iPad mini или iPhone Pro?

в 7:52, , рубрики: ios 6, ipad, iphone, метки: , ,

С тех пор как Apple выпустили первый iPhone, в сети не прекращаются попытки предсказать как будет выглядеть следующий аппарат с яблочком на тыльной стороне.

Но каждый раз все эти предсказания оказываются далекими от истины. Дело в том, что ребята рисующие предполагаемый дизайн будущего iPhone мыслят так, как мыслили бы все остальные фирмы, кроме самой Apple.

iPad mini или iPhone Pro?

Как показала практика, Apple ни разу не меняли размер экрана iPhone. Экраны отличающиеся на пол дюйма — это удел устройств на Android OS. И посмотрите к какой фрагментации это привело.

iPad mini или iPhone Pro?

Я решил вставить свои «пять копеек» и представить своё виденье будущего iPhone. Отталкивался я от истории развития iPhone и iPad устройств.

Дело в том, что iPhone 4 и The New iPad (iPad 3) приобрели Retina дисплеи, которые при том же физическом размере имеют ровно в два раза больше пикселей. Но при разработке приложений под iOS — это не удвоило сложность разработки. Экран iPhone так и остался 320 на 480, но теперь не пикселей, а точек (points).

На меня снизошло озарение: а что если экран iPad c Retina дисплеем уменьшить в два раза? Ведь разрешение у него тогда будет как раз как у iPad/iPad 2, то есть 1024x768! Получим iPad mini. А потом подумал: и боковые поля тоже можно убрать как у iPhone.

Взял и визуализировал этот девайс. По-моему получилось очень в стиле Apple.

iPad mini или iPhone Pro?

iPad mini или iPhone Pro?

В таком размере, кстати, девайс свободно помещается во внутренний карман пиджака.

Но что же делать с приложениями для этого девайса?

iPad mini или iPhone Pro?

Я думаю, что для iPhone и iPad приложений можно было бы ввести понятие «iPad mini совместимый». Это означало бы, что iPhone приложение готово растягиваться до 1024x768 используя Auto Layout (которая уже включена в iOS 6 SDK).

iPad mini или iPhone Pro?

Что касается iPad приложений, то они могли бы сжиматься, чтобы лучше выглядеть на маленьком экране. Но тогда пришлось бы модифицировать поведение стандартных элементов интерфейса. Я взял на вооружение замечательный эффект смещения экрана как у Path и Facebook приложений.

iPad mini или iPhone Pro?

iPad mini или iPhone Pro?

Далее представлен стандартный Split Screen View, который «разбит» на две части. Нажимая на затемненную — вы её активируете и можете работать с ней, а в это время другая часть смещается в сторону и затемняется.

iPad mini или iPhone Pro?

iPad mini или iPhone Pro?

К сожалению в пользу своего предcказания не могу выдвинуть такие доказательства как это сделали другие. В конце концов только Apple решает каким быть будущему iPhone.

iPad mini или iPhone Pro?

Автор: M4rkK1d

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js