет.

Когда я закинул музыку в телефон, то стандартный плеер и программы для выбора рингтона начали показывать название песен и исполнителей в нечитаемой кодировке. Все дело в том, что многие песни на кириллице или других языках, например, на испанском. Да, возможно, другой плеер будет отображать песни нормально, но мне пока что такой не попался. Считаю это большим минусов не только для китайского телефона, но и для Android в целом. Для нормального отображения и воспроизведения песен в плейлисте, мне требовалось пересохранить плейлист с другой кодировкой(ASCII), менять расположение песен на компьютере, а потом пересохранить снова в формате UTF-8, потому что не удобно на мобильном управлять плейлистом, и потому что в другой кодировке песни могли проскакивать, не воспроизводиться.

Меню контактов в телефоне имеет два разных, по виду и функциональности, окна: в меню звонков и в меню контактов. Можно было бы объединить в одно меню, с одинаковыми функциями.

Остальное

G-sensor работает плохо: дребежжит. Если смотришь созвездия, то экранчик дергается. Мелочь, но неприятно.

Нет часового пояса Украины и России.

Плюсы

В остальном китайский телефон ведет себя хорошо или же удовлетворительно. Если случались какие-то сложности, например с GPS, то их вполне удачно можно было решить. Но моей целью было указать на минусы китайских телефонов, поэтому о плюсах я распространяться не буду.

Итог

В итоге я пришел к заключению, что мобильные телефоны на OS Android, на сегодняшний день, отстают от iphone, если сравнивать с iphone 4s и выше. Конечно, многие нюансы, минусы вскоре Google исправит: с выходом Android 5 и с выходом новых линеек мобильных телефонов, но это будет позже. Может, в конце года и Ubuntu или Firefox взорвет рынок мобильных телефонов… будет видно. Если Вы хотите получить как можно больше здесь и сейчас, то я бы рекомендовал обратить внимание на iphone.

Если у Вас напряжно с деньгами, но, при этом, Вы хотите идти в ногу со временем, то Вам следует выбрать мобильный телефон на платформе Android. Если у Вас, к тому же, есть свободное время и прямые руки, то Вы сможете настроить телефон максимально близко к своим потребностям: получить Root доступ, заливать прошивки, патчи, удалять ненужный софт, более рационально использовать память телефона. Вы сможете найти и установить качественный бесплатный софт, пусть он и будет пиратский (не с маркета). Тем самым Вы сэкономите себе не мало денег. Я бы рекомендовал обратить внимание на китайские мобильные телефоны людям, которые не столь придирчивы к некоторым мелочам или которые готовы с ними смириться. Все таки, китайские телефоны хороши, потому что:

  1. В них, в последнее время, идет последняя (или предпоследняя) версия платформы
  2. Телефоны обладают мощным железом
  3. Стоимость телефона примерно в 2 раза ниже, чем аналогичный телефон (с похожим железом и версией софта) известного производителя
  4. Качество сборки улучшается день ото дня и велика вероятность того, что Вам попадется телефон, который по сборке и функциональности ничем не отличается от именитого производителя.
  5. Большинство телефонов уже с коробки идут с русским языком. Если нет русского языка, то его можно установить (как минимум другую прошивку поставить)

Спасибо за внимание и удачных всем постов!

Автор: huligan_Andrey

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js